Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Холодная война» как противоборство цивилизаций. Краткий ликбез для подрастающего поколения

«Холодная война» как противоборство цивилизаций. Краткий ликбез для подрастающего поколения


3-10-2015, 06:57 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 090)

«Холодная война» как противоборство цивилизаций. Краткий ликбез для подрастающего поколения.

«Холодная война» (5 марта 1946 г. - 26 декабря 1991 г.) - глобальная геополитическая, военная, экономическая и идеологическая конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками с другой, длившаяся 45 лет.

Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями - является основной причиной холодной войны.

Капитализм - экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Социализм - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.

Со временем, конфронтация стала элементом идеологии двух сторон, и помогала лидерам военно-политических блоков консолидировать вокруг себя союзников «перед лицом внешнего врага»

Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

 

Начало холодной войны и её причины

В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР. Заданию предшествовали выводы, которые Черчилль представил в своих мемуарах.

Зимой 1945/1946 года казначейство США запросило от американского посольства в Москве объяснение причин, по которым СССР не поддерживает только что созданные Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Обратите внимание на эту причину. ПО ней СССР не вписывался в глобальную систему управления и должен был быть ликвидирован или реорганизован, что и произошло через 45 лет.

В 1947 году по настоянию СССР социалистические страны отказались от участия в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь странам, пострадавшим от войны, в обмен на исключение коммунистов из состава правительства.

*******

Полюбуйтесь. Джордж Ф. Кеннан посол США в СССР – так называемый «архитектор Холодной войны». Подробнее см. «Длинная телеграмма» Кеннана от 22 февраля 1946 года. Вот он на фото ниже.

*******

США активно разрабатывали планы по применению ядерного оружия против Советского Союза. Они, как и сейчас, ставили задачу нанесения глобального обезоруживающего удара по крупным городам и военным объектам СССР. Подробнее см. планы «Немыслимое», «Чариотир», «Флитвуд», «Дропшот» и др.

Обладая ядерным оружием, США нарушили почти все договорённости о сотрудничестве и мире по итогам Второй Мировой Войны. Штаты проводили политику шантажа руководства СССР. Необходимо было срочно решать проблему ядерного оружия.

Страшным планам не суждено было сбыться. Первая советская атомная бомба РДС-1 была создана в КБ-11 (ныне Российский Федеральный Ядерный Центр, ВНИИЭФ) под научным руководством Игоря Васильевича Курчатова и Юлия Борисовича Харитона.

Её успешные испытания были проведены в 7:00 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне. Этот ядерный взрыв оказал ошеломляющее воздействие на военно-стратегическое планирование в США — главным образом, поскольку военные стратеги США не ожидали, что им придётся лишиться своей монополии так скоро.

*******

4 апреля 1949 года был создан военно-политический блок НАТО, в его состав вошли - США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. В октябре 1954 г. ФРГ приняли в Западноевропейский Союз, в который вошли все страны Западной и частично Центральной Европы и НАТО.

В ответ СССР принялся за создание военного блока, который бы объединил восточноевропейские страны и создал Варшавский Договор (5 июня 1955 года), в который вошла вся Восточная Европа, и неофициально объединил все коммунистические страны.

 

Кризис

*******

Беседа Г.К. Жукова с президентом США Эйзенхауэром в Женеве 20 июля 1955 г. в 12.30

"Георгий Константинович Жуков говорит - на Западе часто говорят о том, что у Советского Союза имеются мощные вооружённые силы, способные напасть на Западную Европу и на Америку. Он, Жуков, не будет скрывать, что Советский Союз располагает мощными наземными и военно-воздушными силами, располагает мощной стратегической авиацией, а также атомным и водородным оружием.

Но Советский Союз создал всё это не со злым умыслом. Советский Союз вынужден иметь мощные вооружённые силы, хотя это и отражается на гражданской экономике СССР и удовлетворении потребностей народа. Мы не хотим повторения 1941 года.

Тем более Советский Союз не может ослабить себя перед лицом угроз, с которыми выступают ответственные военные руководители, включая военных руководителей Североатлантического пакта. Они открыто заявляют о своей готовности разгромить Советский Союз атомными бомбами с военных баз, расположенных вокруг границ СССР.

Эйзенхауэр отвечает - в произведениях Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина содержатся положения о насильственном уничтожении капиталистической системы, в которую он, Эйзенхауэр, верит.

Эти положения марксистского учения никогда не были отвергнуты советскими руководителями и они являются одной из основных причин, вызывающих беспокойство у американского народа."

*******

Кульминацией противостояния стал Карибский кризис. Он был спровоцирован странами НАТО во главе с США. 

В 1961 году было начато размещение американских ядерных ракет на территории Турции. 

Стратеги Советского Союза осознали, что перед ударом этих ракет они практически беззащитны, но можно достичь некоторого ядерного паритета, пойдя на ответный шаг - разместив ракеты на Кубе.

Советские ракеты средней дальности на кубинской территории, имея дальность стрельбы до 4000 км (Р-14), могли держать под прицелом Вашингтон и около половины авиабаз стратегических ядерных бомбардировщиков Стратегических ВВС США, с подлётным временем менее 20 минут.

Размещение ракет на Кубе - первый случай, когда советские ракеты покинули территорию СССР - считается непосредственным ответом Хрущёва на американские ракеты в Турции.

Уничтожения нашей страны удалось избежать, поставив весь мир на грань страшной ядерной катастрофы. США переходят к осуществлению плана Даллеса, предусматривающему разрушение СССР изнутри. Советский Союз опять находится в положении обороняющегося.

 

Падение СССР

*******

Когда на тебя наступают, ты должен быть крепок, стоек и непоколебим. К сожалению, дальнейшее руководство СССР не соответствовало этим требованиям. Множество ошибок как внутри страны, так и во внешней политике привели к…

*******

К концу 80-х США и их союзникам удалось серьёзно разложить элиту руководства СССР и частично общество. К тому времени, сами Штаты находились в глубоком экономическом и политическом кризисе, для них развал СССР был равен выживанию.

Руководство СССР, пользуясь лозунгами «гласность» и «демократия», проводило целенаправленную политику по уничтожению Советского Союза.

В эти годы шла перестройка, которую активно поддерживали крупные западные политики. Перестройка проводилась таким образом, чтобы максимально снизить экономический потенциал СССР и искусственно создать колоссальный дефицит товаров при работающей на полную мощность промышленности.

Это послужило причиной массовых недовольств в обществе. Пользуясь такой ситуацией, тогдашнее руководство страны приняло решение о ликвидации СССР

Что было дальше? Дальше страну распродали, вывезли всё, что представляло ценность, а мощную промышленность целенаправленно разрушили...

 

Заключение

Цивилизационная Империя Союза Советских Социалистических Республик пала не от бомб, не от орд захватчиков, а от многолетнего целенаправленного разрушения изнутри. 

Надо отдать должное нашим противникам, они сумели победить в глобальной войне идеологий, и очень серьёзно закрепить свою победу в 90-х годах 20-го столетия.

Закрытость страны не помогла, а наоборот стала одной из главных причин поражения цивилизации. 

Сегодня Россия живёт в совсем других условиях. Мы открыты для всех, открыты для диалога и мирного сосуществования со всеми странами мира.

СССР не смог создать устойчивой самонастраивающейся системы нацеленной на развитие общества и экономики страны.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map