Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хроники Поиска Пути. Иран. Страна воинов, поэтов, мучеников

Хроники Поиска Пути. Иран. Страна воинов, поэтов, мучеников


9-09-2015, 08:34 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 086)

Хроники Поиска Пути (106). Иран. Страна воинов, поэтов, мучеников (10)

Годы правления шаха Аббаса I, о котором мы говорили в предыдущем посте, были не только временем «обнимашек» с первым царем из династии Романовых, но и годами захвата шахом Персии тех земель, за которые потом эта страна будет биться с Россией. Для того, чтобы лучше понимать события, происходившие во время и после правления этого шаха, вернемся во времена «до того», начиная со времен, предшествовавших правлению шаха Исмаила I.

На рубеже 1500 года на землях ирано-тюркского мира появилось три монарха исключительного масштаба: Бабур (1483-1530) – тимурид, Шейбани-хан (1468-1510) – узбек, шах Исмаил (1501-1524) – Сефевид.

 

Облик Тимура, реконструированный по результатам исследования его останков

Ну, а если упомянут Бабур-тимурид, то нельзя не вспомнить и Тимура, империя которого вскоре после его смерти стала стремительно разрушаться. Как сказал один историк:

--- ... [Тимур] Тамерлан не умел возводить прочные постройки. С его империей дела обстояли так же, как и с его архитектурой... Рассказывают, что в самаркандской мечети Биби-ханым кирпичи начали падать на головы верующих, едва она была открыта. В империи Тимура на головы его детей рухнул весь свод его империи... От всей империи детям Тимура скоро остались лишь Согдиана и Иран, причем последний уже потерял целостность, утратив Азербайджан, и по большей части вскоре сам уйдет из их рук.

Шейбани-хан появился на свет в регионе, который Чингис-хан когда-то отдал одному из внуков – Шибану, сыну своего старшего сына Джучи, а именно – на землях к востоку и юго-востоку от Урала, на территории, границы которой были нечеткими, и где кочевали племена, подвергшиеся тюркизации. В середине XIV века эти племена приняли название «узбеки».

Через 100 лет эти племена усилили свое могущество и прочно утвердились на землях вплоть до самых берегов Сырдарьи, оказывая нажим на тимуридов.

В 1465 году из-за раскола между узбеками, часть их племен отделилась – сепаратистов назвали «беглецами» («казахами»). После этого ослабевшие узбеки потерпели поражение от монгольского народа, которого чингисхановская эпопея задела лишь стороной, - от ойратов, или калмыков.

 

Тот, кому узбеки будут обязаны возрождению, Мухаммад Шейбани, родился в 1451 году. Почти одновременная смерть его деда, убитого в 1468 году в бою с казахами, и отца, которого захватил врасплох и обезглавил монгольский хан Юнус, сделала Мухаммада Шейбани главой узбеков в 17 лет.

Многие из верных его семейству племен присоединились к нему. Вместе с ними он воевал на стороне тимуридского суверена Самарканда, предал его, перешел на службу к Махмуд-хану, владевшему Ташкентом, и в 1488 году получил от того в благодарность город Ясы (Туркестан). Этот надел увеличил его силы и укрепил репутацию.

В 1497 году Самарканд был осажден Бабуром с союзником. Город держался, и союзникам пришла мысль пригласить на помощь Шейбани. Тот со своей армией пришел, но приказ вынуть сабли из ножен армии не отдал... Самарканд сдался Бабуру, который, правда, оставался в нем всего 100 дней.

Шейбани вернулся, и на этот раз, как завоеватель. Тимуриды были разрознены и у него была возможность расправляться с ними поодиночке, что он и сделал. Захватив Бухару, а потом и Самарканд. Который потом снова попал в руки Бабуру, так и не сумевшему его удержать, разбитому Шейбани-ханом в начале мая 1501 года, и капитулировавшему в сентябре.

 

Бабур был вынужден (?) отдать Шейбани в жены свою любимую сестру, - человеку, которого он ненавидел больше всех, единственному, по отношению к кому в своей «Бабур-наме» он выразил отвращение... Бабуру пришлось довольствоваться Кабулом, который он в начале 1504 года сделал плацдармом для завоевания Индии. А Шейбани, таким образом, досталась вся Согдиана, ставшая Узбекистаном.

 

Портрет шаха Исмаила I. Неизвестный художник круга Беллини. Уффици, Флоренция, XVI в.

В 1510 году непобедимый Шейбани-хан встретил того, кто был сильнее его, - шаха Исмаила, только что провозгласившего себя шахом Ирана и объявившего шиизм государственной религией. Один из них был суннитом, другой – шиитом, оба тогда только что завоевали престижные земли, и каждый считал, что именно ему предначертано править миром. На земле может быть только один повелитель, как на небесах есть только один Бог, - тюрки это повторяли, как лейтмотив, а ведь оба этих воинах были тюрками.

Исмаил напал на Шейбани под Мервом 1, или 2 декабря 1510 года и разгромил его. Узбек был ранен и умер в одиночестве на заброшенном хуторе.

Иран победил Туран, оседлый победил кочевника. Это была мечта Фирдоуси. Это был реванш за 500 лет унижений! Правда, оказалось, что не все так однозначно: узбеки взяли реванш в декабре 1512 года. Граница между обеими империями прошла по Оксу (Амударье). Там же где и сейчас проходит южная граница Узбекистана.

 

Исмаил родился в Ардебиле, в Азербайджане, его семья принадлежала к основанному шейхом Сафи ад-дином (1253-1334) религиозному ордену Сафавийя, или Сефевидов, издавна пользовавшемся широкой известностью, выходившей далеко за пределы провинции.

Суннитский по происхождению, этот орден в XV веке принял шиизм довольно экстремистского толка: его члены верили, что их наследственные шейхи происходят от седьмого имама Мусы, а значит, - от Али, зятя Пророка, и от дочери последнего сасанидского суверена Йездигерда III. В связи с этим орден не стал ограничиваться религиозной деятельностью, а претендовал и на политическую власть. Чтобы обзавестись значимой вооруженной силой, шейх Джунайд (1447-1460) и его окружение начали активную пропаганду среди тюркоязычных племен Азербайджана, Армении и Восточной Анатолии. Племена эти жили замкнуто, сохраняли многие из своих традиционных верований, к которым шиизм относился лучше, чем суннизм.

Некоторые из этих племен начали присоединяться к Сефевидам. Новые союзники получили название «кызылбаши» («красноголовые»), потому что носили красные колпаки.

 

Действия шейха Джунайда, естественно, не понравились Джаханшаху, правителю государства кара-коюнлу с 1439 года, и в 1449 году тот изгнал Джунайда из Ардебиля...

В результате целой серии побед и поражений, в 1494 году положение Сефевидов было настолько шатким, что в качестве главы ордена был назначен Исмаил (1486-1524) – семи лет. Ребенка укрыли в Гиляне, на Каспийском море, где он провел 6 лет. В августе 1499 года 13-летний подросток решил попытать счастья, покинул свое убежище с отрядом всего в полторы тысячи человек, а летом 1500 года прибыл в Эрзинджан (ныне в Восточной Турции) уже с силами, которых стало в 5-6 раз больше.

 

Изображение Шаха Исмаила в книге французского путешественника и географа Андре Теве, 1584 год.

В 1501 году Исмаил захватил Баку, что отдало под его власть весь Азербайджан, а затем вступил в Тебриз, где короновался в 1502 году в качестве шаха, основав, таким образом, династию Сефевидов. В 1503 году Исмаил одержал еще одну большую победу, благодаря которой он стал хозяином Фарса и Ирака, а также заставил платить ему дань Ормуз, один из первых торговых городов Востока.

Короткая справка:

Орму́з (перс. جزیره هرمز‎) — остров в Ормузском проливе, сейчас входит в состав остана Хормозган Исламской Республики Иран. Под контроль Персии перешел в 1622 году (захвачен Аббасом I при содействии английского флота).

 

Располагается остров в северной части Ормузского пролива, между Оманским и Персидским заливами. Расположен в 8 км от берега, имеет овальную форму с размером 7 на 8 км; площадь — 42 км². К юго-западу от Ормуза находится острова Кешм (самый крупный остров в проливе).

Этот важный торговый центр посещал китайский флот под командованием Чжэн Хэ во время торгово-дипломатических экспедиций 1414—1415 гг, 1421—1422 гг и 1433 гг.

В 1475 году на острове побывал русский путешественник Афанасий Никитин:

--- А Ормуз — на острове, и море наступает на него всякий день по два раза… Велик солнечный жар в Ормузе, человека сожжет… Ормуз — пристань большая, со всего света люди тут бывают, всякий товар тут есть; что в целом свете родится, то в Ормузе все есть. Пошлина же большая: ей всякого товара десятую часть берут.

 

При Исмаиле I территория государства Сефевидов достигла наибольших размеров

 

Говорит: уходи! Ты лишь горе и боль мне принес.

Пожелтело лицо от кровавых, от огненных слез.

Я всегда представляю тебя молодым и прекрасным.

Мое сердце с твоим навсегда, мой жестокий, срослось.

Если горя клинок пополам твое тело разрубит –

Знай, что вместе с тобою погибнуть и мне довелось.

Ты меня не ищи – я с тобою везде неразлучна,

Я полна твоих мыслей, страстей неуемных и грез…

Говорит: уходи… Как уйду я от взгляда газели?

Как любовь обойду – предо мною она, как утес!

Берегись, Хатаи! От горячих очей тонкостанной

Стать бы тонким, как волос гордячки, тебе не пришлось!

Шах Исмаил Хатаи

 

Памятник Шаху Исмаилу в Ардебиле (Южный Азербайджан, нынешний Иран)

 

Деревянный саркофаг Исмаила Персидского

 

Орден «Шах Исмаил» — высший военный орден Азербайджана

В Азербайджане популярностью пользуется и опера «Шах Исмаил», увертюру к которой написал дед Муслима Магомаева. А сам певец исполнил заглавную партию – шаха Исмаила...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map