Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конференция победителей во Второй Мировой войне

Конференция победителей во Второй Мировой войне


19-07-2015, 12:24 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 011)

Конференция победителей во Второй Мировой войне

70 лет назад, 17 июля 1945 года открылась Потсдамская конференция стран-победительниц во Второй Мировой войне. Она стала последней встречей высших руководителей антифашистской коалиции.

Потсдамская конференция состоялась в немецком городе Потсдаме во дворце Цецилиенхоф. Длившаяся с 17 июля по 2 августа конференция была самой продолжительной по времени и существенно отличалась по характеру от Тегеранской и Ялтинской.

Вместо Рузвельта на встрече уже присутствовал президент Гарри Трумэн, а Черчилля сопровождал Эттли - лидер лейбористской партии. Только представительство СССР было прежним.

О значении этой конференции рассказывает историк, военный эксперт Борис Юлин.

- О Потсдамской конференции знают все, кто интересуется историей ХХ века. Но каково ее реальное значение для послевоенного периода истории Европы?

- Одним из основных пунктов Потсдамской конференции была демилитаризация Германии. Однако, Германию Соединённые Штаты начали вооружать, практически сразу после войны, в нарушение итогов Потсдамской конференции.

В Потсдаме было решено, что Германия будет существовать в виде четырёх зон оккупации под контролем союзников до определенного момента, после которого она обретет независимость.

Где-то к 1950-му году оккупационные части должны были покинуть места дислокации, и должна была быть создана мирная, демократическая, полностью демилитаризованная Германия. Но союзники СССР по антигитлеровской коалиции, не дожидаясь оговоренных сроков, на базе английской, американской, французской зон оккупации создали ФРГ. Это было сделано без согласования с СССР и советскими оккупационными властями. В ответ на этот шаг Запада была создана ГДР. Собственно говоря, тогда же Соединенными Штатами начал сбиваться блок НАТО и в нарушение решений Потсдамской конференции, то есть буквально через четыре года после войны, Германия начали активно вооружать. Был создан Бундесвер, который есть и сейчас. Заработала военная промышленность Германии, которой не должно было быть. Например, в Потсдаме было решено запретить Германии производство вооружения, военного снаряжения, военных самолётов, военно-морских судов, ограничение и строгое контролирование производства металлов, изделий машиностроения, химической продукции и прочего, и прочего, и прочего… Все эти ограничения были полностью сняты явочным порядком. Германия сейчас является одним из крупнейших в мире производителей вооружения, имеет солидные вооружённые силы.

Итоги Потсдамской конференции были попраны довольно быстро и её решения особо большой роли в послевоенном мироустройстве не играли. Конференция больше повлияла на судьбу союзников Германии, более мелких стран. На ней решался польский вопрос, и решался вопрос с Италией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Финляндией. Особенно тяжёлым для советской делегации было решение польского вопроса, где Запад всё время пытался навязать Польше не принцип национального единства (что было оговорено еще на Ялтинской конференции), но пытался пропихнуть сбежавшее в начале Второй мировой войны в Англию так называемое правительство в изгнание, которое, конечно, было откровенно антисоветским. Правда советская позиция по данному вопросу взяла верх. Напомню, что в тот момент США и Великобритания продолжали войну с Японией. И на Потсдамской конференции было подтверждено то, что Советский Союз в ближайшее время вступит в войну с Японией на стороне союзников. Ради этого они тоже готовы были идти на определённые уступки.

- Во время Конференции случилась отставка кабинета министров Великобритании. Повлияло это на расклад сил?

- Отставка Черчилля и замена его на Эттли конечно же ослабила позиции Англии. Дело в том, что авторитет Британской империи в то время в значительной мере базировался на авторитете лично Черчилля.

- Можно ли говорить о том, что замена премьера Великобритании в ходе конференции в Потсдаме была связана с новым раскладом сил в мире? Ведь именно в этот период США перетянули на себя одеяло мировой гегемонии.

- Сам Черчилль ещё в начале Второй мировой войны начал проводить политику передачи пальмы первенства от Британской империи к США. Это была передача британских колоний в Карибском бассейне под американский контроль. Все это делалось якобы в обмен на старые эсминцы, которые Англии, особо были не нужны, потому что им своих военных кораблей хватало вполне. Это было начало создания двухголового монстра, где одна голова будет большая, но не очень умная – это США, а вторая – маленькая и умная – это Великобритания. По сути, этот монстр был создан и сейчас США и Великобритания выступают, как один мировой игрок.

- Ещё вопрос, касаемо появления в политике фигуры Трумэна. Именно в Потсдаме Трумэн впервые появился на международном форуме в качестве лидера США. После прихода Трумэна в Белый дом резко изменилась тональность администрации США в отношении СССР. Как приезд Трумэна повлиял на ход конференции и её итоги?

- В принципе, на конференцию приезд Трумэна не повлиял. Избрание Трумэна повлияло на всю политику США, это да… Но было уже после Потсдама. Дело в том, что Рузвельт всегда относился с большим уважением к Советскому Союзу и лично к Сталину. Трумэн же занимал откровенную антисоветскую позицию. Вспомним знаменитые слова, сказанные прямо во время Второй мировой войны. «Если будут побеждать русские – мы должны помогать немцам, если будут побеждать немцы – мы должны помогать русским. Пускай они как можно дольше убивают друг друга…» – это слова Трумэна, который тогда ещё был конгрессменом. Став президентом США Трумэн был выразителем жесткой линии в отношении СССР.

- Во время конференции в Потсдаме США провели первое испытание атомной бомбы, что позволило им заниматься в последующие годы «ядерным шантажом». Повлияло ли испытание на ход конференции?

К июлю 1945 года ядерное оружие было создано Соединенными штатами, но применить они его еще не успели. Разрушительная мощь этого оружия была еще не продемонстрирована. Надо было сначала уничтожить два японских города с мирным населением, а потом уже диктовать всему миру свою волю.

Обладание атомным оружием серьёзно укрепило позиции США, ослабив позиции СССР. Это ослабление проявилось в том, что были незаконно отстранены от власти коммунистические партии Франции, Италии, которые после войны победили на выборах в этих странах. Результаты выборов были мгновенно аннулированы американцами и англичанами. Правила выборов были изменены, чтобы не допустить в этих странах победы коммунистов. 

Затем последовала военная интервенция США против Греции. Советский Союз не вступился за Грецию потому что у США было ядерное оружие, а у СССР на том момент его еще не было. До момента испытаний советской ядерной бомбы было жестоко подавлено коммунистическое движение в Греции. В Греции была устроена гражданская война с иностранной интервенции. Англичане и американцы убивали греков, для того что бы разгромить коммунистическую партию Греции, которая пользовалась после изгнания фашистов огромным авторитетом в народе. Это о том, как повлияло использование ядерного оружия на мировую политику.

Вопросы задавала Анна СКОК

Газета Завтра



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map