Вождь индейского племени чероки Машу Белое перо прибыл в Россию для встречи с представителями малочисленных коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках своего визита вождь расскажет россиянам о быте своего племени и предложит попробовать традиционную индейскую кухню.

Перед тем как отправиться в Югру, Белое Перо пообщался с корреспондентом RT. Машу рассказал, что он является одним из руководителей международной организации Two Feather International Consultancy, которая занимается сохранением и развитием культуры, традиций, языка, обычаев коренных народов по всему миру.

«Необходимо заботиться о выживании наших культур, традиций, обычаев, языка, чтобы мы могли передать это будущим поколениям», — пояснил он.

«Ещё я добиваюсь, чтобы коренные народы сохранили свои самобытные взгляды на мир», — добавил индеец.

Машу также рассказал, с какими проблемами сталкиваются индейцы в США. По его мнению, из учебников истории практически ничего нельзя узнать о жизни коренных народов континента, даже складывается ощущение, будто они не существовали.

«Проблемы коренных народов не только в США, но и по всему миру начались с колонизации. Она нанесла огромный ущерб нашим культурам. Немалая часть истории моей страны остаётся нерассказанной. О ней не говорится в учебниках истории. Мы (индейцы. — RT) словно невидимки. Мы пытаемся показать, что мы существуем. Мы пытаемся изменить учебники таким образом, чтобы они корректно рассказывали об истории», — пояснил Машу.

«Я убеждён, если правда остаётся недосказанной, то история может повториться», — считает он.

Белое Перо считает, что коренные народы всего мира могут помочь справиться со многими проблемами современности, такими как изменение климата и глобальное потепление. Для этого необходимо делиться опытом и знаниями, а также научиться преодолевать различия между народами, чтобы мирно сосуществовать, уверен вождь чероки.

«Люди должны открыть глаза и осознать, какие процессы происходят в мире: климатические изменения, глобальное потепление», — утверждает Машу.

«Коренные народы спасут мир», — заключил он.