Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кровожадные воины в рогатых шлемах или какими на самом деле были викинги

Кровожадные воины в рогатых шлемах или какими на самом деле были викинги


25-06-2015, 09:14 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 301)

Кровожадные воины в рогатых шлемах или какими на самом деле были викинги

Они бродили по всему миру, но всегда были готовы вернуться домой. Они открывали дальние невиданные земли, что населяли крылатые змеи и великаны. Они побеждали морских чудовищ и слагали неповторимые Эдды. Оно наводили страх и трепет на всю средневековую Европу, были прирожденными воинами и кровожадными чудовищами. А еще они могли пить и не пьянеть, когда на их головах были рогатые шлемы. Даже сегодня о викингах ходят самые невероятные мифы, а их популярности может позавидовать любой, ищущий славы.

Эти люди начали целую эпоху в средневековой истории Европы. По одной из наиболее распространенных исторических версий, у себя на родине они были известны как викинги, в землях славян и арабов - как варяги, в Европе - как норманны. Они имели множество имен и были известны практически во всем мире. Слава о викингах дошла до наших дней, а вместе с ней и целый ряд заблуждений. Причин на то более чем предостаточно: ненависть к викингам других народов, неправильный перевод и трактовка исторических источников и наконец, просто богатая фантазия людей. 

Драккар - корабль викингов

Для начала стоило бы сказать о том, что самым большим заблуждением о викингах являются их шлемы. По сей день ни историки, ни археологи не смогли найти ни одного подтверждения тому факту, что викинги носили рогатые шлемы. Появиться этот стереотип мог во времена набегов викингов. Христиане считали этот народ язычников пособниками дьявола и, как следствие, им вполне могли полагаться и рога в описаниях.

Ещё одним заблуждение является то, что викинги могли пить и не пьянеть. По здравому разумению такое не только не возможно, но и смешно. Хотя, суровый климат, безусловно, мог способствовать формированию определенного иммунитета к спиртному. Даже в киевских хрониках существуют сведения о том, что ни один славянин не перепьет варяга.

Абсолютно безрогие шлемы

В современной культуре викингов любят выставлять кровожадными язычниками, не знающими жалости к врагу ни в войне, ни в грабительском набеге. Очевидно, подобное поведение не стоит ставить в упрек норманнам, так как во все времена любой из народов в час войны способен на ужасные деяния, и упрекнуть народ мореходов в излишней кровожадности было бы лишним. Сюда же можно отнести и домысел о том, что каждый викинг был прирожденным воином. Это не так. Викинг – весьма широкое понятие и обозначает не воина, а мореплавателя. В начале эпохи викингов к этому ремеслу в основном обращались люди, искавшие лучшей доли для себя, и люди, вынужденные искать новую землю, на которой смогли бы работать, или просто авантюристы, жаждущие приключений и легкой наживы. Поэтому викинги не меньше колонисты, чем воины. Вместе с тем, норманны были прирожденными торговцами, об этот говорят торговые пути викингов «Из варяг в греки» и «Из варяг в арабы».

Воинского мастерства у них было не меньше, но достигалось оно не только доблестью. Варяги были искусными кузнецами и, вопреки расхожему мнению, почти не вооружались грубыми секирами. Традиционным оружием викинга был меч. Среди оружейников существовала традиция проверки остроты клинка. Меч клали в ручей, наперерез течению и спускали по воде волос. Если волос разрезался о лезвие меча, то клинок был достаточно хорош. 

Меч викинга

В Европе викингов боялись и уважали. В Византийской империи варяги были в качестве наемников и даже в качестве личной охраны императора. В 10 веке, викингам была подарена земля во Франции, которую стали называть Нормандия. Впоследствии местные варяги еще очень долго защищали французов от посягательств своих соплеменников. Наконец викинги бывали и на славянской земле, не раз изменяя баланс сил и обстановку на ней.

Помимо жестокости нравов викингам не была чужда честь, отвага и понятие справедливости, они были весьма гостеприимны, и в их землях жило немало чужаков, которые часто сливались с общинами норманнов. Викинги были вовсе не теми «грязными животными», которыми их часто стараются изобразить в массовой культуре. Викинги очень сильно заботились о своем внешнем виде: суббота считалась днем «помывки и прически». В посланиях викингов помимо орудий труда и оружия, найдено немало предметов роскоши, а также украшений: брошек, браслетов, заколок для волос и прочего. Англичане обзывали завоевавших из норманнов «чистюлями» за то, что викинги мылись раз в неделю.

За суровыми нравами и обычаями скрывалась тонкая душа варяга. Викинги создавали прекрасные произведения искусства. Не стоит забывать о том, что именно скандинавский героический эпос стал родоначальником такого ныне популярного течения в литературе и массовой культуре как фэнтези. Честь у варягов и вовсе занимала особое место. Клятва на богах считалась самой страшной. Викинги, как и многие другие народы древности и средневековья не редко заключали мирные договоры и политические соглашения, скрепляя их одним лишь словом, и ревностно чтили договора до истечения обязательств.

Наконец викинги были искусными мореходами. Они первыми посетили Гренландию и Исландию, побывали в Северной Америке и даже основали там колонию. Они доходили до Азии и северного побережья Африки. Их поселения и колонии встречаются по всему побережью Европы. Вместе с тем, викинги были чрезвычайно изобретательны. Так, для того чтобы сохранять огонь на кораблях во время плавания, викинги использовали мочу. Справив нужду в миску, викинги вымачивали в содержимом грибы, после чего последние тщательно просушивались. Благодаря содержанию натрия в моче человека, грибы не горели, а тлели, если их поджечь. Медленно тлеющие в чаше грибы, позволяли сохранять драгоценный огонь на корабле не только в момент плавания, но и даже в шторм. Таким образом, викинги в дальних плаваниях всегда могли обогреться и рассчитывать на горячую еду.

Викинги были, безусловно, неоднозначным народом. Сегодня этому удивительному народу посвящено немало книг и научных работ, существует немало клубов занимающихся изучением викингов, реставрацией их предметов быта, одежды, оружия, проводятся тематические фестивали. Как и все первооткрыватели, дерзкие и неугомонные, викинги оставили свой след в мировой истории. Как и положено настоящей героической саге о великих людях, каждое последующее поколение все сильнее теряет связь и истинное видение предков, «украшая» их деяния все новыми и все более невероятными легендами. Впрочем, это неизбежно.

источник



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map