Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кайт-Бей — Александрийский кремль

Кайт-Бей — Александрийский кремль


26-01-2015, 11:40 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 264)

Кайт-Бей — Александрийский кремль

 

Кайт-Бей — Александрийский кремль


До монгольских завоеваний главным транзитным центром караванно-морской торговли стран Средиземноморья с Индией являлся Багдад. После разрушения Багдада в 1258 г. монголами под предводительством Хулагу-хана (1256–1265) пути транзитной торговли пролегли через Египет и далее по Красному морю в Индийский океан. Купцы из Венеции, Генуи, Пизы и других итальянских городов имели в Александрии, Дамиетте (нынешний Думьят), Каире и Розетте (нынешний Рашид) свои кварталы с церквями, госпиталями и складами товаров. Венецианские консулы в Александрии оказывали влияние на внешнюю политику мамлюкских султанов, под чьей властью находился в те времена Египет, нередко выступая в роли посредника при заключении договоров со средиземноморскими государствами Европы.

У Венеции с Александрией существует особенная историческая связь. В 820 г. два венецианских купца выкрали и вывезли из Александрии мощи св. Марка, апостола от 70-ти и автора одного из Евангелий, ставшего основателем Александрийской православной церкви и ее первым епископом. Александрия в то время находилась в составе Багдадского халифата под властью мусульманской династии Аббасидов (750-1258). Мощи святого были вывезены из страны в бочке со свиным жиром с верным расчетом на то, что мусульмане не станут дотрагиваться до «нечистого» продукта. Для хранения мощей св. Марк в 829-832 гг. и был построен 5-купольный собор Сан-Марко, а сам св. Марк стал покровителем Венеции. [1]

Кайт-Бей — Александрийский кремль


Усиление османской Турции создавало угрозу морскому могуществу и средиземноморской торговле Египта. Начиная с последней четверти XV в., мамлюкские султаны вели войны с турками-османами в союзе с Венецианской республикой, которая поставляла в Египет огнестрельное оружие, в том числе пушки. [2]

На берегу Восточной гавани Александрии высится превосходное фортификационное сооружение, памятник инженерной мысли XV столетия. Это крепость «Кайт-Бей». Она носит имя своего основателя султана Аль-Ашрафа Сейф-ад-Дина Кайтбея аз-Захири (1468-1496) из мамлюкской династии Бурджи (1382-1517), который в 1477 г. (884 г. по мусульманскому лунному календарю) повелел построить в Александрии цитадель для защиты города и дельты Нила от возможного вторжения турок-османов с моря.

Кайт-Бей — Александрийский кремль


Открытие морского пути вокруг Африки и захват португальцами важнейших портов на пути в Индию в начале XVI в. нанесли египетской транзитной торговле непоправимый ущерб. Дальнейшее экономическое ослабевание Египта облегчило завоевание страны османскими войсками. В 1517 г. Александрия, как и весь остальной Египет, была захвачена турками-османами, и в крепости разместился турецкий гарнизон.

В период османского владычества Александрия приходит в упадок. Ко времени французского вторжения в Египет под предводительством Наполеона Бонапарта 1 июля 1798 г. «Кайт-Бей» уже стал утрачивать свое военное значение и не сыграл сколько-нибудь значительной роли в обороне страны.

Великий египетский правитель Мухаммед Али-паша (1805-1848) выбрал Александрию центром своих реформ. Его инженеры смогли перестроить крепость в соответствие с военными требованиями XIX в., не нарушив при этом ее изначального великолепия.

11 июня 1882 г. «Кайт-Бей» подвергся бомбардировке кораблями британского королевского флота, с чего началось 70-летнее закабаление Египта, на этот раз — европейской державой.

Во время восстановления крепости были открыты остатки одного из семи чудес света древнего мира — знаменитого Фаросского маяка, простоявшего более полутора тысяч лет и разрушенного землетрясением в 1326 г. Благодаря этим остаткам и было точно определено месторасположение этого замечательного сооружения и его высота — 110 м. Маяк располагался на острове Фарос и светил так ярко, что мы до сих пор упоминаем его, когда произносим слово «фара». [3]

«Кайт-Бей» хорошо виден издалека, из любой точки Восточной гавани Александрии, благодаря белому камню, своему главному строительному материалу, который блестит в лучах солнца. Крепость состоит из двух рядов стен, соединенных переходами, и отдельно расположенной цитадели. Весь комплекс поддерживается в идеальном состоянии. Прогулки по его башням, стенам и коридорам доставляют посетителям огромную радость, переполняя их впечатлениями. Казематы крепости дарят вожделенную прохладу, поэтому посетители задерживаются там для кратковременного отдыха, присев на стволы старинных пушек. С восточной стены крепости открывается великолепный вид на современную Александрию, омываемую нестареющим морем.

Примечания:
[1] См.: Всеволожская С.Н. Венеция. Л., 1970.
[2] История стран зарубежной Азии в средние века. М., 1970, с. 376-378. См.: Соколов Н.П. Образование Венецианской колониальной империи. Саратов, 1963.
[3] См.: Forster Е.М. Alexandria: а history and a guide. 3rd ed. N.-Y., 1961; The History & Civilization of Alexandria across the Ages. 3rd ed. Kalyoub, s.a.

 

 

Автор Павел Густерин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map