Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Падение "немецкого Гонконга"

Падение "немецкого Гонконга"


13-12-2014, 10:49 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 437)

Падение "немецкого Гонконга"

 

 

Ровно 100 лет назад, 7 ноября 1914 года, капитулировал Циндао - германский форпост в Китае, которым немцы владели с 1897 года и планировали использовать в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии на Дальнем Востоке. Однако Япония считала этот регион своей вотчиной и ей были не нужны конкуренты. 15 августа 1914 года, воспользовавшись вступлением Германии в мировую войну, Токио предъявил Берлину ультиматум с требованием передать Циндао японским властям. Германия наотрез отказалась и 23 августа Япония объявила ей войну.
Непонятно, на что немцы надеялись, ведь изолированный гарнизон Циндао насчитывал всего четыре тысячи солдат и матросов. К тому же, он находился на противоположной от Германии стороне Земного шара, то есть снабжать и усиливать его в условиях войны было абсолютно невозможно. Но тевтонский дух оказался сильнее логики и здравого смысла. Явно переоценив военный потенциал своей заморской крепости, кайзер Вильгельм самоуверенно заявил, что она неприступна и что захват японцами Циндао столь же невероятен, как взятие Берлина русскими.

Падение "немецкого Гонконга"


Карта Циндао. Колония площадью около 550 квадратных километров располагалась на нескольких островах и двух полуостровах, контролирующих вход в бухту Киаочао.


Падение "немецкого Гонконга"


Немецкая карикатура, отображающая реакцию кайзера на японский ультиматум. Но, как нередко бывает, реальность оказалась прямо противоположной: не немцы вышвырнули японцев из Китая, а японцы - немцев.

Между тем, уже 27 августа японцы установили морскую блокаду Циндао, а 2 сентября у его границ, то есть на территории Китая, высадилась 25-тысячная армия генерала Камио Мицуоми, к которой чуть позже присоединились пять тысяч английских колониальных солдат под командованием генерала Натаниэля Бернардистона. Пекин, разумеется, выразил официальный протест, но Япония заявила, что действует в его интересах.
25 сентября японцы начали наступление и быстро оттеснили немцев с передовых позиций в хорошо укрепленный с моря и с суши город Циндао, расположенный на мысу одноименного полуострова. Штурмовать его с ходу Мицуоми не рискнул и начал осаду. С первых чисел октября по городу и его фортам открыли огонь 146 тяжелых орудий, выпустившие за два месяца позиционных боев свыше 47 тысяч снарядов. Немцы пытались вести контрбатарейную борьбу, пока не израсходовали почти весь боекомплект.

Боеприпасов еще хватило для отражения атаки, которую Мицуоми предпринял в ночь на 6 ноября, чтобы "прощупать" вражескю оборону, но дальше воевать стало просто нечем. Через день комендант крепости Альфред Майер-Вальдек согласился на безоговорочную сдачу. Японская оккупация Циндао продолжалась до 1922 года, после чего город и прилегающую территорию возвратили Китаю.
Эта военная операция обошлась Японии в 236 человек убитыми и 1286 - ранеными. Немцы потеряли 199 человек убитыми и 504 - ранеными. Все уцелевшие защитники города надолго попали в плен. Так окончилась запоздалая попытка второго рейха стать всемирной колониальной империей и распространить свое влияние на Тихоокеанский регион. Да и самому рейху оставалось жить всего четыре года.

Падение "немецкого Гонконга"


За те 17 лет, в течение которых Германия владела Циндао, немцы успели превратить его во вполне европейский городок.

Падение "немецкого Гонконга"


Резиденция губернатора.

Падение "немецкого Гонконга"

Главная улица - Принц Генрих штрассе.

Падение "немецкого Гонконга"


Немецкие офицеры на дрезине.

Падение "немецкого Гонконга"


Любопытно, что банкноты Немецко-азиатского банка, которые использовались в Циндао в качестве местной валюты, назывались долларами.

Падение "немецкого Гонконга"


Разумеется, немцы возводили в Циндао не только гражданские сооружения. В дополнение к старым китайским укреплениям (на фото) они успели построить вокруг города и на побережье цепочку мощных современных фортов.

Падение "немецкого Гонконга"


Немецкая бронебашенная батарея на южном мысу бухты Киаочао. На фотографии видны следы обстрела японскими кораблями, не причинившего почти никакого вреда.

Падение "немецкого Гонконга"


Еще один железобетонный форт с поворотными орудийными куполами.

Падение "немецкого Гонконга"


ДОТ, целиком сваренный из броневых отливок.

Падение "немецкого Гонконга"


Броненосец "Суво" - флагман японской эскадры, осуществлявшей блокаду Циндао. В нем несложно узнать бывший русский броненосец "Победа", захваченный в Порт-Артуре в 1904 году.

Падение "немецкого Гонконга"


Гидроплан "Фарман" спускают с палубы японского авиатранспорта "Вакамайя" для разведывательного полета над Циндао.

Падение "немецкого Гонконга"


Звено "Фарманов", принимавших участие в осаде Циндао. Обратите внимание, что в качестве опознавательных знаков на них, как на кораблях, используются флаги.

Падение "немецкого Гонконга"


Войска генерала Мицуоми высаживаются на китайском побережье.

Падение "немецкого Гонконга"


Немецкий пулеметный расчет в окрестностях Циндао.

Падение "немецкого Гонконга"


Пулеметчики из армии Мицуоми.

Падение "немецкого Гонконга"


Японцы строят фундамент для осадного орудия.

Падение "немецкого Гонконга"


Японский перевязочный пункт на передовой.

Падение "немецкого Гонконга"


150-миллиметровая тяжелая полевая гаубица ведет обстрел Циндао.

Падение "немецкого Гонконга"


Огневая позиция 240-миллиметровой осадной мортиры.

Падение "немецкого Гонконга"


Немецкая бронеплатформа с двумя морскими орудиями.

Падение "немецкого Гонконга"


Командующие союзными войсками - генералы Мицуоми и Бернардистон.

Падение "немецкого Гонконга"


Броневая орудийная башня одного из фортов Циндао, разбитая прямым попаданием тяжелого снаряда.

Падение "немецкого Гонконга"


Еще одна выведенная из строя при обстреле артиллерийская установка.

Падение "немецкого Гонконга"


Японские солдаты на укреплениях после капитуляции крепости.

Падение "немецкого Гонконга"


Сдавшиеся в плен немецкие матросы. Домой они вернутся только через шесть лет.

 

 

Автор Вячеслав Кондратьев

Первоисточник http://vikond65.livejournal.com/263757.html



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map