Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блицкриг изобрел британец ("ABC", США)

Блицкриг изобрел британец ("ABC", США)


3-11-2014, 17:47 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 233)

Немецкие военные взяли за основу теорию генерала Джона Фуллера при разработке своей успешной тактики войны с использованием механизированных частей

Альберто Арилья (Alberto Ignacio Arilla)

 

Когда Германия вторглась в Польшу, ни общественность, ни штабы армий союзных стран особо не задумались о новой тактике ведения боевых действий, которую применяли немецкие войска. Стремительное наступление немцев они объясняли слабой подготовленностью польских войск (несмотря на их очевидное мужество). Механизированные и моторизованные немецкие части двигались с невероятной скоростью, преодолевая линию обороны противника и постоянно прорывая фронт. Они глубоко вклинивались в боевые порядки польских войск, окружали их и затем уничтожали с помощью пехоты, которая шла за передовыми отрядами.

Так родился блицкриг или молниеносная война, которая, получив дальнейшее развитие в последующие месяцы, поразила мир успешными кампаниями во Фландрии, Франции, на Балканах и вторжением в Советский Союз.
Дело дошло до того, что блицкриг стал прочно ассоциироваться с вермахтом и такими известными немецкими генералами, как Роммель и особенно Гудериан, который в 30-е годы активно выступал за развитие бронетанковых частей и разрабатывал тактику их действий на поле боя.
Но задолго до того, как немецкие танки начали свое стремительное продвижение по равнинам Европы, английский майор Джон Фуллер (Jonh Fuller), с самого начала связанный с созданием и применением первых танков, разработал положение о массовом применении бронетехники вопреки распространенному мнению о том, что танки должны лишь поддерживать пехоту. Фуллер выдвигал прямо противоположные тезисы, заявляя, что мотопехотные части должны оказывать поддержку бронетанковым.
Ни военные из британского штаба, ни большинство коллег не разделяли идеи Фуллера, который, устав от непонимания, даже отказался стать во главе экспериментального механизированного соединения, созданного в Великобритании в 1927 году. В 30-е годы, уже уйдя в отставку, он продолжал разрабатывать теорию использования танков и перевода на механическую основу пехоты и артиллерии, которые должны были оказывать им поддержку.
В отличие от британцев, немцы восприняли идеи Фуллера и использовали их для разработки принципов создания и тактического использования бронетанковых частей, которые и сделали возможным блицкриг. А Фуллер, почетный гость, которого Гитлер пригласил на учения по случаю своего 50-летия в апреле 1939 года, впервые мог увидеть воплощение своих замыслов.
С той лишь особенностью, что на башнях боевых машин были нарисованы не эмблемы королевских вооруженных сил, а немецкая свастика.
Оригинал публикации: La «blitzkrieg» fue inventada por un militar británico
Опубликовано: 30/10/2014


Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vedruss (4 ноября 2014 05:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    Блицкиг придумали русские младшие офицеры в наступлении при КВЖД, так как нельзя незаметно подтянуть было резервы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map