Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сталинские подземелья

Сталинские подземелья


8-12-2009, 14:25 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 096)

Сталинские подземелья

Фото: Валерия Христофорова, ИТАР-ТАСС, с сайта www.metro.molot.ru/bunker
В Измайловском бункере-музее хранятся личные вещи Сталина и подарки вождю.

 

 

Они доступны лишь частично. Остальные объекты - под грифом «Секретно». Ведь все системы жизнеобеспечения в рабочем состоянии. В час Х сталинские подземелья готовы принять президента и премьер-министра

 

Столице после 1917 г. досталось «историческое наследие» - гигантское глубинное подземное царство. Со строительством метро оно расширилось и дополнилось секретными тоннелями, командными пунктами, бомбоубежищами и даже… подземной флотилией с причалами! Все эти спецобъекты подпадают под гриф «государственная тайна».

 

Среди них - пять бункеров Сталина, одни рассекречены, другие до сих пор закрыты.

Через Кремль в Кунцево

 С 1937 по 1940 г. Метро-строй строил секретные подземные «спецобъекты глубинного залегания у ст. м. «Кировская» (ныне «Чистые пруды»).

 

Здесь расположились штаб ПВО и командный пункт НКВД (впоследствии КГБ).

 

С началом войны сюда переехала Ставка Верховного главнокомандования.

 

Объект имеет несколько подземных уровней, самая нижняя точка - на 70-метровой глубине.

 

Поезда там не останавливались.

 

1. Особняк на Мясницкой -
маскировочный объект
над входом в тоннель.

Перрон был отгорожен высокой стеной, за которой оборудовали рабочий кабинет для Верховного главнокомандующего и узел связи с любой точкой земного шара.

 

Здесь проводились заседания государственного комитета обороны, и Сталин попадал сюда, проходя через секретную шахту, ведущую в Командный пункт ПВО.

 

К марту 1942 г. на глубине 15 м роют ещё одно небольшое, но очень хорошо защищённое подземелье под ближней дачей Сталина в Кунцеве.

 

От нынешней общественной приёмной Минобороны на Мясницкой через Кремль туда вёл автомобильный тоннель.

 

Этот бункер, как, впрочем, и тот, что на «Чистых прудах», сегодня закрыт для осмотра.

 

Здесь вождь проводил заседания ГКО в «генеральской  комнате» - просторном кабинете, отделанном дубом и карельской берёзой.

 

Кстати, из-за появления кунцевского подземелья в 1953 г. был пущен дублирующий участок метро «Площадь Революции» - «Киевская».

Рассекреченная Таганка

 

2. В 30-е годы на ст. м. «Чистые
пруды» перрон был отгорожен
стеной (на фото - слева),
за ней - кабинет Сталина, но
он попадал туда через секретную
шахту.
Бункер на Таганке, в 5-м Котельническом пер., построенный в 1950-е гг. для советского правительства на случай ядерного удара в ходе «холодной войны», теперь стал музеем.

Туда водят экскурсии, во время которых показывают пропагандистский фильм про ядерные и термоядерные взрывы. Чтобы попасть внутрь, нужно пройти через, казалось бы, обычные ворота со звездой, похожие на вход в воинскую часть.

 

Массивные железные двери автоматически закрываются, и вы - в одном из самых секретных военных объектов страны, спецобъекте «ГО-42».

 

Когда-то здесь работали сотни людей, кипела жизнь. Отсюда могли взлетать боевые ракеты, здесь располагался подземный телеграф при Минсвязи, спроектированный по личному приказу Сталина в 1951-м, но достроенный лишь в 1956 г.

 

Бункер близ Таганки долго оставался пунктом связи, на котором трудились 2,5 тыс. сотрудников.

Лишь к концу 1980-х гг. он был заброшен и опустошён.

 

 

 

 

 

 

3. Жутковатые многокилометровые
подземные пейзажи - отличное
место для съёмок фантастических
триллеров!
Вход замаскирован под 2-этажный сталинский дом № 11. Чтобы оказаться в подземелье, нужно пешком спуститься вниз на глубину 60 м. Музейное пространство дизайном не впечатляет, можно подивиться разве что масштабам и жутковатым пейзажам.

Сводчатые тоннели напоминают скорее подсобные, но никак не парадные помещения. Слабое освещение, голые лампочки, железные лестницы и глухие шкафы, висящие провода и трубы коммуникаций. «Оживляет» интерьер допотопный стол с чёрным и тоже допотопным телефонным аппаратом.

 

Отличная натура для съёмок. Здесь и снимались: триллер Родиона Нахапетова «Заражение» с голливудским актёром Эриком Робертсом, боевик «СМЕРШ XXI» Егора Кончаловского.

 

Ещё бы, ведь в качестве натурной съёмочной площадки можно использовать четыре бетонные штольни, многокилометровые пустынные тоннели, обшитые стальными щитами. В случае необходимости здесь могли укрыться 5 тыс. человек и прожить на полном довольствии полгода.

 

 

 

 

Бункер у «Черкизона»

 

4. На земле - стадион, под
землёй - владения Берии.
Другой подземный город построили в рекордные сроки ещё в 30-е гг. на территории Измайлова. (Сегодня это часть комплекса «Измайлово», недалеко - знаменитый Черкизовский рынок.)

Он задумывался как запасной Командный пункт Верховного главнокомандующего.

 

Строительство опекал лично Л. Берия, произнёсший знаменитую фразу: «Всё, что под землёй, - моё!» Ему помогал генерал Н. Власик, глава личной охраны Сталина.

 

Маскирующим наземным объектом строительства «назначили» огромный, на 120 тыс. человек, стадион «Сталинец».

 

А под ним - бункер для вождя с залом для заседаний, кабинетом, комнатой отдыха, убежищем, где пряталось около 500 боевых танков.

 

 

 

 

 

 

4. Рабочий кабинет Сталина.
С тоннелем, ведущим к трибунам стадиона. Плюс два автомобильных тоннеля - к Кремлю и к ст. м. «Сокольники».

С 1996 г. здесь музей «Запасной командный пункт Верховного главнокомандующего» (филиал Центрального музея Вооружённых сил), открытый для экскурсионного посещения за 150-300 руб.

 

Вот тут как раз впечатляет имперское великолепие интерьеров: залы с колоннами, добротная мебель, ковры.

 

Все системы жизнеобеспечения в рабочем состоянии - правительственная и местная связь, сигнализация, лифты, спецтрассы метро, автономная система регенерации воздуха, электростанция, канализация.

 

Сталин не просто бывал в Измайловском бункере - работал в ноябре - декабре 1941 г. Именно здесь принималось решение об обороне Москвы «до последней капли крови».

Кстати

 

4. Интерьеры бункера роскошны,
как во дворцах, - залы с коврами
и колоннами, помнящие зловещие
мягкие шаги и голос «отца народов»
Во времена сталинизма любое упоминание о московских подземельях считалось по закону «О недрах» уголовным преступлением и строго каралось.

Строили их под охраной НКВД, есть версии, что порой строителей по окончании работ уничтожали.

 

Меняются  эпохи и вожди - а подземные города остаются.

 

Был бункер и у Брежнева, появлялись они и позже - чаще в Подмосковье.

 

 

 



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map