Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Небесный шпионаж

Небесный шпионаж


17-08-2014, 20:36 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (4 215)

Как США и их союзники вторгались в воздушное пространство СССР

17 августа 1929 года родился Фрэнсис Гари Пауэрс. Это тот самый летчик, который пилотировал самолет U-2, сбитый под Свердловском 1 мая 1960 года. Пауэрс – самый известный из нарушителей воздушной границы Советского Союза. Он выполнял задания ЦРУ.

Первая кровь

После начала «холодной войны», в конце сороковых годов, авиация США и их союзников начала регулярные полеты над территорией СССР. Разведку западных стран интересовало, насколько советская авиация готова к решительным действиям, какова эффективность системы противоздушной обороны бывших союзников. Советские истребители-перехватчики преследовали нарушителей границы и не раз открывали предупредительный огонь.

 

8 апреля 1950 года над Балтикой появился самолет-разведчик ВМФ США Privateer, стартовавший с авиабазы Висбаден в ФРГ. Машина углубилась в советское воздушное пространство в районе военно-морской базы Либава. Поднятая по тревоге четверка истребителей Ла-11 под командованием старшего лейтенанта Бориса Докина потребовала от американцев пойти на посадку, но встретила отказ. В завязавшейся перестрелке нарушитель был сбит, экипаж - 10 пилотов - погиб. США выступили с резким протестом, заявив, что пострадал мирный самолет, направлявшийся в Швецию.

13 июня в 1952 года в районе Японского моря близ берегов Советского Союза исчез самолет разведчик США РБ-29. Посольство США в Москве попыталось получить сведения о судьбе летчиков, но безуспешно. Позднее выяснилось, что разведчик был сбит советским истребителем Миг-15 над советскими территориальными водами в 180-ти километрах южнее Владивостока. Никто из 12-ти пилотов не уцелел…

Выше «потолка» не взлетишь

С середины 50-х годов западные спецслужбы стали использовать автоматические дрейфующие аэростаты. Они поднимались на высоту около 30 километров. Имевшиеся на вооружении ВВС и ПВО СССР истребители типа МиГ-15 бис, МиГ-17П и Як-25 не могли сбить эти аэростаты, поскольку имели «потолок» максимум в 16 тысяч метров.

 

Аэростаты запускались с баз в Германии, Норвегии, Италии, Турции, Франции и других стран, проникая в советское воздушное пространство. Они вели разведку от западных границ СССР до Тихого океана. После выполнения задания контейнеры с фотоаппаратурой сбрасывались в назначенном районе и подбирались специальными командами.

Впервые автоматический дрейфующий аэростат летом 1954 года уничтожил капитан Леонид Савичев на истребителе МиГ-17П с радиолокационным прицелом. По мнению специалистов, это произошло случайно - летательный аппарат, обнаруженный над украинским городом Черновцы, почему-то летел на высоте 10 километров.

Поскольку запуск аэростатов в воздушное пространство СССР не дал ощутимых результатов, ВВС США продолжали глубокую авиационную разведку приграничных районов СССР.

Англичане в московском небе

Далеко не всегда ПВО Советского Союза сбивали самолеты-нарушители. К примеру, англичане на бомбардировщике «Канберра» и американцы на различных типах «RB», стартовавшие с баз в Англии и Германии удачно действовали над советской территорией. Например, в 1957-м «Канберра» беспрепятственно долетела до Баку. Спустя год самолеты-разведчики этого типа появлялись в небе Украины, в том числе и над Киевом. Они даже вторгались в Московскую зону ПВО!

И это, несмотря на то, что в 1955 году на вооружение ПВО СССР поступил зенитный комплекс С-25,способный поражать цели на высоте 18 километров....

В марте 1955 года три американских разведчика RB-45 под командованием майора Джона Андерсона произвели ночной разведывательный полет, стремясь установить дислокацию и возможности радиолокационных станций Варшавского блока - на территории Чехословакии, Польши и советских прибалтийских республик. Выполнив задание, воздушные разведчики благополучно приземлились на своих базах.

Действия разведчиков проходили и в дневное время. Например, 6 и 7 мая 1956 года шесть RB-47, поднявшись с аэродрома Туле в Гренландии, пересекли Северный полюс и вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Летчикам удалось сфотографировать территорию от Анадыря до Берингова пролива. Выполнив задание, они приземлились на аэродроме на Аляске.

Вызов был принят

В середине пятидесятых годов в США был разработан новый разведывательный самолет фирмы «Локхид» У-2. Это была одноместная машина с турбореактивным двигателем, способная совершать полеты на высоте до 20-ти километров и производить аэрофотосъемку. При этом самолет оставался недосягаемым для советских средств ПВО. У-2 мог пролетать расстояние до девяти тысяч километров без дозаправки и находиться в воздухе почти 11 часов.

Президент США Дуайт Эйзенхауэр сначала был против полетов У-2. Он понимал, что их обнаружение приведет к ухудшению отношений между двумя супердержавами. Однако в июле 1956 года он все же санкционировал пять разведывательных полетов У-2 в воздушном пространстве СССР и других социалистических стран. Первое задание на машине этой марки выполнил летчик Карл Оверстрит, пролетевший над территориями Польши и ГДР.

Полеты над Советским Союзом неоднократно откладывались - сначала из-за плохой погоды, затем - в связи с визитом в СССР начальника штаба ВВС США, генерала Натана Туайнинга. Он присутствовал на воздушном параде в Тушине.

Разумеется, представители советского командования знали о новом самолете-разведчике. Они сначала решили, что наш летчик, видевший У-2, возможно, из-за переутомления значительно преувеличил возможности американского летательного аппарата. Советские специалисты не допускали и мысли, что самолет может в течение 7–8 часов находиться на такой огромной высоте. Они считали, что большую часть маршрута машина должна идти на меньших высотах и, следовательно, может быть перехвачена советскими истребителями.

Но выяснилось, что это правда. И вызов американцев был принят.

Опровержение Москвы

 

Когда 1 мая 1960 года Фрэнсис Пауэрс поднял в воздух свой У-2, ЦРУ даже не предполагало, как рискует этот пилот. Вероятно, и сам летчик – к слову, очень опытный - не знал о появлении у СССР оружия новейшего образца.

У-2 пересек государственную границу СССР в 5.36 по московскому времени в двадцати километрах юго-восточнее Кировабада, что в Таджикской ССР, на высоте 20 километров. Далее Пауэрс совершил пролет Магнитогорска и Челябинска. Следующим пунктом маршрута был Свердловск, а точнее расположенный недалеко завод «Челябинск-65», выпускающий оружейный плутоний.

Но вскоре У-2 был атакован несколькими зенитно-ракетными комплексами С-75. Одна из ракет попала в американский самолет, оторвав крыло, повредив двигатель и хвостовую часть…

 

 


На снимке: у обломков самолета-разведчика U-2, сбитого над советской территорией 1 мая / Фото Bettmann

 

Для надежного поражения было выпущено еще несколько ракет. Их огнем был случайно сбит один из двух советских истребителей МиГ-19, поднятых на перехват нарушителя, но летевших ниже. Пилот советского самолета старший лейтенант Сергей Сафронов погиб и был посмертно награжден орденом Красного Знамени. Второму МиГ-19 удалось уйти от ракеты благодаря своевременному противорадилокационному маневру.

 

Едва стало известно об уничтожении самолета Пауэрса, президент США Эйзенхауэр заявил, что У-2 заблудился, выполняя задание метеорологов. Но это был слишком поспешный и наивный ход. Москва тут же выступила с опровержением, представив миру обломки разведывательной аппаратуры со сбитого самолета. Перед многочисленными корреспондентами предстал с покаянным видом и сам Пауэрс. Его самолет рухнул близ села Поварня, а 30-летний пилот, катапультировавшись, приземлился у Косулино, где был задержан местными жителями

Это было самое громкое и самое известное нарушение советской воздушной границы.

 

Высокая цена лжи

Немалый интерес представляют и последствия инцидента.

31 мая 1960 года глава советского правительства Никита Хрущев отправил отцу летчика Оливеру У. Пауэрсу телеграмму, в которой, в частности, говорилось: «…Я должен сообщить вам, что вашего сына будут судить по законам Советского Союза. Закон есть закон, я не в состоянии вмешаться в дела, находящиеся в полной компетенции суда. Если вы желаете приехать в Советский Союз, чтобы увидеть сына, я готов помочь вам в этом деле».

 

 


На снимке: V сессия Верховного Совета СССР пятого созыва, 1960 год. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев показывает депутатам фотографии и документы, найденные в сбитом американском самолете-разведчике 1 мая 1960 года / Фото ТАСС

 

Фрэнсис Гари Пауэрс предстал перед советским судом и был обвинен по статье «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Приговор был жесткий - 10 лет лишения свободы.

 

 


На снимке: открытое судебное заседание военной коллегии Верховного суда СССР по уголовному делу американского летчика - разведчика Френсиса Гаррии Пауэрса (на фото справа) в Колонном зале дома Союзов, Москва, 1960 год. Фото ТАСС

 

 


На снимке: оглашение приговора на открытом судебном заседании военной коллегии Верховного суда СССР по уголовному делу американского летчика - разведчика Френсиса Гаррии Пауэрса в Колонном зале дома Союзов, Москва, 1960 год. Фото ТАСС

 

Однако находиться в неволе – Пауэрс отбывал срок во Владимирском централе - американскому летчику предстояло недолго. 10 февраля 1962 года его обменяли на советского разведчика Вильяма Фишера - он же Рудольф Абель.

 

Возвратившись на родину, Пауэрс написал книгу «Операция Перелет: воспоминания об инциденте с У-2». Ходили слухи, что она ему навредила, ибо на страницах издания есть негативные отзывы о ЦРУ. Поэтому Пауэрс потерял работу в компании «Локхид Мартин», где он был пилотом-испытателем.

 

Летчик погиб, когда ему было всего 47 лет. Но за год до смерти – в 1976 году - он напомнил о себе призывом: «Не верьте русским! Они хотят нас похоронить».

 

О воздушном инциденте над Свердловском еще не раз вспоминали в США и в Советском Союзе. Уйдя в отставку, Эйзенхауэр признал, что самое большое сожаление во время его президентства - это «ложь по поводу полета У-2. Я не понимал, насколько высокой может оказаться цена, которую мы заплатим за ту ложь».

В 1985 году в СССР вышел фильм «Мы обвиняем», в котором воспроизведены события, связанные с У-2. В картину были включены хроникально-документальные кадры суда над Пауэрсом. А недавно стало известно, что историю американского пилота собирается экранизировать знаменитый режиссер Стивен Спилберг.

 

…Тайная воздушная война в воздушном пространстве СССР и на его границах продолжилась и после истории с Пауэрсом. Пройдет несколько лет, и для выполнения разведывательных заданий будут использоваться космические средства. Но это тема уже для другого материала.

 

Снимок в открытие статьи: а К. Джонсон и Г. Пауэрс на фоне U-2 / Фото: KellyJohnsonandGaryPowers.jpg



Источник: Свободная Пресса.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map