Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восьмое марта в России: история праздника и мероприятия в Москве в 2014 году

Восьмое марта в России: история праздника и мероприятия в Москве в 2014 году


8-03-2014, 20:29 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Moroz50 | комментариев: (4) | просмотров: (2 234)

 

СПРАВКА KM.RU

Международный женский день празднуется в России с 1921 года, когда было постановлено увековечить выступления женщин 8 марта 1917 года, что по старому стилю соответствовало 23 февраля и предшествовало Февральской революции. Ранее, в 1910 году, Клара Цеткин на Второй международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресс Второго Интернационала, предложила учредить Международный женский день. А в 1977 году ООН призвало все страны признать 8 марта днем борьбы за женские права.


 

История Международного женского дня неразрывно связана с протестными движениями и борьбу за права женщин

 

 

 

Сегодня россияне отмечают Международный женский день, или, как он называется в ООН, Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Согласно постановлению российского правительства «о переносе выходных дней в 2014 году», отдых продлиться с 8 до 10 марта — выпавший на субботу праздник переносится на понедельник.

 

 

 

В Москве на 8 марта в этом году запланирована масса различных мероприятий. Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал о праздничных мероприятиях, намеченных на 8 марта в столице. В цирке на Цветном бульваре пройдет праздничный концерт «Звезды эстрады и цирка — любимым женщинам», на который приглашены врачи, учителя, работники городских учреждений. Ожидается, что на мероприятие соберутся около двух тысяч гостей.

 

 

 

Отдельные праздничные программы будут организованы в каждом столичном парке. В Парке Горького пройдет мастер-класс по танцам с профессиональными фигуристами. В «Кузьминках» откроется фотовыставка «Женщина в искусстве», а в «Сокольниках» пройдет мероприятие «В королевстве цветов» с фестивалем свадебной фотографии, мастер-классами и другими событиями.

 

 

 

Кроме того, праздничные мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню, пройдут в столичных музеях: в музее-заповеднике «Царицыно» состоится выставка «Мода как праздник», в Музее Москвы — «Капсулы времени; женская версия». Собственные праздничные программы подготовили столичные библиотеки и дома культуры.

 

 

 

Международный женский день официально празднуется в более чем двадцати странах мира, среди которых Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина. Его история началась задолго до принятия ООН резолюции в 1977 году с призывом ко всем странам провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права.

 

 

 

Существует мнение, что в основе традиции праздновать Женский день лежит марш протеста против низких заработных плат и плохих условий труда, устроенный работницами текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды Нью-Йорка 8 марта 1857 года.

 

 

 

Однако писательница Франсуаза Пик в нескольких статьях показала, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955, в разгар холодной войны, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США.

 

 

 

В 1901 году также 8 марта в Чикаго прошел первая история демонстрация протеста женщин-домохозяек, так называемый «кастрюльный бунт». Спустя семь лет, 8 марта 1908 года, американки потребовали все это в масштабе всей страны, проведя «Марш пустых кастрюль» и требуя повышения зарплат, улучшения условий труда и равные с мужчинами права. Левые партии США провозгласили этот день национальным женским днем, однако сейчас этот день не считается праздником.

 

 

 

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресс Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

 

 

 

В России международный женский день впервые отпраздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и социального равноправия женщин. Одно из самых мощных женских выступлений прошло в Петрограде 8 марта 1917 года и непосредственно предшествовало Февральской революции. Как память об этом в 1921 году на Второй коммунистической женской конференции было решено праздновать Женский день каждый год.

 

 

 

Первые упоминания о праздновании женского дня приходятся на эпоху Древнего Рима. Более двух тысяч лет назад он отмечался как день свободно рожденных женщин и приходился на весеннюю пору. Римлянки по этому случаю посещали храм богини Весты — покровительнице семейного очага и жертвенного огня. Мужчины делали подарки своим матерям, женам, дочерям и сестрам.

 

 

 

Примерно в то же время, в первом веке нашей эры на территории современного Вьетнама зародился аналогичный праздник почитания женщин, названный Днем памяти двух сестер Чынг — девушек, возглавивших освободительную борьбу против Ханьской империи. Попав в окружение, но чтобы не сдаться в плен, сестры бросились в реку. С этих пор героизм вьетнамских женщин был воспет в легендах и исторических рассказах. В двадцатом веке этот праздник вернулся во Вьетнам в виде 8 марта, который празднуется в семьях и коллективах, но выходным днем не считается.

 

 

 

Страны, в которых сейчас официально празднуется 8 Марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай (официально рабочий день для всех), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Еритрея, Латвия.

 

 

 

Левада-центр опубликовал результаты опроса, по которому выяснилось, что многие мужчины ничего не имеют против женщин в политике, но большинство все же не готово к женщине-президенту. Согласно опросу, приуроченному к Женскому дню, участие женщин в политической жизни страны в основном поддерживается населением (82 процента). Но и среди мужчин таких более половины. Отмечается, что этот показатель растет с каждым годом.

 

 

 

 




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: соВЕСТЬ (9 марта 2014 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    В Сербии по-славянски празднуют 1 марта, а не 8.

       
     


  2. » #3 написал: Malikus (9 марта 2014 08:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да всем интересующимся давно известно что пурим это

       
     


  3. » #2 написал: бамбр (8 марта 2014 22:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Православие и современность. Электронная библиотека.
    Диакон Андрей Кураев
    Можно ли не праздновать 8 марта?


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     


  4. » #1 написал: tation47 (8 марта 2014 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Большое спасибо от читательниц этого сайта администрации за очень теплые и такие сердечные поздравления с Международным Женским днем .Все было очень своевременно и ласково.Еще раз-большое спасибо

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map