Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Историки России и Украины договорились по поводу Древней Руси

Историки России и Украины договорились по поводу Древней Руси


25-12-2013, 19:23 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Moroz50 | комментариев: (6) | просмотров: (4 040)

«У нас, конечно, есть болевые точки. По двум из них в результате десятилетней работы нашей комиссии мы достигли определенного консенсуса. Прежде всего, это образование Древнерусского государства. Найдена взаимоприемлемая формула: Древнерусское государство явилось тем историческим пространством, в рамках которого закладывались основы трех цивилизационных потоков: будущих государств российского, украинского и белорусского. Украинская сторона с этим согласилась», – передает ИТАР-ТАСС слова историка.

 

Согласно выработанной общей точке зрения, «у древнерусской государственности было несколько центров формирования: это и Киев, и Новгород, и Москва». На этой гигантской территории формировались основы для будущих современных государств России, Украины и Белоруссии.

Второе событие в истории, накал дискуссий вокруг которого несколько сгладился, – это Переяславская Рада 1654 года, знаменующая воссоединение Украины с Россией.

По данному вопросу, как рассказал Чубарьян, по-прежнему существуют разные точки зрения, но «остроты, которая была 10 лет назад при обсуждении этого момента, сегодня уже нет». Этому способствовало, в частности, издание украинскими коллегами переписки гетмана Богдана Хмельницкого.

«Если мы делаем совместную работу, в которой есть разные точки зрения, мы их обозначаем. Это не подрывает сотрудничества. Мы решили, что надо больше внимания уделять изданию документов, мы содействуем работе исследователей в архивах обеих стран», – подчеркнул академик Чубарьян.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: zimorodok (26 декабря 2013 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться.
    Станислав Ежи Лец

    конкретно этот афоризм - отсюда, но будет честным признаться, что впервые я услышал его на канале "365".

    mitav,
    факты? да вы несерьёзно это. на основании "неопровержимых" улик (они же - факты), признанных подлинными в судах нескольких инстанций, невинные люди сидят десятки лет и бывают полностью оправданными и реабилитированными. обстоятельства в этих случаях не скрыты веками, а их свидетели публично клялись под присягой, и не во времена Нерона или Александра. что означают эти "факты", если наличие сотен их, не заменяет отсутствия одного?

       
     


  2. » #5 написал: sasha1959 (25 декабря 2013 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Завершен международный проект Росархива «Голод в СССР. 1929–1934 гг.»

    24 декабря 2013 г. Федеральное архивное агентство извещает, что выходом в свет 3-го тома документальной серии «Голод в СССР. 1929–1934 гг.» (Голод в СССР. 1929–1934: В 3 т. Т. 3. Лето 1933 – 1934. М.: МФД, 2013. – 960 с.) завершен этот международный проект Росархива, и публикует ниже краткую статью о проекте его научного руководителя доктора исторических наук, профессора В.В. Кондрашина.

       
     


  3. » #4 написал: vedrus (25 декабря 2013 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Особенно умиляет, когда украинцы доказывают, что именно они есть "настоящие" русские, а вот мы просто украли их самоназвание. Я понимаю, что иначе им не соединиться с Русью времён Киева. Только где этот период в истории, когда один народ отбирал у другого его название? Нет ни в документах, ни в народных воспоминаниях. И ещё, одним из основных признаков народа является язык. На мове нет ни одного исторического документа, даже "перша Конституция" написана Филиппом Орликом по-русски.
    Вывод просто очевиден.

       
     


  4. » #3 написал: mitav (25 декабря 2013 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Что значит договорились?Есть исторические факты,согласно которым должна писаться история,а не договариваться о фактах с майданутыми.

       
     


  5. » #2 написал: slavrus (25 декабря 2013 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 337
    Рейтинг поста:
    0
    winked что за ..? история Руси? что то редко слышу и читаю "Мы не украинцы мы русы/ русские", "Мы не Украина, а Русь". Если они русские и Русь, так пусть так и называются.
    Тут прям как румынам впору кричать - создатели и зачинатели, "Мы Великий Древний РИМ!".

       
     


  6. » #1 написал: oper66 (25 декабря 2013 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    полный маразм договориться об истории а Чубарьян себя уже показал в комиссии с прибалтами где он поганит историю

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map