Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Забытые истины

Забытые истины


29-08-2013, 14:02 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 782)

 

585761_5d303872

 

Небольшая республика в составе России с площадью восемь тысяч квадратных метров, расположенная на северной части Кавказского хребта – это Алания или Северная Осетия. Живет там гордый народ, именующий себя осетинами, со своими традициями, обрядами. Как и любой другой народ, живущий в горах, он относится к ним с должным почтением.

 

Естественно, что самыми шумными являются традиции, посвящаемые каким-то радостным событиям, таким как свадьба или рождение первенца. Однако есть и такие печальные события, как похороны, которые тоже имеют свои особенности. Вообще, траурные традиции у осетин имеют достаточно глубокие корни, идущие из толщи веков.

 

Например, с древности этот народ в честь светлой памяти покойника справляет поминки. И эти поминки скромными никак не назовешь. Стырхист – поминание в день похорон – собирает все мужское население аула и окрестных населенных пунктов. Семья покойника заранее готовится принять такое большое число соболезнующих. Режутся быки, овцы. Причем важно, чтобы проводить покойника в его последний путь пришло как можно больше людей. И не важно, кем был при жизни умерший – простым чабаном или главой администрации.

 

Объясняется эта традиция просто. Осетины верили, что при попадании человека на тот свет, бог его место определяет, исходя из двух вещей: из того, какой он оставил после себя след, и как к нему относились люди. Поэтому считалось, что если проводить в последний путь умершего пришло много людей, то бог на том свете спишет его грехи.

 

Оказывается в древности, задолго до прихода на эту землю христианства, осетины верили, что настоящая жизнь начиналась только после смерти. Они и мир этот называли ложным, считая истинным тот, куда уходит покойник.

 

На похороны приходят даже те, кто видел покойника всего один раз. Причем узнают они о его смерти из телевизионных новостей, в которых есть раздел извещений о смерти. Смотрят его практически в каждом доме в Осетии, где традиции очень сильны.

 

Люди говорят, что в Северной Осетии нет ничего важнее смерти. Ведь если верить легендам, весь этот гордый народ произошел от союза мертвой женщины Дзерассы с богом, который входил к ней в склеп. Символически это считается творением мира, поскольку у осетин именно склеп определяет жизнь, а в него находится смерть. Поэтому так важны проводы покойника: они помогают подготовиться к жизни на том свете.

 

Есть в Осетии место, именуемое Даргавским ущельем. Здесь, на склоне горы возвышаются каменные склепы. Издали это — аккуратные домики с черепичными крышами, напоминающие альпийские деревни. Но осетины знают: все жители этих домов мертвы, ведь это – усыпальницы.

 

В этих склепах похоронены целые семьи. Их белые кости несложно разглядеть через специальные отверстия, сквозь которые мертвецы попали внутрь. Живые, приходящие сюда к своим родственникам, знают: это место особенное, и боги защищают останки почивших, мистическим образом оберегая их.

 

С соседнего ледникового ущелья в Даргавское дуют ураганные ветры. Они настолько сильны, что разрушают селения, сносят крыши, но каменные склепы как стояли, так и стоят.

 

Склепы веками стоят нетронутые, ни варвары, ни грабители не трогают их. И единственным разорением для них являются археологические раскопки. Местные жители уверены: тот факт, что исследователи нарушают святость их захоронений, ни к чему хорошему привести не может. И с тех пор, как склепы начали изучаться, и ученые начали искать ответы на свои вопросы, в Осетию пришла беда. Пробудились те злые силы, которые выходят на свет, когда в царство мертвых вторгаются живые. И беды начали обрушиваться на все города, в том числе и на Владикавказ.

 

Рядом со столицей Осетии есть гора, называемая Лысой. Никто не знает историю ее происхождения, но все уверены: эта гора приносит несчастья. Это- центр зла, поскольку здесь каждый год происходят несчастные случаи, убийства, криминальные разборки, изнасилования. Красивая площадка на горе властями планировалась превратиться в смотровую площадку для отдыха. Но все, кто брался за строительство, словно по проклятию погибали.

 

Лысая гора… Это словосочетание на карте нашей страны, да и мира, встречается достаточно часто. Испокон веков считалось, что именно на Лысую гору слетаются на шабаш ведьмы, черти танцуют здесь с ними, и само зло властвует здесь по ночам. Многие владикавказцы уверены, что все это происходит и на их Лысой горе. Кроме того, Булгаков, перед написанием «Мастера и Маргариты», также бывал в этих местах, и, похоже, что сюжет некоторых сцен позаимствовал именно отсюда.

 

Но если во времена Булгакова о шабаше ведьм ходили только легенды, то сегодня в этих местах происходят вещи еще страшнее.

 

По рассказам местных жителей здесь проходят обряды сатанинских сект, и многие молодые девушки приносят себя в жертву.

 

Но исследователи говорят, что Лысая гора не всегда была проклятой. Тысячелетия назад это было обжитое место. Здесь обитало племя по имени нарды. И Лысая гора с окрестностями была их территорией. Это был мифический народ. Однако исследователи уверены, что это был вполне реальный народ. А если верить нардскому эпосу, то вполне реальными были и черти — духи по имени далимоны. Это они, в результате нарушения древних традиций, обретают власть и силу, способную возрождать людские пороки.

 

В нардском эпосе есть предание о том, что когда-то человек едва не победил чертей, однако черти решили поселиться среди людей, чтобы смешаться с ними кровью. И тогда, решили они, люди, в которых будет хоть капля крови далимона, станет одним из них.

 

Местные жители говорят, что это предание стало реальностью. И среди людей есть много рассказов о встречах с далимонами.

 

Считается, что пока осетин чтит память предков и соблюдает традиции, никакие далимоны ему не страшны. Кроме того, осетины считают, что их республику долгие века охраняют святилища, которые словно круг окружают Лысую гору.

 

Но в годы советской власти многие святилища были разрушены, и далимоны подняли голову. Достаточно просто посетить эти сакральные места, чтобы убедиться, что черти добрались и до святилищ.

 

Расположенное в ущелье святилище Рекон построено из дерева. Святилище в Осетии – это не один маленький камень – это огромный культовый комплекс, где совершались самые разные ритуалы. И для того, чтобы попасть в это святилище, нужно пройти ритуал очищения. Те, кто приходит сюда часто, говорят, что в последнее время в святилище что-то не так. Повсюду непроизвольно вспыхивают пожары. И люди уверены: святилище таким образом очищается от черной энергии и негатива, который с собой приносят некоторые оккультисты и сектанты.

 

Сквозь века осетины донесли до нынешних дней память об очень многих ритуалах. Со временем они смешались с христианскими традициями, и теперь трудно понять, что и откуда произошло.

 

Но особое отношение к предкам и к смерти всегда стояло у осетин на первом месте.

 

Когда-то Северная Осетия охранялась древними святилищами и знаниями, прошедшими сквозь века, но сегодня везде видны следы пробуждающихся демонов. Святилища, которые горят и разрушаются, склепы, из которых вывозятся археологические экспонаты, и Лысая гора – центр этого круга – обитель преступности, безответственности и зла. И единственная сила, которая способна противостоять далимонам – это память о традициях, молитвы богам и вера.

 

Северная Осетия – это удивительный край. Еще в первом веке до Рождества Христова здесь распространилось христианство, задолго до крещения Руси. Но вера в единого бога тесно переплелась с языческими верованиями. Может оттого, что в основе своей, несмотря на разницу в ритуалах и названиях, учат они одинаковым принципам: уважению к старшим, почтению к мертвым, вере в бога, соблюдению нравственных принципов, человеческих и божественных законов.

 

Но все эти простые истины словно исказились за последние десятилетия. Одни отдалились от своей веры, другие стали поклоняться злым силам. И расцвели человеческие пороки: лень, корысть, безнаказанность, воровство и убийство.

 

А это значит, что в первую очередь демонов далимонов надо искать в себе и среди нас, не зря же по легенде они решили притвориться людьми.

 

И если человек не будет слеп к себе и своим порокам, не будет забывать свои традиции, то священные места прекрасной Северной Осетии даруют ему радость и свет.

 

 

https://www.youtube.com/embed/V26tAXX7etg?feature=oembed



Источник: tainy.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: OlgaK (29 августа 2013 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Еще в первом веке до Рождества Христова здесь распространилось христианство, задолго до крещения Руси.
    И задолго до рождения Христа :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map