Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦРУ призналось, что замешано в иранском перевороте 1953 года

ЦРУ призналось, что замешано в иранском перевороте 1953 года


20-08-2013, 00:23 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 431)

ЦРУ призналось, что замешано в иранском перевороте 1953 года

19 августа 2013, 22::27

ЦРУ впервые официально признало свою роль в государственном перевороте в Иране в 1953 году, когда был свергнут демократически избранный премьер-министр Мохаммед Моссадык, свидетельствуют документы, обнародованные в понедельник неправительственной организацией «Архив национальной безопасности».

 

«Об американском и британском участии в свержении Моссадыка давно было известно публике, но сегодняшняя публикация включает, вероятно, первое формальное признание ЦРУ, что оно помогло спланировать и осуществить переворот», - говорится в заявлении организации. По мнению архива, эти данные можно было рассекретить много лет назад без риска повредить национальной безопасности, передает РИА «Новости».

Обнародована написанная еще в 1970-е годы для внутреннего пользования ЦРУ историческая работа «Битва за Иран». Американский союз гражданских свобод (ACLU) добился рассекречивания этого документа в 1981 году на фоне революции в Иране, сопровождавшейся антиамериканскими выступлениями и захватом посольства США. Но тогда ЦРУ изъяло из рассекреченного документа любые упоминания об операции по проведению переворота 26 годами ранее.

Кроме того, в понедельник распространены рабочие документы Кермита Рузвельта, который представлял ЦРУ в Иране в момент переворота.

«Эта тема представляет не просто академический интерес. Политические деятели всех сторон, включая иранское правительство, регулярно ссылаются на переворот при обсуждении, сам ли Иран или иностранные державы несут основную ответственность за исторический путь страны, можно ли верить США в вопросах суверенитета Ирана и нужно ли Вашингтону извиняться за прежнее вмешательство, чтобы улучшить отношения», - говорится в заявлении архива.

Поводом для свержения премьера Ирана 60 лет назад стала национализация нефтяных компаний, которая нанесла ущерб интересам США и Великобритании. В ходе переворота шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви временно бежал из страны, но затем премьера Моссадыка удалось арестовать. Моссадык провел три года в тюрьме и оставался под домашним арестом до своей смерти в 1967 году.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map