Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » DW: Клеопатра - роковая женщина из Древнего Египта

DW: Клеопатра - роковая женщина из Древнего Египта


29-06-2013, 16:16 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (3 152)

Культура и стиль жизни

Клеопатра - роковая женщина из Древнего Египта

Гневной и нежной, сильной и умевшей быть слабой, - Федеральный выставочный зал Bundeskunsthalle в Бонне посвятил этой легендарной фам фаталь специальную экспозицию.

Теда Бара - американская актриса, звезда немого кино. На этом портрете - в роли Клеопатры Теда Бара - американская актриса, звезда немого кино, в роли Клеопатры

"В деяньях мира мой ничтожен след,
Все дни мои - то празднеств вереница,
Я смерть нашла, как буйная блудница…
Но над тобой я властвую, поэт!...

Бессмертен ты искусства дивной властью,
А я бессмертна прелестью и страстью:
Вся жизнь моя - в веках звенящий стих".

Валерий Брюсов. "Клеопатра".


Она родила сына Юлию Цезарю и троих детей - Марку Антонию. Некоторое время, не без поддержки этих влиятельных римских военачальников, она фактически единолично правила в Египте, последовательно уничтожая своих противников. О ее красоте и непревзойденной эротической притягательности до сих пор ходят легенды. Она правила не только отдельно взятыми мужчинами, но посылала на верную гибель целые флотилии.

Сегодня она была бы "образцом" современной женщины-политика, умеющей сочетать карьеру и личную жизнь. Железная леди и фам фаталь, гневная и нежная, знающая себе цену и распутная, мстительная и любящая, сильная и умеющая быть слабой, - такой противоречивой и при этом на редкость монолитной вошла в историю египетская царица Клеопатра VII.

 

Женщина-миф

Федеральный выставочный зал Bundeskunsthalle в Бонне посвятил этой удивительной женщине большую выставку под символическим названием "Клеопатра. Вечная дива" ("Kleopatra. Die ewige Diva"). Здесь можно узнать о ее судьбе и о том, как ее образ менялся в людском представлении с течением времени и каким дошел до нас сегодняшних.

Энди Уорхол, Blue Liz as Cleopatra. 1962 год Энди Уорхол, Blue Liz as Cleopatra. 1962 год

А дошел он весьма сильно разбавленным. Далеко не все из того, что мы сейчас вроде бы знаем о Клеопатре, действительно так и было. Доказать или опровергнуть некоторые факты практически невозможно. До нас дошел образ, обросший легендами, мифологизированный. Но так уж устроен человек: ему нужны легенды, нужны красивые сказки, в которые веришь, за которые цепляешься в поисках смысла бытия и оправдания своего собственного существования.

 

Правда или вымысел?

Выставка в Бонне даже не пытается отделить легенду от женщины или женщину от легенды. Да это и невозможно. Историческая правда становится предметом ожесточенных споров, даже если речь идет о событиях 20-летней давности, так что уж говорить о I веке до н.э. Да, Клеопатра могла растворить жемчужину в уксусе и выпить залпом! Да, ни один мужчина не мог устоять перед этой роковой женщиной, а некоторые за одну ночь с царицей готовы были расплачиваться собственной жизнью! Да, она отравилась, чтобы навсегда воссоединиться с любимым мужчиной – римским полководцем Марком Антонием! Хотите – верьте, не хотите – не верьте.

Барби ''Элизабет Тейлор в роли Клеопатры'', 2000 год Барби ''Элизабет Тейлор в роли Клеопатры'', 2000 год

"В моей любви для вас блаженство.
Блаженство можно вам купить...
Внемлите ж мне: могу равенство
Меж нами я восстановить.

Кто к торгу страстному приступит?
Свою любовь я продаю;
Скажите: кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?"

Александр Пушкин. "Клеопатра".


Смерть красавицы

Кстати, об отравлении. По словам куратора выставки "Клеопарта. Вечная дива" Элизабет Бронфен (Elisabeth Bronfen), именно оно и стало причиной "вечной жизни" Клеопатры. "Что может быть прекраснее мертвой красивой женщины? Она прекрасна вечной красотой, непреходящей, - отмечает Бронфен. - Ни один другой образ, пожалуй, так не привлекал западную культуру. Преодоление смерти, вечная жизнь благодаря красивому уходу из нее - это ли не база для создания мифов?"

 

Чем черт не шутит: возможно, Клеопатра и стала первой "спящей красавицей" мирового мифотворчества. То ли шпилькой укололась, то ли змея ее ужалила, так или иначе, но со светом белым она простилась эффектно и быстро, обретя вечную жизнь и неувядающую славу в веках.

"...О, как мало осталось
Ей дела на свете - еще с мужиком пошутить
И черную змейку, как будто прощальную жалость,
На смуглую грудь равнодушной рукой положить".

Анна Ахматова. "Клеопатра".


Кинозвезда

О ней продолжают слагать поэмы. Ее образ используется в рекламе, видеоклипах, концертных программах и даже в мультипликации. А мировой кинематограф мало знает женских образов, которые тоже столь часто воплощались бы на экране.

Роль Клеопатры в кино сыграли Теда Бара и Клодетт Колбер, Вивьен Ли и Софи Лорен, Елена Коренева и Моника Белуччи. Но более других запомнился публике, конечно, фильм с участием Элизабет Тейлор, снятый в 1963 году. Любовника и соратника Клеопатры, полководца Марка Антония, сыграл знаменитый британский актер Ричард Бёртон. Во время съемок между Тейлор и Бёртоном начался бурный роман, которому суждено было продлится долгие годы. Подробности их ссор и примирений, свадеб и разводов (они вступали в брак друг с другом и разводились дважды) не сходили с первых полос бульварных журналов всего мира. И всю жизнь их взаимоотношения сравнивали с романом Клеопатры и Марка Антония.

 

Образ Клеопатры, воплощенный на экране Элизабет Тейлор, настолько прочно утвердился в сознании масс, что сам уже фактически стал легендой, без прямой связи с "первичной" Клеопатрой. "Вторичный" миф пошел гулять по планете Земля, обретая все новые и новые воплощения. Так, на выставке в Бонне можно ознакомиться и с тем, какой видели Клеопатру Микеланджело Буанаротти и Эжен Делакруа, и с тем, какой видел Тейлор в роли Клеопатры Энди Уорхол.

 

Выставка в Бонне

Экспозиция "Клеопатра. Вечная дива" знакомит посетителей с целой галереей живописных и скульптурных изображений Клеопатры разных эпох. Здесь представлено несколько крупномасштабных гобеленов, повествующих о жизни царицы Египта. Фотографии знаменитых актрис демонстрируют, какими разными были ее экранные воплощения.

Выставка в Федеральном выставочном зале Bundeskunsthalle в Бонне открылась для посетителей 28 июня и продлится до 6 октября текущего года.



Источник: DW.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Moreman (1 июля 2013 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если мне кто-нибудь скажет, что эта женщина роковая красавица, то у сказавшего весьма странный вкус


    Да вы, батенька, напыщенный болван, извините за выражение. Неужели непонятно, что у каждой эпохи, у каждого народа - свои каноны красоты?

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (1 июля 2013 16:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olgiz
    Если мне кто-нибудь скажет, что эта женщина роковая красавица, то у сказавшего весьма странный вкус:
    Заголовок говорит не о красавице.
    Внешние данные никак не могут быть единственными в определении "роковой женщины"

       
     


  3. » #1 написал: olgiz (1 июля 2013 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Если мне кто-нибудь скажет, что эта женщина роковая красавица, то у сказавшего весьма странный вкус:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0
    %B0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map