Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция как случайный гость за столом Победы?

Франция как случайный гость за столом Победы?


24-06-2013, 12:15 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 670)

tmpCuSjZT
По воспоминаниям  участников, во время подписания акта о капитуляции Германии
8 мая 1945 года глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?! »
http://www.democracy.ru/article.php?id=2516
Сарказм Кейтеля был понятен,  так как буквально менее пяти лет назад  именно он председательствовал на переговорах  с побежденными французами, объявлял им условия перемирия и принимал у них капитуляцию!
Тогда в июне 1940 года,  в соответствии с соглашением о перемирии,  французское правительство прекращало военные действия против Германии на французской территории, а также в колониях, протекторатах, на мандатных территориях и на морях. Французские вооруженные силы подлежали демобилизации и разоружению. Правительство Петена получило право иметь армию «для поддержания внутреннего порядка», численность которой должна быть определена позднее решением Германии и Италии; французские военнопленные оставались в Германии до подписания мирного договора.
Фашистская Германия оккупировала большую часть территории Франции. Оккупация распространялась на северные, наиболее развитые и богатые районы страны, а также на Атлантическое побережье Франции. В оккупированной зоне вся власть передавалась германскому командованию. Французское правительство обязывалось содействовать передаче германским властям в исправном состоянии всех военных объектов, промышленных предприятий, средств связи и транспорта, запасов сырья и т. д.    

На неоккупированной территории вооружение и военное имущество сосредоточивалось на складах и передавалось под контроль германских и итальянских властей. Германское командование оставляло за собой право требовать передачи вооружения и боеприпасов для нужд вермахта.
Статья 8 соглашения предусматривала, что французский военно-морской флот должен быть сосредоточен во французских портах и разоружен под контролем Германии и Италии. Французское правительство обязывалось нести расходы по содержанию германских оккупационных войск.
Все произошло как в известной поговорке, французы, вероятно, не захотели кормить свою армию, поэтому им пришлось кормить чужую.
tmpCuSjZT
Германия оставляла за собой право в любой момент денонсировать соглашение о перемирии, если французское правительство не выполнит взятые на себя обязательства.     
Соглашение вступало в силу только после заключения перемирия между Францией и Италией.
В награду за почти символическое участие в войне с Францией, немцы позволили Италии оккупировать французскую территорию площадью 832 кв. км с населением 28,5 тыс. человек.

По условиям соглашения Франция должна была разоружить пограничные укрепления по итало-французской границе на глубину 50 км, демилитаризовать порты Тулон, Бизерта, Аяччо и Оран, а также определенные зоны в Алжире, Тунисе и на побережье Французского Сомали.
После заключения перемирия Франция оказалась разделенной на две зоны: оккупированную (Северная и Центральная Франция) и неоккупированную (Южная Франция), полностью зависимую от Германии.
На оккупированной территории до войны проживало 65 процентов населения страны, выплавлялось 97 процентов чугуна и 94 процента стали, добывалось 79 процентов угля, 100 процентов железной руды, собиралось 75 процентов урожая пшеницы, насчитывалось 75 процентов конского поголовья, 65 процентов крупного рогатого скота. В Северной и Центральной Франции сосредоточивалось большинство предприятий  машиностроительной, автомобильной, авиационной, химической промышленности. Весь экономический потенциал оккупированной зоны был поставлен  на службу фашистскому рейху. http://www.protown.ru/information/hide/4954.html

Помимо большой части всего  промышленно-экономического потенциала тогдашней Франции, в руки немцев попали и все вооружения, боевая техника, снаряжение и почти все материальные запасы французской армии, за исключением французского ВМФ, так как у немцев просто не было на тот момент сил и средств, необходимых им для захвата всего огромного  французского флота. 
После подписания соглашения о перемирии французский флот был сосредоточен в Тулоне, в портах Мерс-эль-Кебир и Алжир (Северная Африка), в Дакаре (Западная Африка), в Александрии (Египет). В момент подписания перемирия 2 французских линкора, 12 эсминцев и несколько подводных лодок оказались в английских портах Портсмут и Плимут.
Черчилль принял решение о захвате французских военных кораблей. Операция, получившая кодовое название «Катапульта», была проведена 3 июля 1940 г.
В этот день  крупная английская военно-морская эскадра появилась на рейде алжирского порта Мерс-эль-Кебир близ Орана, где базировалась значительная часть французских военных кораблей. Командующий английской эскадрой предъявил французам ультиматум: или перейти на сторону Англии, или затопить корабли, или перебазировать их в Южную Америку, где они будут интернированы.
Когда ультиматум был отклонен, английская эскадра открыла огонь по не подготовленным к бою французским кораблям. Многие из них, в том числе три из восьми имевшихся у Франции линкоров, затонули или получили серьезные повреждения.
Еще один новейший французский линкор англичане торпедировали в порту Дакар (Западная Африка). Одновременно англичане захватили или блокировали французские военные корабли, стоявшие в портах Англии и Египта.
По существу, французский флот был выведен из строя. Его остатки укрылись в порту Тулон, на юге Франции. После этого правительство Виши разорвало дипломатические отношения с Великобританией.
http://www.otvoyna.ru/franziya.htm

  Позднее,  27 ноября 1942 г. оставшиеся  основные силы французского военно-морского флота (3 линкора, 7 крейсеров, 15 эсминцев, 12 подводных лодок и 74 других корабля) с санкции правительства Виши были затоплены в Тулоне, чтобы они не достались ни странам оси, ни антигитлеровской коалиции.
Таким образом, после капитуляции правительству Франции было дозволено управлять примерно третью территории неоккупированной немцами континентальной Франции (юго-восточная часть), иметь там 100-тысячную армию (аналогичную дозволенной Германии после Первой мировой войны), а также управлять колониями в Африке, Азии и Южной Америке, имея там войска.
  
Также известно, что  Франция  под руководством Петена на начало  высадки союзников в Сицилии и Нормандии  не  только не соблюдала нейтралитет, но и участвовала в боевых   действиях против союзников.
Так, например, французский добровольческий легион, начиная с лета 1941 года, с некоторыми перерывами  принимал участие в войне Германии против СССР почти до апреля 1945г., в войне против нашей страны погибло около 8 тысяч французов (не считая эльзасцев, призванных в вермахт).
Также в 1941 году французские войска сражались против британских войск в Ливане и Сирии, на Мадагаскаре, в Сенегале и в Конго. На всех этих театрах боевых действий французские войска были разгромлены британцами.
В 1942 году французские войска воевали в Марокко и Алжире против высадившихся там американских и британских войск, но в течение нескольких дней были также были разгромлены.

Силы французского сопротивления  в то время были сравнительно не велики, так
на ноябрь 1940 «Свободная Франция» имела армию всего в кол-ве 35 тыс. человек (в т. ч. 1 тыс. лётчиков) и располагала 20 воен. кораблями и 60 трансп. судами.
Почему так мало?  Вероятно, из за того, что англичане, главные союзники французов на то время,  не особо стремились к поддержке генерала де Голля, так как национальные интересы британцев  не предполагали иметь рядом  сильную Францию.
А вот СССР наоборот считал Францию своеобразным противовесом англо-американскому влиянию в Европе и поэтому Сталин  делал основную ставку на поддержку именно де Голля, уже26 сентября 1941 Советское правительство признало де Голля как «руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились».
А 10 декабря 1944 в Москве был подписан Договор о союзе и взаимной помощи между СССР и Францией.
По инициативе непосредственно де Голля в 1942 в СССР была сформирована авиаэскадрилья «Нормандия» из французских  лётчиков, отличившаяся в боях на советско-германском фронте и впоследствии развёрнутая в полк, получается, что эта небольшая французская авиачасть в самый тяжелый период войны  воевала против германцев в то время за всю французскую армию.
tmpCuSjZT
Понимая, что  во  французских колониях  находится довольно большое количество колониальных войск, де Голль. предпринял большие усилия, чтобы добиться их присоединения к «Свободной Франции», тем самым генерал рассчитывал укрепить авторитет движения и расширить базу для пополнения её вооруженных сил и их материального обеспечения.
Известно, что войска «Свободной Франции» в 1940—1942 приняли непосредственное участие в боевых действиях против германско- итальянских  войск на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Вскоре после высадки  англо-американских  войск в Сев. Африке находившиеся в Алжире, Марокко и Тунисе франц. войска присоединились к союзникам. Общее руководство этими силами осуществлял Франц. комитет национального  освобождения (ФКНО), с июля 1943 сопредседателем, а с ноября 1943 председателем которого являлся  де Голль. http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/goll_sharl.php

По соглашению с англо-американскими  союзниками французский  экспедиционный корпус в составе 4 дивизий принял участие в боевых действиях в Италии  и Франции.
Одна французская танковая дивизия высадилась вместе с англо-американскими войсками в июле 1944 в Нормандии, а в августе 1944 уже целая 1-я французская армия, высадившаяся на юге Франции, принимала участие в освобождении страны. По настоянию де Голля франц. танковая дивизия генерала Леклерка была направлена в Париж и 24 августа 1944 вошла в столицу Франции, оказав помощь восставшему населению.

Да, бесспорно,  Франция де Голля внесла свой определенный вклад в победу над общим врагом, однако  неужели  этот вклад  в войне был настолько  велик,  что по её  итогам  Франции была даже выделена специальная зона оккупации части Германии и  дано место постоянного члена Совета Безопасности ООН.
В связи, чем невольно возникает вопрос,  как получилось что страна, которая  большую часть войны, находилась под оккупацией врага и даже косвенно способствовала   укреплению военно-экономического потенциала фашистской Германии и ее союзников, в итоге оказалась в числе стран-победителей за праздничным столом  Победы?

 



Источник: byrnas.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от god:

прислал sasha1959


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ivpap (24 июня 2013 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    Ответ в тексте
    А вот СССР наоборот считал Францию своеобразным противовесом англо-американскому влиянию в Европе

    И мы могли бы вести войну
    Против тех, кто против нас,
    Так как те, кто против тех, кто против нас,
    Не справляются с ними без нас.
    В.Цой

       
     


  2. » #1 написал: Koenigsberg (24 июня 2013 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    В связи, чем невольно возникает вопрос, как получилось что страна, которая большую часть войны, находилась под оккупацией врага и даже косвенно способствовала укреплению военно-экономического потенциала фашистской Германии и ее союзников, в итоге оказалась в числе стран-победителей за праздничным столом Победы?

    А чего тут непонятного?
    Дядюшка Джо словечко замолвил ... Думал, хранцузы нам, Советскому Союзу, за это будут по гроб жизни обязаны ... ЩЩЩЩААЗЗЗ!
    Полякам, кстати, ни хрена не дали ... никакой зоны оккупации, хотя Гвардия Людова вместе с нами Берлин штурмовала ... Знал же Сталин, что от этих благодарности хрен дождёшься ...
    А вот с лягушатниками - лоханулся ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map