Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Соломенцев-младший: "Дольше деда в премьерском кресле никто еще пока не задерживался"

Михаил Соломенцев-младший: "Дольше деда в премьерском кресле никто еще пока не задерживался"


22-09-2009, 17:49 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 747)

В минувшую пятницу в Леонтьевском переулке открыли мемориальную доску советскому политику Михаилу Соломенцеву. В доме N 15 он прожил более 30 лет. Соломенцев, которого называли "последним рыцарем коммунистической эпохи", возглавлял правительство Российской Федерации в составе СССР 12 лет. По словам его коллег, людей такой эрудиции в советской политике было крайне мало. Своими воспоминаниями о деде с корреспондентом "Известий" поделился внук - Михаил Соломенцев-младший.

 

вопрос: Что ваш дед считал вершиной своей политической карьеры?

 

ответ: Конечно, период, когда возглавлял Совет Министров РСФСР. А занимал он этот пост 12 лет, с 1971 по 1983 год, что своего рода рекорд. Дольше его в премьерском кресле никто пока еще не задерживался. Он был горячим патриотом России и на заседаниях, проводимых на самом "верху", не боялся отстаивать интересы "большой сестры", любил повторять "Хватит затюкивать Россию!". Выступал с резкой критикой сложившейся традиции, когда "центр" в ущерб РСФСР "подкармливал" другие союзные республики. Кстати, сегодняшний Белый дом именно он построил. Когда дед пришел руководить Совмином, тот располагался в убогом корпусе на Делегатской улице. Существовавший проект нового здания практически "умер". Дед его реанимировал. В кулуарах здание на набережной Москвы-реки называли тогда "трактором" и "креслом Соломенцева", потому что в облике Белого дома угадывалось некое подобие монументальной мебели.

 

в: Имя Соломенцева часто связывают с антиалкогольной кампанией. На пенсии он не жалел, что принимал участие в том провальном проекте всеобщего отрезвления народа?

 

о: Он считал, что идея была правильной. Тогда вопрос не стоял: пить или не пить? А что пить и сколько. Уже потом исполнители наломали дров: рубили виноградники, вино выливали. Глупости все это.

 

в: А сам он с алкоголем в каких отношениях был?

 

о: Мог выпить рюмку коньяка. Но крайне редко. Никогда не видел его в подпитии. И еще он никогда матом не ругался. Не помню от него ни одного плохого слова. Не терпел этого. Учитывая, что дед родом из бедной глухой деревни в Липецкой области, согласитесь, это удивительно.

 

в: Вам знаменитая фамилия помогала в жизни пробиваться?

 

о: Дед был исключительно порядочным и честным человеком. Никогда ничего лишнего не имел и всех близких призывал к скромности. У него, собственно, кроме квартиры, ничего и не осталось. Мне особенно запомнился один случай из детства. Было мне тогда лет десять. Мы любили ходить с дедом в баню. Однажды лежу я на полке в парилке и говорю: "Дед, хорошо бы, если б должности у нас передавались по наследству. Ты член Политбюро. Надоест тебе работать, пойдешь на отдых, а я на твое место..." Неожиданно он серьезно отнесся к моим словам. Сказал: "Есть другой путь. Иди в комсомол, в партию, выучишься, начнешь работать, пойдешь по карьерной лестнице. Но имей в виду, что при этом ты себе принадлежать не будешь". В конце концов так и получилось, и я в очередной раз убедился в его правоте... Дед мой всю жизнь работал на износ. И себе, действительно, никогда не принадлежал. А после ухода на пенсию у него осталась лишь квартира да шикарная библиотека, насчитывающая около 10 тысяч томов.

 

в: На пенсии Михаил Сергеевич чем занимался?

 

о: Семьей. И в отличие от многих бывших коллег никакого дискомфорта на пенсии не испытывал. Многие, кто плотно работал в зрелом возрасте, после выхода на отдых слишком быстро ушли из жизни. Не смогли пережить резкого перелома: была работа, власть, признание, а потом разом все обрубилось. Михаил Сергеевич после отставки прожил еще двадцать лет. И до последних дней оставался деятельным человеком. С правнучкой Настей очень много нам помогал: водил в школу, занимался. Чувствовал себя нужным. И хобби свое не забывал. Очень спорт любил. До 75 лет рассекал на водных лыжах по Москве-реке. Плавал отлично. Бывало, они на пару с бабушкой моей, Надеждой Николаевной, уплывали за километр, за два от берега. На охоту мы с дедом в последний раз ездили, когда ему 90 лет было. Он тогда кабана подстрелил.

 

в: Дом N 15 в Леонтьевском переулке считался одним из центральных цековских адресов. На доме есть еще какие-то мемориальные доски в честь знаменитых жильцов?

 

о: Есть мемориальные доски министру обороны СССР ДмитриюУстинову и министру финансов СССР Василию Гарбузову. Знаю, что последние годы своей жизни тут провел бывший член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. 

 

Дом "с приличными жильцами"

 

Недалеко от здания "нового МХАТа", в Леонтьевском переулке, 15 - в бывшем "доме ЦК" (сегодня риэлторы позиционируют его как дом "с приличными жильцами"), в огромных элитных квартирах с панорамными видами на центр и храм Христа Спасителя, живут семьи знаменитых актеров и потомки советских политиков, в том числе, по слухам, племянница Ленина. Именно на этих людях местные коммунальные службы решили провести эксперимент. В 2007-м на крыше дома установили солнечные батареи: днем они накапливают электричество в аккумуляторах, а вечером освещают двор и лестничные площадки. За два минувших года батареи должны были окупиться, а оплата за освещение общественных зон - сократиться примерно на 300 рублей в месяц с квартиры.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map