Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От пирамид Високо к пирамидам Находки: грандиозный русский лей

От пирамид Високо к пирамидам Находки: грандиозный русский лей


14-06-2013, 15:35 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (11 866)

А также несколько других интересных геолиний...
  
         Есть близ боснийского городка Високо большие древние пирамиды. Их обнаружил Семир Османагич, сначала исследуя космические снимки, а потом приехав на место. Первая из открытых пирамид, коей оказалась гора Высочица, была названа просто – Боснийская пирамида. Когда нашли две другие, то назвали их пирамидами Дракона и Луны (Месяца), а первую – пирамидой Солнца. В общем, стало почти как в мексиканском городе Теотиуакане, где имеются пирамиды Солнца, Луны и храм Кецалькоатля – Пернатого Змея.
     
        

Боснийская пирамида

                           

Расположение пирамид близ города Високо в Боснии

        
         Я решил навскидку проверить в программе «Google Earth»: уж не направлена ли линия между пирамидами Солнца и Дракона на Собутку (Сленжу) – находящуюся в Польше священную гору древнего народа слензян, или же на другие святыни славянского мира. В любом случае, такая «пристрелка» не может считаться точной: не в пример круговым замкам (см. статью «Круговые “замки викингов” и Дельфы: перезагрузка»), пирамиды расположены очень близко друг от друга. Тем не менее, линия на Собутку прошла через обе пирамиды.
 
         Мне захотелось подвинуть линию, чтобы она проходила посредине пирамиды Солнца: тогда линия стала указывать в сторону Братиславы, в район, являющийся основным «претендентом» на местонахождение былинного дунайского Киева (см. статью «Где искать былинный Киев?»).
    

         
Линии от пирамид Високо

        
         Что касается линии от пирамиды Дракона через пирамиду Луны, то, она идёт в сторону обширного священного для славян региона на западе Украины – возвышенности Товтры (или Медоборы), где находятся святилища Богит и Звенигород и где найден «Збручский идол».
        


Линии от пирамид Високо на карте Европы

        
         Святыни Медобор – языческие и православные – заслуживают отдельного рассказа. А в данном повествовании Медоборы будут «промежуточным пунктом». Ибо как раз в те дни, когда я начертил сии геолинии, брат прислал мне книгу Георгия Сидорова «Пути. Дороги. Встречи» (серия «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации», книга 3).
 
         В ней Георгий Сидоров рассказывает о том, что цивилизация наших предков долгое время располагалась в Сибири и на Русском Севере, откуда люди европеоидной расы и распространились по Свету. В преданиях народов Сибири сохранилась память о белых предшественниках, «доермаковских» русских, именуемых: эндри (у тунгусов), квель, «верховские богатыри» (у хантов и манси), паджо (у селькупов), туматы (у бурят и якутов), омоки (у якутов и юкагир), шелаги и анкалы (у чукчей). Да-да, знаменитые онкилоны (анкальын) по легенде были «двух родов», люди одного из которых «походили на русских». По легендам русско-устьинцев (старожилов села Русское Устье на Индигирке), часть их предков пришла в село с востока, со стороны Чукотки.
 
         Итак, малоизвестный широкой общественности народ имеет множество названий. Имел он и множество городов и селений, часть из которых найдена и описана археологами (например, город «Чичебург» в Новосибирской области), часть ещё не найдена. Интересные предположения об их местонахождении высказали Николай Новгородов и ряд других исследователей, преимущественно родом из Томска. Самому Георгию Сидорову удалось найти в сибирской тайге несколько городов, крепостных валов и курганов древних сибиряков.
 
         Кажется, один из этих городов поперечником около 1,5 км в бассейне Оби, в местах, указанных Сидоровым, мне удалось «загуглить». Вот такая красота.
        

Город Сибирской Руси

        
         Город на краю болота и вдали от реки, на возвышенности, на водоразделе (то есть закругления – явно не старицы). Неудобное по нынешним временам расположение. Очевидно, когда он функционировал, вокруг простиралась «мамонтовая» тундростепь.
 
         Сидоров отмечает то же относительно некоторых других найденных им городов. Иные, подобно современным, стоят на реках. И многие современные сибирские города располагаются на местах древних русских городов. При этом, например, Сургут достиг размеров древнего города – своего предшественника – только во второй половине 20 века.
 
         Самое удобное расположение было у одной из столиц Сибирской Руси, которую Сидорову показали к северу от озера Якынр на границе Томской области и Красноярского края. Вот как этот край выглядит на карте (нарезка из карт с сайта «Поехали!»).
        

Район озера Якынр и столицы Сибирской Руси

        
         Своего рода Великие Озёра. Из преданий, рассказанных местной шаманкой, и исходя из геологического строения местности, Сидоров предполагает наличие в этом месте в древности большого озера, на котором и стояла столица. Озеро связывало бассейны Енисея и Оби, подобно тому, как проток Касикьяре связывает бассейны Ориноко и Амазонки. От города крестообразно расходились по сторонам Света дороги, сохранившиеся и доныне в виде оленьих троп – варг. То есть, город стоял в центре огромной страны и был хорошо связан со всеми её уголками.
 
         Беглое «гугление» показало, что линия от боснийских пирамид до района озера Якынр проходит через Медоборы.
       


Линия от боснийских пирамид через Медоборы до озера Яныкр

        
         Провёл линию, а прямо по курсу «замаячил» треугольничек горы Пидан в Приморье – спасибо сайту «Геолинии» за разработку надстройки к «Google Earth» с разными любопытными объектами.
 
         Вспомнилось и наличие двух пирамид там же в Приморье – в городе Находке. Одна из них зовётся – сопка Брат, другая – сопка Сестра.
        

Пирамиды Находки: старое черно-белое фото

       

Пирамиды Находки: уже цветное фото, но пирамида Брат тут пока ещё не разрыта

         
         Что уж там, продолжил линию прямо до Находки. Получилась геодезическая линия, проходящая через весь континент: Високо – Медоборы – Сибирская столица – Пидан – Находка.
        

Линия Високо – Медоборы – Якынр – Пидан – Находка

        
         Итак, линия проходит от пирамид Високо до пирамид Находки. Обе группы сооружений: и в Високо, и в Находке – по стилю строительства схожи с найденными Сидоровым земляными сооружениями Сибирской Руси. Обычно это исполинские курганы и земляные пирамиды. Всё это заставляет предположить, что автором был один и тот же народ. Судя по географическому расположению цивилизационного центра, это сибиряки. Они же – легендарные эндри эвенкийских преданий. Они же – гиперборейцы преданий греческих. Они же – русичи.
 
         По Анатолию Клёсову русский (восточнославянский или «арийский») гаплотип R1a1 на Балканах распространён уже около 12 тыс. лет. Такой же возраст по Семиру Османагичу имеют боснийские пирамиды. На Балканах гаплотип R1a1 появился в то время внезапно, из Великой Степи, из Сибири. Так что, интересная культура просматривается – от Балкан и до Находки. Вдвойне интереснее, что это культура наших предков.
 
         Приблизим район боснийских пирамид.

                
Линия Високо – Находка в районе боснийских пирамид

        
         А новая-то линия тоже очень даже неплохо через пирамиды проходит. Соскальзывает с ребра пирамиды Дракона и – вперёд, на Находку. Вот так находка получилась! Каламбурю с радости… Кстати, склон горы между двумя пирамидами какой-то ровный. Может, выровнен? Линия вдоль гребня тянется.
        


Линия Високо – Находка в районе Медобор

        
         А на Украине тоже всё интереснее получилось. Новая линия даже ближе к месту находки «Збручского идола» прошла, чем прежняя (синяя). Но ещё любопытнее, что почти на самой линии два города с «говорящими» названиями: Чортков и Сатанов (соответственно, Тернопольская и Хмельницкая области).
        

Линия Високо – Находка близ Чорткова и Сатанова

        
         Очевидно, это средневековые названия в память о былых капищах (дабы пострашнее было). Распространённая версия о происхождении названия Чортков от владетеля Чартковского опровергается на украиноязычном сайте о городе. Оказывается, название бытовало и до сего шляхтича и, скорее, он прозвался в честь своего городка.
 
         Задевает линия и Черторию: это, наверное, владения других известных магнатов – Чарторыйских.
        

Линия Високо – Находка близ Чертории

        
         Ну и названия, однако. Ну и фамилии от этих названий!
 
         Идём дальше. Что там у нас в России?
        

Линия Високо – Находка в Подмосковье

        
         Ага, Муромские места. Вспоминается передача «Искатели» о загадках Мурома, об Агриковом мече, о Святых Петре и Февронии, о вылазке немцев «Анненербе» в эти места (сильнее немцы интересовались разве что Мурманом). Ещё на Владимирщине вспоминается неведомо где расположенное урочище Шушмор.
 
         А ещё там есть Болванский лес – но у него точное расположение известно и на карту нанесено: между Николо-Ушной, Юромкой и Неклюдово. Всего в 5 км от нашей линии. Понятно, что название «Болванский лес» тоже так просто не даётся: значит, какие-то кумиры в нём стояли.
 
         Далее на линии – Керженские леса на Нижегородчине, из которых разошлись по Сибири кержаки. Двинемся и мы в Сибирь.
        

Линия Високо – Находка вблизи озера Якынр и столицы Сибирской Руси

        
         А вот и район нашей древней столицы. Сидоров пишет, что нашёл 12 больших курганов и валы к северу от озера Якынр. Может, как раз где-то вблизи нашей линии. Вряд ли Сидоров проводил линию от Високо до Находки, дабы привязать к ней сибирскую столицу: так что всё по-честному, без мистификаций. Георгий Сидоров и сам, быть может, удивится сему замечательному совпадению: древняя столица стоит на линии, связывающей два отдалённых района пирамид. Кстати, экспедиция на Якынр у него была в 1975 году – задолго до открытия пирамид Високо и обнародования сведений о пирамидах Находки.
 
         А вот и окончание линии: Пидан и Находка.
        

Линия Високо – Находка с прохождением через Пидан

        
         Признаюсь, не отрегулировал линию по пирамидам Находки: ориентировочно на сопку Сестра провёл. Может, чуть мимо. Сопка Брат (та, что покопана неизвестными копателями, якобы для карьера) находится северо-запад­нее Сестры.
 
         Что касается священной горы Пидан, то ей посвящено много литературы. Есть и сайты о ней, например вот: http://pidan1333.narod.ru/index.htm.
 
         Как бы там ни было, а лей получился грандиозный! Подумать только: всю Евразию пересекает!
 
         Впрочем, этот лей не один такой на Земле. Судя по всему, он входит в семейство Больших кругов – это леи, опоясывающие всю Землю. Плоскость Большого круга проходит через центр Земли, а линия окружности соединяет разные древние сооружения. На сайте «Геолинии» опубликовано две статьи Джима Алисона, посвященных Большим кругам
(первая, вторая). Вот некоторые из Больших кругов, описанных в этих статьях (естественно, проекция на плоскость).
        

Большие круги

        
         Так и наша линия Високо – Находка тоже вполне может быть частью одного из подобных кругов. Кстати, на территории России она пересекается с другой прелюбопытной линией Большого круга.
        

Большой круг: остров Пасхи (Рапануи) – город Теотиуакан – старый Северный полюс – город Мохенджо-Даро – старый Южный полюс 

        
         Если продолжить главную улицу Теотиуакана – так называемую «Дорогу Мёртвых», то линия достигнет древнего города Мохенджо-Даро в Пакистане. Сотрудники сайта «Геолинии» подгрузили отрезок сего большого круга (от Теотиуакана до Мохенджо-Даро) в надстройку к программе «Google Earth».
 
         Соответственно мы можем увидеть, что этот лей пересекается с нашей линией Високо – Находка на юго-востоке Кировской области. Есть ли там что-то столь же древнее и загадочное? Честно говоря, не знаю. Надо бы выяснить. А пока продолжим «ковыряться» с линиями.
 
         В окрестностях китайского города Сиань есть поле земляных пирамид. То есть, конструкция их схожа со строениями древних сибиряков. Кстати, в Теотиуакане тоже пирамиды земляные, с сырцовыми и каменными «деталями». В Боснии раскопки пирамид также открыли каменную вымостку. Есть веские предположения, что пирамиды Китая тоже строили сибиряки европеоидной расы.
 
         Линия от поля пирамид близ Сиани, проведённая через плато Укок (где найдена мумия «Алтайской Принцессы» – опять же европеоидного типа), выводит в тот же самый район на юго-востоке Кировской области (около посёлка Октябрьский), а далее – на священную для славян Руяну на Балтике. Касаемо данной линии, об особой точности наведения говорить не приходится, ибо все три ориентира представляют собой довольно обширные районы. Любопытно, что линия прошла близ Риги: по одной из версий Рига основана славянскими (русскими) колонистами с острова Руяны (Рюгена) и названа в честь родины – Руяны (дальнейшие фонетические изменения привели к звучанию «Рига»).
 
         Итак, в одном районе пересекаются три замечательные линии.
 
         Насчёт местоположения и связей древнерусской сибирской столицы близ озера Якынр прикидывал и так и этак. Она не оказалась ровно на полпути между Високо и Находкой, как думалось сначала. Может от неё идут ещё какие-то геолинии? Как рабочая гипотеза, имеются следующие предполагаемые леи:
         1) Якынр – Аркаим – Египетские пирамиды;
         2) Якынр – Аггерсборг – Стоунхендж.
         Да, прямой путь Стоунхендж – Якынр проходит совсем недалеко от «кругового замка» Аггерсборга, хотя точно и не попадает на него.
 
         Кстати, на родине науки о леях есть знаменитый лей Святого Михаила, который тоже уходит куда-то в сторону России. На досуге надо найти, куда именно. Это будет «наш ответ Чемберлену» :)
 
         А пока что представим последние обозначенные в этой статье леи в сочетании с ранее описанными.
        

         
Леи, описанные в статье

        
         Сейчас, когда есть «Google Earth» (а может, и другие подобные программы), поиски леев – геолиний – можно значительно активизировать. Навалиться всем миром и, быть может, таким путём даже открыть забытые памятники старины и святыни предков.
        
        А лей Високо – Находка становится ещё одним доказательством в пользу существования в прошлом Сибирской Руси, о которой говорили и писали сибиряки, в пользу того, что Сибирь – исконно наша российская земля.



Источник: korkonnik.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map