Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: От Литовской Руси к польским Крэсам

Украина: От Литовской Руси к польским Крэсам


10-06-2013, 11:47 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 215)

Александр Усовский

Александр Усовский

Украина: От Литовской Руси к польским Крэсам

Как известно, монгольская конница Бату-хана в 1240-1243 годах не уничтожила Киевскую Русь, а всего лишь поставила жирную точку в длинной и кровавой истории распада древнерусского государства. Изнурявшие Северо-Восточную Русь междоусобицы Всеволодовичей (в которые время от времени вмешивались то Мстислав Удалой, то его племянники) на юго-западе превращались в лютую свару наследников Романа Галицкого – под которую исконные русские земли рвали на части поляки и венгры; таким образом, ни о каком «русском единстве» в то время говорить отнюдь не приходилось….

 

После монгольского вторжения вне ордынского господства из всех русских территорий Киевской Руси осталась лишь Русь северо-западная (Полоцкое, Пинское, Туровское, Слуцкое, Смоленское, Стародубское, Мстиславское, Новогрудское и прочие княжества, расположенные на территории современной Беларуси) – в середине XIII века ставшая Литовским княжеством, а также Новгородская феодальная республика. И именно Литва стала первым русским государством, начавшим Русскую Реконкисту!

 

И начали её литвины с Украины – вернее, с территории, которая в XIX веке начнет так называться: с бассейнов Сана, Стохода, Горыни, Стыри, Десны, среднего Днепра и верхнего Днестра.

 

Монголы превратили Волго-Окское междуречье (Владимиро-Суздальскую или, иначе, Ростово-Суздальскую землю) в вассальную территорию, юго-западная же Русь частью отошла под власть Польши (Галиция в 1344-1369 годах), частью же оставалась вассалом ордынских ханов. И именно эту территорию, «исконную Русь», и пожелал включить в свое государство Великий князь Литовский Ольгерд.

 

В 1362 году на территорию Киевщины и Переяславщины вошли отряды литовских русских войск, и в течении нескольких месяцев Подолия оказалась под контролем Ольгерда. После взятия Киева войска Ольгерда двинулись на юго-восток и на реке Синие Воды столкнулись с объединенными войсками трех татарских князей - Кутлубуга, Ходжибея и Дмитрия (а под их командованием, соответственно - Крымскую, Перекопскую и Ямбалуцкую орды). Здесь, в июне 1362 года произошла битва между литовскими и татарскими войсками. Татары потерпели поражение. Это и определило дальнейшую судьбу Подолья: с этого момента оно перешло под контроль Литовского государства. Под властью ВКЛ оказалась огромная территория, населенная славянами (Киевщина, Подолье, Волынь) – и это же поражение повлекло за собой развал Золотой орды: с поражения при Синих Водах повели свою родословную Крымское ханство, Ногайская орда, Заволжская орда и другие осколки монгольской империи…

 

Прошу запомнить эту дату – с 1362 года Центральная Украина стала частью Великого княжества Литовского, и города Луцк, Винница, Житомир, Киев, Чернигов, Бердичев, Ровно, Ковель, Бар, Каменец-Подольский, Брацлав – стали ЛИТОВСКИМИ городами. То есть у Литвы во второй половине XIV века появился шанс объединить под своей властью БОЛЬШУЮ часть земель Киевской Руси!

 

Шансом этим виленские князья (НЕславяне по происхождению) не воспользовались – именно на конец XIV века приходится начало конфессиональной гражданской войны в пределах ВКЛ, в которой по преимуществу католические «верхи» княжества (опиравшиеся на поддержку Кракова и Ватикана) начнут выдавливать из власти своих православных коллег. И первый шаг к этой войне сделал литовский князь Ягайло…

 

В 1382 году Тохтамыш взял Москву и пустил её на поток и разграбление, Московское же княжество вновь стало данником Орды. Этот факт побудил Ягайло отказаться от союза (в том числе и династического) с Дмитрием Донским, для того, чтобы заключить совсем другой союз – с Краковом. Ягайло женился на польской королеве Ядвиге и крестился по католическому обряду, став польским королем под именем Владислав. С этого момента польское влияние на Княжество начало расти не по дням, а по часам!

 

Украинские земли все ещё оставались литовскими – но там все большую и большую силу забирали польские ксендзы, которым покровительствовали и Ягайло, и его наследники. Да, литовские государи обязывались не совершать в отношении местных владетельных персон определенных действий: не «вступать» в права православной церкви, не переселять местных бояр, не раздавать феодов выходцам из других мест, не «посуживать» принятых местными судами решений. Да, до начала XVI века на украинских землях действовали правовые нормы, восходившие к «Русской Правде» — древнейшему своду законов, данному еще Ярославом Мудрым. Но в то же время литовские земли южнее Припяти все глубже втягивались в польское экономическое пространство – став для польских магнатов источником дешёвого сельскохозяйственного сырья, на которое в это время в Европе постоянно рос спрос. Поэтому, рано или поздно, но все литовские «вольности» должны были уступить режиму жесткой эксплуатации этих богатых земель – нужен был лишь предлог…

 

28 июня 1569 года в Люблине представители шляхты Короны Польской и Великого княжества Литовского провозгласили создание единой Речи Посполитой (Rzecz Pospolita — буквальный перевод латинского res publica — «общее дело») с единым сенатом и сеймом; денежная и налоговая системы также объединялись. Кое-какую автономию Вильно, впрочем, сохранил: свое право, казну, гетманов и официальный «русский» язык – но православие теперь де-юре становилось религией «второго сорта»…

 

И именно это стало той миной замедленного действия, которая через двести лет взорвет само здание Речи Посполитой – но это уже совсем другая история!



Источник: vybor.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Отправил: sasha1959


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map