Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фаюмский портрет

Фаюмский портрет


7-06-2013, 10:52 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 793)

 

 

Фаюмский портрет на самом деле не верно называть "фаюмским" - подобные портреты были также обнаружены во многих других некрополях Египта, кроме Фаюма, включая некрополи в Мемфисе (Саккара), Филадельфии, Антиноополе, Панополе (Ахмим), Марина Эль-Аламейне, Фивах и Эль-Хибе. Однако все они сейчас известны под именем фаюмских портретов. Не совсем верно называть их греко-римскими, поскольку ни у греков, ни у римлян не существовало подобных традиций.

 

Эти портреты, которые ныне составляют гордость музеев и частных коллекционеров, создавались совсем не для того чтобы посетители могли ими любоваться на стенах.

 

Первоначальное предназначение "фаюмского портрета" в Египте - замена посмертной маски (в изготовлении дорогой и трудоемкой) живописью на деревянных саркофагах.

 

 

Мумии менее состоятельных людей обертывали бинтами. Портреты прикрепляли к лицу умершего так, что из бинтов, его обертывающих, была видна только голова изображенного на портрете человека. Иными словами, из отверстия среди бинтов, как из окна, выглядывало весьма реалистически написанное лицо покойного.

 

 

Трудно сказать, насколько правильно демонстрировать публике выломанные из гробов деревянные детали. Моральный аспект этой темы однозначно можно трактовать так, что лучше бы покойникам, в их гробах, дали покой, которого они заслужили. С другой, (искусствоведческой), стороны, египетский портрет - родоначальник всей реалистической европейской портретной живописи. Мало того, писать с подобной реалистичностью в Европе стали намного веков позже.

 

Фаюмский портрет живописцы писали на деревянных досках, на которые наклеивали паволоку (ткань). Грунтовали гипсом, выравнивали его до блеска.

 

Покрывали пластами сусального золота. Первоначально писали восковыми красками в очень сложной и точной технике горячей энкаустики, которая придавала краскам вечность. Впоследствии стали пользоваться темперой, что было дешевле и писать стало попроще - можно было исправлять изображение и накладывать прозрачные слои красок друг на друга.

 

В общем, не секрет, что христианская иконопись заимствовала живописную технику создания икон с ритуальных изображений северного Египта.

 

И если египетские покойники смотрели (пока их не лишили этой возможности) печальными нарисованными глазами  из окошек саркофагов на внешний мир, то святые на стенах церквей и иконостасов (окон в мир горний) глядят из внешнего мира на вас, находящихся во внутреннем пространстве храма.



Источник: arhivarrus.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map