Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростовская область: наследие древнего Танаиса

Ростовская область: наследие древнего Танаиса


4-09-2009, 15:00 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 932)

На Юге России, в Ростовской области, завершился сезон раскопок. Археологи работали на одном из самых знаменитых и таинственных памятников истории – древнегреческом городе Танаисе. Как археологический объект он был открыт в 1823 году известным археологом Иваном Стемпковским. Но еще никогда ученые не были так близки к раскрытию тайн древнего города, как сегодня. 

 

Руины Танаиса впервые были обнаружены почти 200 лет назад археологом Иваном Стемпковским в 35 километрах от Ростова-на-Дону. Его экспедиция добилась незначительных результатов, как, впрочем, и последующие исследователи. После длительного перерыва, в 1955 году, археологическая экспедиция под руководством Дмитрия Шелова вновь предприняла попытку найти античный город. Спустя 4 года раскопанное городище и могильник были объявлены заповедной территорией. А в 1961 году здесь был открыт крупнейший в России археологический музей-заповедник площадью более 3 тысяч гектаров.

 

"Танаис, конечно, по-прежнему остается Атлантидой, — говорит его научный сотрудник Валерий Чеснок. — Круг вопросов, связанный с ним, огромный. Город стоял почти 800 лет, там рождались и умирали люди, кипела широкая хозяйственная и культурная деятельность. В ходе раскопок мы нашли множество сокровищ: предметы быта, одежду, оружие, украшения, древние письмена. Некоторые, в частности, гласят: «В устье реки Танаис есть город, для входящего сюда по левую сторону находится Европа, по правую — Азия». То есть древний Танаис находился на стыке двух культур, античной и кочевых племен. И с каждой новой находкой мы словно переносимся на какое-то время в ту античную эпоху". 

 

Танаис был основан в III в. до н. э. и в короткое время превратился в крупнейший центр торговли между греками и племенами кочевников, обитавших в приазовских и причерноморских степях. В 237 году нашей эры он был разрушен готами (германский народ II—IX веков), но спустя 140 лет восстановлен кочевыми племенами сарматов. Пережив времена расцвета и упадка, в начале 5 века древний Танаис прекращает свое существование.

 

Танаис – это античные каменные постройки, с типично греческими элементами строительства и керамическими амфорами, на фоне «донских молчаливых курганов». В настоящее время благодаря археологическим раскопкам современники могут приоткрыть завесу тайны различных сторон этнической, политической и экономической истории этого древнего города. По словам Валерия Чеснока, главное достижение последнего сезона – открытие древних мощеных улиц, ведущих к южной крепостной стене. Это значит, что где-то здесь есть и ворота, через которые в крепость въезжали и жители города, и гости. Их обнаружение даст ученым представление о городской планировке в Танаисе, расположении оборонительных сооружений и много другой интересной информации.

 

Инна Амирова


Источник: www.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map