Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советские трудящиеся 60-х о Хрущеве

Советские трудящиеся 60-х о Хрущеве


8-04-2013, 13:41 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 388)

Очень говорящая подборка писем советских граждан Хрущеву, Брежневу и Косыгину 60х годов. Хорошо видно, как снизу проявлялось понимание, что после смерти Сталина что-то пошло не так. Проявляются симптомы прото-эксплуататорских классов возникающих в советском обществе, растет обеспокоенность разладом в коммунистическом движении вследствие политики Хрущева. Собственно вся подборка - в копилку концепции о том, что реальный отход от завоеваний Октября начал осуществляться именно при Хрущеве, который и заложил базу для будущей Перестройки.

Сердитый глас народа. Советские трудящиеся 60-х о Хрущеве и хрущевцах

/Из писем Хрущеву, Брежневу и Косыгину, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории/

Из письма Н.Хрущеву, 21 октября 1960 года

Мы, рабочие завода «Красная звезда» г. Кировограда решили обратиться лично к вам, так как наши местные партийные руководители не обращают внимание на наши жалобы. Наша жалоба заключается в том, что наша Кировоградская область вот уже скоро год как не стала снабжаться жирами, сливочного масла мы уже не видим год, если его выбросят, то не больше на сто человек, сала нет, даже нет маргарина. На рынке колхозники продают масло сливочное 40 рублей, молоко литр 5 рублей, сало 36-8 рублей. Разве может рабочий купить что-либо из этих жиров? А по радио чуть ли не ежедневно говорят о том, что «по маслу и молоку обогнали Америку». Но мы от недоедания начинаем болеть, очень часто рабочие нашего завода падают у станка – делается головокружение. Разве можно это допускать? Это можно только в капиталистической стране, но не в нашей.
Вот когда вы выступали на заседании ООН, то вы там тоже говорили, что у нас в Советском Союзе рабочий материально живет хорошо, ни в чем не нуждается, а мы слушаем ваши слова и говорим: нет, дорогой Никита Сергеевич, значит, Вы не знаете о том, что в некоторых областях жизнь в нашем Союзе сейчас очень и очень тяжелая… А знаете ли вы о том, что на нашем заводе из-за указанного был бунт рабочих, не хотели работать?
Вы нас извините за то, что мы не указываем своих фамилий, но вы поймите, боимся, так как наше партруководство не любит правды.

Группа рабочих завода.

* * *

Из письма Л.Брежневу, зарегистрировано в канцелярии Президиума Верховного Совета СССР 26 июля 1961 года

Хотим задать Вам вопрос. Мы же идем к коммунизму. Почему же у нас, как и в дореволюционное время, образовалось два класса – имущих и неимущих? Закон охраняет собственность, но какую? Скажите, пожалуйста, можно ли, работая, на свои трудовые деньги приобрести двухэтажные дачи, разные «волги» и т.д.? Нет, нет и нет! У нас сейчас есть полно людей, которые нечестно приобретают себе виллы под Москвой с машинами, со всякими угодьями, большими огородами ягодными, которые продают в Москве по баснословным ценам. И это можно! К нам в Анапу приезжают курортники, больше половины на своих «волгах». Откуда все это? На какие средства здесь у многих построены дома с 10-ю комнатами, которые сдаются в наем по бешеным ценам? Правильно в газете требуют рабочие проверить поголовно всех в Союзе, кто имеет свои дома и свои машины, на какие средства это приобретено. Вот и выявятся хапуги, спекулянты и всякий сброд, у которого это нужно отнять и сдать государству. Пока еще к этому никаких мер не принимается, а пора бы положить конец толстопузым завам, как партийным в особенности, так и беспартийным, а то выходит, это мы идем не к коммунизму, а старым собственникам.

Жители города Анапы

* * *

Из письма Н.Хрущеву, октябрь 1964 года

От всего коллектива г.Кетово Горьковской области очень рады, что вас вывели с Президиума и ЦК Партии. Вы не достойны были руководить народом и маскироваться за занавесом Великого вождя, Владимира Ильича. Вы гнилой авторитет находили под партией и великим и сильным народом, который прошел все войны и невзгоды, а вы его сделали нищим. Вы всю страну продали за свои нравы и дурь. Ведь Сталин был первый соратник Ленина, но вы готовили для себя место, но вам место должно быть у свиней. Давно надо вас вывести из пленума. Очень довольны.

* * *

Из письма Н.Хрущеву, октябрь 1964 года

Радостная весть облетела о вашем отстранении с руководящего поста. Без слов понятны причины вашего устранения от дел. Народ еще скажет о вас свои суровые, но справедливые слова. Вы готовили почву для взяточничества, подхалимства, воровства, грабежа и вредительства. Бюрократизм и неуважение к человеку дошли до невозможных размеров. Вы довели людей до такого состояния, что они стали оскорблять наши священные порядки. Люди невольно не смогли отличать троцкиста от честного коммуниста. Вы душили каждое правдивое слово, настроили советских людей друг против друга и усилили национализм.

Вартанян Оганес Мкртичевич, Армянская ССР, Ереван, 19, Барекамутян, д.1, кв.8

* * *

Из письма А.Косыгину, март 1965 года

Китайские демонстрации являются ответом на Ваш визит в Китай. КПК и Китайское правительство ясно показали, что с вашим правительством не хотят иметь дела. Видимо, они и современное советское правительство считают такими же казнокрадами, как и хрущевское. А коммунисты, конечно, не могут считать своими товарищами казнокрадов. Напомню, получение кем бы то ни было свыше среднего уровня зарплаты квалифицированного рабочего – это присвоение прибавочной стоимости, т.е. в наших условиях казнокрадство. Так как вы не в силах ввести партмаксимум и ликвидировать все блага для руководящих деятелей КПСС, с Китаем надо примириться, во что бы то ни стало, остается попробовать послать в Китай подходящего посла. СССР плюс Китай – непреоборимая сила. Иначе империалисты будут и дальше делать, что хотят, а советское правительство, поджав хвост, скулить свои беззубые протесты. Хотя наш народ и долготерпелив, но не может долго стерпеть такое руководство. И придется вашему правительству уходить в отставку.

Габрилович Е.И., Москва, 2-ая Аэропортовская, д.2/15

* * *

Из письма А.Косыгину, 13 марта 1967 года

Очень плохо, что не существует хорошего контакта между руководителями Албании и Советского Союза. И очень плохо, что капиталисты об этом знают. Надо быть хитрее их. Ведь рабочие и крестьяне наших двух стран разделены друг от друга. Ведь они в этом не виноваты. И как это плохо в международном рабочем и коммунистическом движении.
Установите личную и тайную переписку с уважением с руководителями Китая и Албании. Надо как-то помириться с руководителями Китая и Албании. Многое напутал Хрущев в коммунистическом движении. Пусть капиталисты не радуются раздорам.

Житель Львова

* * *

Из письма А.Косыгину, 1967 год

Разрешите получить ответа на некоторые вопросы. Неужели вы, руководители, еще сомневаетесь и считаете товарищей Молотова, Маленкова, Кагановича незаслуженными руководителями? Когда В.М.Молотов в сердцах народа считается вторым Лениным! Намерено ли Политбюро ЦК КПСС набрать смелости восстановить честь этих достойных ленинцев? Так как этот позорный произвол был совершен из-за саботажника Хрущева в момент его борьбы за титул престола в Кремле. Ибо среди простого народа остались мало простаков, не понимающих суть совершенного.
Никто не хочет утруждать себя широким обсуждением недостоинства проходимца Хрущева. Проделки и усердный подкоп под труп достойного мертвеца привел к потере наших друзей. Этим подкопом он оказал лишь свое трусливое лицо, ибо при жизни Сталина он танцевал перед ним как цирковая собачонка. Но этим ему и никому другому не удастся заставить забыть заслуги Сталина, ибо народ хорошо знает и ошибки и его заслуги. Будет ли восстановлена честь Сталина? Будут ли, хотя бы для приличия нашей демократии, опубликованы «заслуги» Хрущева?

Мухитдинов Фатых Ахмедович, Узбекская ССР, Хорезмская область, г.Ургенч, ул. Крупская, 17, пр.1

Взял на сайте "Рабочее действие". Ссылку не даю, так как антивирус на нее ругается.



Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (8 апреля 2013 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Хрущев и Сталин
    ХРУЩЕВ: ЗАПУСК МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ http://clubs.ya.ru/4611686018427392330/replies.xml?item_no=121238


    Наиболее меткая, как представляется, обобщенная характеристика деятельности Н.С. Хрущева была дана человеком, который непосредственно соприкасался с ним по работе. Д.Ф. Устинов уже на последнем году жизни, когда зашла речь о Хрущеве на Политбюро, сказал так: «Ни один враг не принес столько бед, сколько принес нам Хрущев своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также в отношении Сталина».

    Естественно, что наипервейшей задачей Н.С. Хрущева было совершить перехват власти и удержать ее. И все события 1953—1956 гг. стоит рассматривать именно через эту призму. В этом ряду арест Л.П. Берия и высшего руководства органов МВД, борьба с группой сталинцев — и здесь надо отдать должное его последовательности, уже тогда он дал старт к последующему разрушению незаслуженно унаследованной им страны. В наиважнейшей сфере защиты страны — геополитической начался ряд перемен — были уничтожены советские базы в Финляндии (на одном из арендованных островов), в Порт-Артуре, выведены войска из Румынии.

    Кроме «отступления» с завоеванных геостратегических позиций Армия и Флот подверглись и другой «атаке сверху» —-безоглядному разоружению. «С начала 1960-х гг., по настоянию Хрущева, были отправлены в распилку и переплавку мощные боевые корабли Военно-Морского Флота, подлежали недопустимому сокращению или полному уничтожению тяжелые самолеты. А с ними и вообще целый ряд вооружений с заменой их на ракеты стратегического назначения. Это распространилось даже на создание новых видов стрелкового оружия. Оказались закрытыми ценнейшие оборонные НИИ. Замечательные специалисты разбрелись кто куда. Это было в чистом виде разоружение перед лицом Америки, старавшейся мощью оружия подавить нашу самостоятельность».

    Произошло сокращение численности Вооруженных Сил в 1955— 1960 гг. на 3 980 000 человек. Обращаем внимание на то, что Н.С. Хрущев прикрыл эту сторону своего предательства под видом разоружения. Его опытом впоследствии воспользовались М.С. Горбачев, Б.Н. Ельцин... Список можно продолжить.
    Следующее злодеяние Н.С. Хрущева — доклад после XX съезда КПСС. С позиции других, последующих событий в истории КПСС на первое место здесь стоит поставить идейное и психологическое воздействие на партию и народ. Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что ни одна, даже самая захудалая партячейка КПСС не выступила против доклада Н.С. Хрущева. Именно отсутствие достойной негативной реакции на действия Н.С. Хрущева по очернению И.В. Сталина внутри партии привело к принятию пресловутого Постановления ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г. Н.С. Хрущев всегда своими действиями подыгрывал внешнему противнику. ЦРУ смогло добыть текст доклада и опубликовать его именно в июне 1956 г. с комментарием «Русские сами признаются в своих жестокостях», и тут же в подтверждение этого как раз появляется постановление... Не было ли это первой согласованной акцией ЦК КПСС с западными спецслужбами?

    Н.С. Хрущеву нельзя было доверять ничего: «В 1950-е гг. ЦРУ (очевидно, все же ФБР. — А.Ш.) тщетно искало источник утечки информации из руководящих кругов США. На эту мысль ЦРУ навели разглагольствования Хрущева и других внешнеполитических деятелей, которые часто засвечивали в своих выступлениях содержание различных документов, в частности полученных от Филби. Хрущев тогда имел привычку заявлять: «Американский Президент еще только думает, а у меня на столе уже лежит информация об этом». Видимо, одним из мотивов руководства КГБ СССР участия в заговоре в октябре 1964 г. было и желание положить конец утечкам информации.

    Бесконечные реформы сопровождали все годы правления Н.С. Хрущева. Так, например, в стране было учреждено 105 совнархозов. То есть в дополнение к и без того неважному положению дел в сфере национальной, страна была подготовлена к расколу еще и по принципу экономического районирования. Бывший Председатель КГБ В.Е. Семичастный сообщает о большом желании Н.С. Хрущева разделить местные органы КГБ пополам (наподобие обкомов — на промышленные и сельскохозяйственные!) и «разлампасить, распогонить» все КГБ, что неминуемо привело бы к снижению дисциплины, заполонению Лубянки случайными лицами со стороны, как это и произошло позднее.

    Н.С. Хрущев в конечном итоге выполнил глубоко перспективную задачу, связанную уже не с «оттепелью», а с «перестройкой». Он провел эксперимент: насколько долго можно заниматься скрытым подрывом и разрушением страны и при этом не вызывать подозрений? Получилась цифра: примерно лет десять — последователю предстояло уложиться в этот срок. Еще одно замечание на эту тему. Если сравнивать разрушительную работу Н.С. Хрущева с «перестроечной» вакханалией, то следует заметить, что Хрущев все эти годы действовал в Политбюро ЦК КПСС в одиночку. Да, рядом с ним были лица, которые оставались верны ему до конца и слушались его во всем (А.И. Микоян и А.И. Аджубей), через них-то он и осуществлял контакты с внешним миром помимо МИДа.

    Н.С. Хрущев по возможности снял всех сталинских ставленников. И все-таки как активный разрушитель Советской системы в масштабе страны Хрущев оставался в одиночестве. Такова, была сила сталинских чисток. Его опыт был учтен, и уже у М.С. Горбачева в Политбюро появились два общепризнанных соратника, равных ему по масштабам и замыслам, — Э.А. Шеварднадзе и А.Н. Яковлев. С исторической точки зрения еще не известно, кому больше — М.С. Горбачеву или же Н.С. Хрущеву стоит отдать главный приз в деле сокрушения «Красного Континента».

    Н.С. Хрущев в свое время совершил невозможное: заложил основы разгрома СССР, сумел повернуть движение вспять, при нем и после него страна могла еще развиваться, но глубоко внутри уже были заложены основы разрушения, что было с удовлетворением отмечено и на Западе.

    В конце ноября 1964 г. в парламенте Англии на праздновании 90-летия У. Черчилля за него был предложен тост как за самого ярого врага России. Ответ Черчиля прозвучал так: «К сожалению, сейчас имеется человек, который нанес вреда стране Советов в 1000 раз больше, чем я. Это Никита Хрущев, так похлопаем ему!»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map