Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Граф фон Штауффенберг: герой или заговорщик?

Граф фон Штауффенберг: герой или заговорщик?


15-11-2012, 19:29 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 088)

Граф фон Штауффенберг: герой или заговорщик?

15 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения графа Клауса фон Штауффенберга, одного из организаторов и главного исполнителя неудавшегося покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Он по праву считается одним из героев немецкого Сопротивления. Но споры о нем и других участниках тех событий не затихли до сих пор

Правда, наиболее ярко разногласия в оценках личности самого Штауффенберга и целей, которые преследовали участники заговора против диктатора "третьего рейха" проявлялись в разделенной Германии.

Ведь потомственный аристократ граф фон Штауффенберг сам принадлежал к высшим кругам офицерства гитлеровской Германии, участвовал в агрессии против Польши и Франции, воевал под командованием Роммеля в Африке.

В 1933 году он приветствовал приход Гитлера к власти, а в 1941 году – сосредоточение в его руках командования войсками. После тяжелого ранения и возвращения в строй 37-летний полковник Штауффенберг стал штабным офицером. Зверства, чинившиеся гитлеровцами на оккупированных территориях, постепенно привели к перелому в его убеждениях.

Сегодня о самой личности Штауффенберга и подробностях заговора 20 июля 1944 года известно практически все. Этому посвящены сотни статей и книг, исторические исследования, художественные и документальные фильмы.

Как известно, попытка уничтожить Гитлера с помощью бомбы, которую Штауффенберг сумел пронести в ставку "Волчье логово" (Wolfsschanze) в Восточной Пруссии, не удалась. Сам граф, как и его ближайшие соратники, был расстрелян в день покушения в берлинском здании "Бендлерблок" (Bendlerblock), где располагался штаб резервной армии.

Перед расстрелом он выкрикнул: "Да здравствует Германия!" Собственно, вокруг вопроса, за какую Германию отдали жизни Клаус фон Штауффенберг и его единомышленники, – а казнено, по некоторым данным, было в общей сложности свыше 4 000 человек, – и шли споры на протяжении последующих лет.

Можно по разному оценивать поступок этих людей, бросивших вызов режиму, которому служили, – героизм, заговор или безрассудство - но, бесспорно, все они следовали зову своей совести и верности стране, которую хотели видеть демократической и мирной. Как можно оценить их подвиг с высоты сегодняшнего дня?

"И Штауффенберга, и всех, кто замышлял военный переворот против Гитлера, конечно, вполне законно можно считать патриотами Германии. Они видели, что Германия катится к своему разгрому, они понимали, что, если ничего не изменить, то будет глобальное унижение и обвинение страны в развязывании войны, уничтожения людей и целых народов. Они пытались, и в какой-то мере им удалось реабилитировать германскую нацию, германский народ", - говорит президент Академии геополитических проблем, профессор, доктор исторических наук, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

Не померкла ли сегодня память о Штауффенберге и других героях Сопротивления? Нет, однозначно ответил в беседе с "Голосом России" руководитель Мемориала немецкого Сопротивления профессор Йоханнес Тухель.

"Герои Сопротивления против национал-социализма и события 20 июля 1944 года оживают в памяти не только по памятным датам. У себя в Мемориале мы видим по неспадающему интересу посетителей, число которых растет из года в год, что память о тех борцах хранят и представители молодого поколения. Причем, это интерес не только к личности Штауффенберга, но и ко многим другим участникам Сопротивления против национал-социализма", - говорит он.

По словам Йоханнеса Тухеля, в прошлом году Мемориал, созданный в уже упомянутом здании "Бендлерблок", посетило свыше 120 000 человек. В том же году на Интернет-сайт Мемориала было несколько миллионов заходов, а по электронной почте поступило почти 300 000 различных документов, имеющих историческую ценность. А ведь Интернетом пользуется, в основном, молодежь, подчеркивает профессор.

Наверное, это и есть ответ на вопрос, вынесенный в заголовок данной заметки.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map