Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракетный удар по Америке

Ракетный удар по Америке


12-11-2012, 14:13 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 448)

16 ноября исполняется 20-лет полету Р-7 со спутником из Плесецка по США!

Очень давно, услышал и запомнил об этом событии, но долго потом не мог найти следов. Помнил только суть - наши начинающие коммерсанты выкупили с арсенала королевскую ракету Р-7 и оплатили ее пуск по Америке

http://topwar.ru/uploads/posts/2012-11/1352659830_r7.jpg 

Итак, хронология событий

16 ноября 1992 года. Пускающий боевого расчета одного из стартовых позиций Плесецка, получив долгожданную команду с Москвы, торжественно отчитывает «молитву» набора схемы на пуск и в конце натренированно поворачивает ключ «На старт» и уверенно нажимает на кнопку «Пуск». Через считанные мгновения ракета носитель Р-7 с 5-тонной головной частью "Р-500" отрывается от пусковой установки и озаряя окрестности мощным светом и гулом резво набирает высоту и отклоняясь в сторону Северного полюса ложится на расчетную траекторию полета на США!

21 ноября 1992 года. Нью-Йорк. Ассошиэйтед Пресс. В США с авиабазы Ванденберг, шт.Калифорния, осуществлен запуск спутника по программе "звездных войн". Он был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Скаут". Спутник, вес которого 149 кг предназначен для работ по программе СОИ, предусматривающей создание широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования…

По сообщению ИТАР-ТАСС 1992 года 22 ноября в 21:39 Мв. (18:39 Гв.), после семи суток орбитального полета изделие "Р-500", запущенный 16 ноября с Плесецка боевым расчетом ракетных войск, планово достиг назначенную цель в заданном квадрате с координатами 46,7 град, северной широты и 126,5 град. западной долготы в 190 км от западного побережья США (рядом с г. Сиэтл, штат Вашингтон)…
Итак, то к чему давно, с 1957 года, были готовы русские ракетчики, достигнуто!
Изделие "Р-500", имеющий следующие основные тактико-технические характеристики:
масса - 5 519.3 кг. длина - 7.2 м, диаметр - 2.3 м, ракетой Р-7 успешно заброшена на территорию потенциального противника!

Только…

Все это выполнялось по программе перелета "Европа - Америка-500" в 1992 году посвященного 500-летию открытия Америки. Перелет символизировал собой конец эпохи военного противостояния Запада и Востока, начало сотрудничества России и США и перестройку экономики с военного на гражданское производство. Инициатором проекта был бывший сотрудник самарского "ЦСКБ-Прогресс" Александр Базлов. Генеральным директором консорциума «Европа — Америка-500», осуществившего международный гуманитарный проект был О.Ф.Очин. Инвесторами были 500 российских предпринимателей, образцы продукции которых были помещены в капсулу с гуманитарным грузом. Кроме того, в ней находились рисунки детей со всего мира, ряд проектов в области образования, экологии и культуры, а также послания бывшего президента РФ Бориса Ельцина, экс-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и других европейских лидеров и политиков, поддержавших проект.

Космический аппарат "Ресурс-500", созданный на самарском предприятии «Прогресс» и принадлежащий группе частных компаний России, "привез" в своих 19 грузовых контейнерах поздравления Американскому народу с 500-летием открытия Америки от Российского правительства и парламента. Кроме этого, ряд коммерческих проектов предлагаемых американскому бизнесу и рекламную продукцию российских фирм.

Главное, как символ надежности отечественной техники, привез хрустальную статую Свободы, которая благодаря системе мягкого выведения и такой же мягкой посадки, выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», внучек знаменитой королевской ракеты Р-7, а сам "Ресурс-500" являлся модификацией спускаемого аппарата корабля «Восток» Юрия Гагарина и по совместительству – боевой части МБР.
Все прошло штатно, находящийся в районе приводнения, корабль измерительного комплекса ВМФ России "Маршал Крылов" поднял на борт "космического пришельца" и доставил его в американский город Сиэтл, где состоятся торжества по этому поводу.

Спутник "Ресурс-500" прилетел практически по тому же маршруту, что и самолет «Рекордная Дальность» Валерия Чкалова, то есть через Северный Полюс перелетел Ледовитый океан и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в том же штате Вашингтон.

Накануне этого уникального события, в городе Мирном было поведено гашение почтовых конвертов в честь планируемого пуска. Однако, так как даже сами организаторы пуска до конца не были уверены в запуске ракеты, то и о спецгашении мало кто знал. Сейчас обладателями редких уникальных конвертов являются очень небольшое количество служивших и работавших на полигоне Плесецк.…

 

  http://topwar.ru/uploads/posts/2012-11/1352660095_konvert.jpg

 

 

 

 Как всегда, не обошлось без русских традиционных нелепостей и незаслуженных наказаний... Первым обнаружил спускаемый аппарат при приземлении морской летчик майор Михаил Путятин, командир экипажа палубного вертолета Ка-27, поощренный за это командующим космическими силами России. Как признаются знающие - специалистов уровня Путятина нет на всем Тихоокеанском флоте.

Но – выдающийся летчик стал зеком: весной 2004 года упал в Уссурийский залив взлетевший с палубы большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» вертолет Тихоокеанского флота «Ка-27ПС». Подполковника, командира эскадрильи Михаила Путятина, обвинили в халатности при подготовке летного состава и осудили на 4 года несвободы, «мертвая петля» военного судопроизводства захлестнулась на шее одного из лучших специалистов тихоокеанской авиации…

Как слышал, еще на этапе подготовки акции, первоначальная идея была несколько иная - хотели точно приземлить спутник там же, где приземлился Чкалов.
Но, госдеп США трезво оценив замысел, отклонил эту часть...

А самарцев, естественно, вдохновляла эта шуточная песня тольяттинского барда Ю. Панюшкина:
Что снится нашим ворогам
Что снится нашим ворогам —
Нам это, брат, без разницы.
Как засандалим по рогам —
Так дым пойдет из всех щелей.
Припев: Эгей, эгей, на бронетранспортере,
Эгей, эгей, на бронетранспортере!
…………
На ихнюю истерику
Пойдем железным строем.
Колумб открыл Америку,
А мы ее закроем.
Припев: Эгей, эгей, под бронетранспортером,
Эгей, эгей, под бронетранспортером

Как говорится, сказка лож, да в ней намек – добрым молодцам урок!
Автор Fedorov

 

 

 

 

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от virginiya100:

Прислал Ополченец


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ополченец (12 ноября 2012 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    0
    спускаемый аппарат Р-500
    Р-500


    памятная стелла о событии
    Стелла

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map