Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пакт Молотова - Риббентропа: новые обстоятельства времени

Пакт Молотова - Риббентропа: новые обстоятельства времени


6-07-2009, 11:46 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 371)

Исторический скандал. В Литве на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ была принята резолюция, в которой сталинизм, по сути, приравнивается к нацизму. В документе предлагается 23 августа - в этот день 70 лет назад был подписан пакт Молотова - Риббентропа - считать днем "памяти жертв сталинизма и нацизма".  Цинично и просто. А ведь Советский Союз входил в антигитлеровскую коалицию и пакт, кстати сказать, с секретными протоколами до начала Второй мировой из всех подписал последним. А сколько и с кем у Гитлера их было всего? Как заигрывали с фюрером его же жертвы? 

 

Известие о том, что Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении, в Европе восприняли со спокойным разочарованием. Каждая страна была расстроена по своим причинам, но и возмущаться резона не было. Почти у всех существовали те или иные договоренности с нацистами - официальные, доверительные или секретные, похожие на секретный протокол пакта Молотова - Риббентропа. Пытались обезопасить себя все. Литва и Эстония летом 1939 года заключили с Гитлером соглашение.

 

"Это были секретные переговоры. По секретным контактам немцы инспектировали, в частности, эстонско-советскую границу, просматривая, где лучше, с каких позиций начать наступление", - рассказал Валентин Фалин, в 1971 - 1978 годах - посол СССР в ФРГ, в 1988 -1990 годах - заведующий международным отделом ЦК КПСС, в 1990 - 1991 годах - секретарь ЦК КПСС.

 

"Например, есть документы о переговорах лорда Саймона с Гитлером за два года до этого, где эмиссар Британии открыто говорит Гитлеру: Бельгию, пожалуйста не трогайте, она слишком близко от нас, Австрию, пожалуйста, забирайте", - сказала Наталья Нарочницкая, глава Фонда исторической перспективы, руководитель отделения российского фонда "Институт демократии и сотрудничества" в Париже.

 

Раньше всех остальных, еще в 1934 году, Польша договорилась с Германией о ненападении. У договора не было секретных протоколов - только неофициальные договоренности.

 

"Речь шла о том, может ли Гитлер атаковать через Польшу и может ли Гитлер наградить за это. Польша сделала маленькие отступления от правильного пути, но ее осуждать сложно", - считает историк Ингеборг Фляйшхаур.

 

Наградой Польше должны были быть территории. Гитлер хорошо знал, что Польша мечтает раздвинуть свои границы на юг. А уж о том, что в Польше советскую власть ненавидят больше, чем нацистскую, знали все. И в этом страхе Польша не была одинока.

 

"Самое главное направление гитлеровской пропаганды заключалось в том, что фашизм в Германии спасает Европу от большевизма, - отметил Игорь Максимычев, доктор политических наук, главный научный сотрудник Института Европы РАН. - Мы преграждаем путь большевизму, но поскольку он еще был антисемитом, называл это "еврейский большевизм". В общем, преграждаем путь в Европу. Мы - ваша последняя надежда".

 

В Польше боялись, что СССР попытается вернуть себе территории, захваченные им в 20-х годах, - часть Украины и Белоруссии с населением 6 миллионов человек. И 23 августа 1939 года, хоть и на бумаге секретного протокола, Москва включила оккупированные территории в сферу своих интересов. Берлин не возражал.

 

В Кремле на банкете в честь подписания договора Риббентроп ликовал. Хвалил "Советское шампанское", звал Молотова в гости в Германию и даже воскликнул: Heil Hitler! В ответ Сталин присел в книксене. Немецкая делегация проглотила обиду. Такая мелочь. Они только что добились своего - поделили буферные государства, Каждый достиг своей цели. Сталин был уверен: фашисты теперь будут громить капиталистов.

 

Из шифротелеграммы Сталина Кагановичу: "Чем сильнее будет драка между ними, тем лучше для СССР. Мы можем продавать хлеб и тем, и другим, чтобы они могли драться. Нам выгодно, чтобы драка у них была как можно более длительной, но без скорой победы одной над другой".

 

А министр иностранных дел Франции Жорж Бонне разослал телеграмму своим послам, суть которой - Германия сосредоточивается на борьбе с большевизмом, получив свободу действий на Востоке.

 

"Москва опасается, что, как по примеру Мюнхенского договора опять договорятся главные европейские державы и Москва может оказаться в роли козла отпущения для всех этих внутренних проблем Европы, - их можно будет переложить на Москву. Да и почему бы не послать, собственно, немцев воевать с русскими? Прекрасно - нацисты с коммунистами. Чудненько. Дешево и сердито", - сказал Михаил Мельтюхов, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела.

 

Гитлер уже шесть лет дурачил прожженных интриганов, делил Европу со всеми, кто этого хотел. Действовал простой принцип: кого угодно, только не нас. Фюрер - в восторге. "Враги не учли моей решимости. Наши враги подобны маленьким червячкам. Я видел их в Мюнхене", - говорил он.

 

В 1938 году лидеры Великобритании и Франции - Чемберлен и Даладье - приехали в Мюнхен отдавать Гитлеру Чехословакию. Итальянский дуче Муссолини тоже не остался в стороне от исторического события. Он двумя годами раньше уже получил Абиссинию, с оккупацией которой согласились и Франция, и Англия. Гитлер полгода назад - Австрию, за которую ему даже не пришлось воевать.

 

Судетскую область Чехословакии отдавали с условиями. Чехам запрещалось вывозить оборудование с заводов. Да они бы и не успели. Даже часть чешского вооружения досталась фашистам. Правительство Чехословакии известили о решении четырех государств отторгнуть часть территории их страны. Никаких секретных протоколов. И все считают себя победителями. Парламент Великобритании выносит резолюцию: "Палата одобряет политику правительства его Величества, с помощью которой война была предотвращена". Чемберлен считает, что навсегда.

 

"Я, скорее, подам в отставку, чем заключу договор с Советами. Нужно найти решения по Чехословакии, приемлемые для всех, кроме России", - заявил Чемберлен.

 

"Я приму решение о действиях против Чехословакии, только если буду твердо уверен, что Франция не выступит, и поэтому Англия не вмешается", - подчеркнул Гитлер.

 

Вмешались другие. На следующий день Польша потребовала от Чехословакии Тешинскую область - как раз к югу от своих границ. Берлин не возражал. Уинстон Черчилль был обескуражен ультиматумом польских властей.

"Слава в период мятежей и горя - гнусность и позор в периоды триумфа. И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости", - отметил Черчилль.

 

Еще через месяц Венгрия забрала часть Словакии и Закарпатской Украины. Германия поглотила все, что осталось. Безо всякого договора. Попытка СССР вмешаться закончилась ничем. Польша отказалась дать коридор советским войскам, чтобы выполнить гаранитии безопасности, которые давались чехам, гарантии, которые давал Советский Союз вместе с теми, кто Чехословакию разделил.

 

Сталин пытался то натравить нацистов на Запад, то воевал с фашистами в Испании, то пытался отстоять Чехословакию как зону безопасности. Все - без особого успеха.

 

В Москве шли странные переговоры с Англией и Францией о системе коллективной взаимопомощи, переговоры тех, кто органически не доверяли друг другу. Чемберлен подозревал большевистского вождя в том, что он готовил плацдарм для нападения, использовал сам факт переговоров для маневров в отношениях с Гитлером.

 

"Москву самым высоким по рангу представителем западных держав посетил заведующий отделом МИД Англии. Все - больше никто не удосужился. Эти военные переговоры велись отставниками. Труднее было выразить более ясно пренебрежительное отношение к Советскому Союзу, чем это было сделано", - отметил Игорь Максимычев.

 

Сталин ждал обмана и все время настаивал на скрупулезном описании того, где, какие войска каких стран и в каком количестве буду расположены в случае любой агрессии. После Мюнхена и до лета 1939-го никто не подозревал, что СССР заключит какое-то соглашение с нацистами. Казалось, Сталина держат на крючке вязких обсуждений. Французы острее других чувствовали опасность и теряли терпение.

 

"Не подлежит сомнению, что СССР желает заключить военный пакт и не хочет, чтобы мы превращали это пакт в пустую бумажку, не имеющую конкретного значения. Провал переговоров неизбежен, если Польша не изменит позицию", - подчеркнул в Париже в августе 1939 года глава французской военной миссии генерал Думенк.

 

Позиция Польши была неизменной: никакого коридора советским войскам ни при каких обстоятельствах. Никакая агрессия никакой страны не заставит Польшу пустить к себе вооруженных большевиков ни под какие гарантии. Даже ухудшение отношений с Германией из-за Данцига - ныне Гданьска - не поколебало поляков.

 

В марте Гитлер утверждает план "Вайс" - план нападения на Польшу. Как минимум две разведки - советская и британская - знают об этом. В апреле Чемберлен от имени Англии и Франции объявляет о предоставлении гарантий Польше на случай агрессии. Гитлер разрывает германо-польский пакт о ненападении - начинается полная неразбериха. Хотя на Западе многие политики верят, что умиротворили Гитлера достаточно, отдав ему Австрию, Мемель, Чехословакию, обещая еще и договориться с Польшей о Данциге. Англия, тем не менее, не ослабляет дипломатических усилий.

 

"Продолжаются активные англо-германские контакты - официальные и неофициальные. И вот в ходе таких контактов Берлин получает очень противоречивые сигналы из Лондона. И совершенно очевидно, что это в гораздо большей степени имеет значение для позиции Третьего Рейха. Если вдруг Германия будет воевать с Польшей, то, вполне возможно, Англия останется нейтральной, что в гораздо большей степени провоцирует эту войну, чем позиция Советского Союза", - рассказал Михаил Мельтюхов.

 

Гитлер напал на Польшу на неделю позже, чем планировал в марте. И только тогда Англия и Франция объявили Германии войну. Но Польше это не помогло. Западные войска на помощь к ней так и не пришли.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map