Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генерал-майор Армии США Смедли Батлер: «Война это по-просту рэкет»

Генерал-майор Армии США Смедли Батлер: «Война это по-просту рэкет»


15-09-2012, 16:42 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (3 264)

Генерал-майор Армии США Смедли Батлер: «Война это по-просту рэкет»

Генерал-майор Армии США Смедли Батлер: «Война это по-просту рэкет»

 

Выдержки из книги Смедли Батлер - одного из самых мужественных генералов Армии США, который в 1933 году вычислил и не побоялся разоблачить фашистский переворот («заговор бизнесменов») в самом его начале, когда он еще не успел полностью сформироваться

Война – это по-просту рэкет. Лучшее объяснение этого слова: рэкет - что-то, непохожее на то, что о нем думает большинство. Только кучка посвященных знает, о чем идет речь. Это то, что творится в интересах очень немногих за счет широких масс.
 
Я верю в оборону побережья и больше ни во что. Если кто-то придет к нам воевать, мы будем воевать. Проблема Америки в том, что когда на доллар приходится только 6% прибыли, он нервничает и отправляется за моря за 100%. Флаг следует за долларом, а солдаты идут за флагом.
 
Я не собираюсь воевать снова, как я уже делал, чтобы защищать вшивые инвестиции каких-то банкиров. Есть только две вещи, за которые стоит воевать. Одна – защита своего дома и другая – защита Билля о правах. Война по любой другой причине – это обычный рэкет.
 
Нет такого туза в рукаве гангстеров, которого нет у банды военных. У них есть наводчики – указывать, кто враг; наемные убийцы, чтобы уничтожить врага; мозговой центр, который планирует подготовку к войне и Пахан – Транснациональный капитализм.
 
Возможно, вам покажется странным, военный – и вдруг такие сравнения. Что поделаешь, если это правда? Я провел 33 года и 4 месяца на действительной службе в самом мобильном роде войск – морской пехоте. Я дослужился от младшего лейтенанта до генерал-майора. И все это время, я по большей части был первоклассным наемным убийцей на службе у Большого Бизнеса, Уолл-стрит и банкиров. Короче, я был рэкетиром, гангстером капитализма.
 
Уже тогда я подозревал, что я всего лишь часть рэкета. Теперь я в этом уверен. Как все профессиональные военные, я никогда не имел своих собственных мыслей, пока не вышел в отставку. Мои мыслительные способности были сданы на склад, пока я выполнял приказы вышестоящих. Это типично для любого военнослужащего.
 
Я помог сделать Мексику, особенно Тампико, безопасной для нефтяных интересов США в 1914 году. Я помог сделать Гаити и Кубу удобными для получения прибыли для парней из Нашионал Сити Бэнк. Я помог изнасиловать полдюжины центрально-американских республик ради прибылей Уолл-стрит. Список обвинений долог. 
 
Я помог почистить Никарагуа для международного банкирского дома Браун Бразерс в 1909-1912годах. Я принес свет в Доминиканскую республику ради сахарных интересов США в1916. В Китае я помог присмотреть за беспрепятственным продвижением Стандарт Ойл.
 
Все эти годы я имел, как говорят парни на хазах , жирный кусок. Вспоминая об этом, я чувствую, что мог бы дать Аль Капонэ пару полезных советов. Самое больше, он мог орудовать в трех кварталах. Я орудовал на трех континентах.
 
Генерал-майор Смедли Батлер, Морская пехота США, 1933.
 
Выдержки из книги Батлера (на анг.)  (перевод left.ru)
 
Из биографии:
 
 Генерал-майор С. Батлер имел наибольшее количество военных наград в истории Корпуса морской пехоты США. За свой неуступчивый характер получил прозвища «Старый сверлильный глаз» и «Старая полоскательница».
 
В течение трети века Батлер участвовал в боевых действиях: на Филиппинах, в Китае (восстание боксёров), Никарагуа (1910—1912), на Кубе (1912), в Мексике (1914), на Гаити (1915), в Доминиканской республике (1916), во Франции в время Первой мировой войны. К концу своей карьеры он получил 16 военных наград Конгресса США, 5 из которых были за личный героизм и мужество. Генерал является одним из 19 человек, дважды были награждены Медалью Почёта, одним из трёх американских морских пехотинцев, которые отмечены медалью внеочередного звания морской пехоты США и Медалью Почёта, и единственным, кто был трижды награждён этим Медалями, каждый раз за отдельные проявления храбрости. Имеет награды других стран.
 
После завершения службы в Вооружённых силах США 1 октября 1931 года служил Директором Общественной безопасности в Филадельфии в течение двух лет и выступал с резкой критикой военного авантюризма Соединенных Штатов.
 
В 1934 году генерал был втянут в громкий скандал, связанный с его публичными обвинениями военных промышленников в подготовке военного «заговора бизнесменов» против Франклина Рузвельта. Лица, против которых выступал Батлер с острой критикой, отвергали факт существования заговора, а пресса целенаправленно высмеивала разоблачения[1]. Между тем, заключительный доклад специального комитета Конгресса США установил факт, что заговор существовал[2], однако никто не попал под судебные расследования. Позже было установлено, что С.Батлер разоблачил заговор в самом его начале, когда он еще не успел полностью сформироваться[3].
 
______________
[1] «Gen. Butler Bares a 'Fascist Plot'», The New York Times, November 21, 1934;
«Plot Without Plotters», Тime magazine, December 3, 1934

[2] «Investigation of Nazi Propaganda Activities and Investigation of Certain Other Propaganda Activities» Public Hearings Before the Special Committee on Un-American Activities, House of Representatives, Seventy-third Congress, Second Session, at Washington, D.C. p.8-114 D.C. 6 II

[3] Hans Schmidt, «Maverick Marine: General Smedley D. Butler and the Contradictions of American Military History», 1998, University Press of Kentucky, стр. 227–228



Источник: communitarian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map