Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исторический спор на грани истерики

Исторический спор на грани истерики


29-06-2009, 18:22 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 323)

Польша протестует против истории. Посольство страны выразило недовольство в связи с видеоматериалами, показанными в эфире телеканала "Россия". В них шла речь о начале Второй мировой войны. В сюжете Ильи Канавина историки, ссылаясь на документальные факты, описывали события 39-го года, но Польша была представлена не как жертва знаменитого пакта Молотова-Рибентропа, а как государство, которое в преддверии войны пыталось получить определенную выгоду для себя. В польском посольстве такую трактовку расценили как обвинение в начале военных действий и запротестовали.

 

Польша снова в центре исторического скандала. Варшаве опять не нравится взгляд на историю Второй мировой, и посольство страны рассылает протесты. Совсем недавно дипломатов расстроила публикация одного из историков о роли Польши в преддверии войны, теперь видеосюжет Ильи Канавина на канале "Россия" пробудил аналогичные чувства.

 

"Описание событий искажено и недостоверно. Это яркий пример фальсификации истории", - говорится в заявлении посольства, которое, правда, озвучивать в эфире представители дипмиссии не стали. Фальсификацией дипломаты назвали рассказы историков о событиях 39-го года. Рассказы, которые, конечно, отличаются от традиционных представлений. Многие издания даже заявили, что автор по сути обвинил Варшаву в начале военных действий.

 

Илье Канавину это показалось странным: такой радикальной точки зрения в сюжете просто не найти. "Эту точку зрения не высказал ни один из участников сюжета, которые участвуют там как эксперты, и уж тем более такую точку зрения не высказывал я, - комментирует Канавин. - Пусть мне покажут в материале, где подобная точка зрения звучит. Это мнение высказывается с позиции польского посольства. Может быть, они сами пришли к этому выводу, услышав в сюжете новые факты?"

 

Исторический экскурс в телефире касался прежде всего политики государств в 30-х годах прошлого века. Польша, конечно, не главный герой тех событий, но если раньше Варшаву почти всегда представляли как жертву, то спустя десятилетия амплуа стало меняться. Известный пакт Молотова-Рибентропа трактовали как раздел Польши между Москвой и Берлином, но почти никто не вспоминал, что и Польша не сидела без дела в то непростое время. Именно эти всплывшие воспоминания и не понравились сейчас. "Мы ожидали, что подготовленный к 70-й годовщине Второй мировой войны обзор будет подготовлен на основе исторического исследования", - говорится в заявлении польского посольства. Но герои сюжета - весьма авторитетные в научной среде люди, в некотором роде даже причастные к тем событиям, если говорить об отдельных источниках, с которыми общался Илья Канавин. Так что в их компетентности вряд ли стоит сомневаться.

 

"Почему был интересен Никонов? По-моему, очевидно: внук Молотова, тогдашнего свидетеля тех событий, - рассказывает Канавин. - Тем более у него были очень теплые отношения с дедом, и он мог впитать много интересных вещей. Наталья Нарочницкая – известный человек с именем, историк, написавшая в своё время книгу о взаимоотношениях Польши и Чехословакии. Много занималась событиями, которые сегодня называют "мюнхенским сговором". Валентин Фалин, признанный всеми без исключения экспертами, был советником почти у всех советских вождей, человек, входивший в советскую комиссию, которая изучала события 39-го года".

 

Валентин Фалин и в эфире "Вестей-FM" поясняет свои мысли, которые, вероятно, раздражают Варшаву. Это действительно неприятные моменты истории, но вычеркивать их уже слишком поздно: "Тема попыток Польши сговориться с Гитлером, а он вел переговоры с Пилсудским в 30-е годы. Потом велись переговоры Румынии и Польши о создании единого фронта против Советского Союза. Потом были обстоятельные переговоры Германии, Польши и Венгрии по разделу Чехословакии, еще перед заключением Мюнхенских соглашений. Поляки выражали готовность принять участие в военной акции, если Прага не подчинится политическому диктату. Все это в документах запечатлено, и, если поляки там что-то протестуют, то это попытка защитить честь мундира".

 

В принципе Польшу никто ни в чем не обвиняет. Это просто рассказ о событиях 39-го, об интересах европейских государств, о деталях, которые долгие годы держались в секрете. Советский Союз всегда упрекали за подписание пакта Молотова-Рибенрторпа и вообще за переговоры с Германией. Но почему-то не все хотят вспоминать о том, что в те годы переговоры с Гитлером вели практически все страны, и очень многие рассчитывали на союзничество. Каждый был за себя и уж точно не думал об интересах соседей. Ведь в 38-м Англия, Франция, Италия и Германия решили судьбу Чехословакии, ликвидировав ее в угоду Гитлеру. Договор подписали в Мюнхене, позднее окрестив его "мюнхенским сговором".

 

В 39-м Советский Союз не раз предлагал Варшаве военную помощь, понимая, что конфликт нарастает. Но там наотрез отказывались пустить Красную армию на свою территорию, все еще надеясь договориться с Гитлером. "У нас нет военного соглашения с СССР, и мы не хотим такого соглашения", - отвечали польские дипломаты.

Валентин Фалин, ссылаясь на многочисленные исторические источники, убеждает нас в том, что Польша вела неумелую политику: "В частности, министр иностранных дел Бек собирался переметнуться на сторону Германии, официально отмежеваться от Франции и Англии, и заготовил соответствующий демарш о том, что он очень разочарован в демократах и посему занимает сторону Германии".

 

В итоге Польша получила то, что получила, - нападение со стороны Германии и ввод советских войск с востока, поскольку Москва никак не хотела видеть у своих границ германские танки. Это действительно позволило взять передышку. А что касается польской политики того времени, то ей уже давали много оценок, и далеко не лестных. К примеру, американский журналист Уильям Ширер по поводу нежелания Варшавы пустить к себе Красную армию в те годы писал: "Поляки проявили непостижимую глупость". Правда, на этот упрек Варшава не обижается.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Цвет (14 июля 2009 08:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Мы ожидали, что подготовленный к 70-й годовщине Второй мировой войны обзор будет подготовлен на основе исторического исследования", - говорится в заявлении польского посольства.


    А, как  России этого хочется!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map