Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посол Швеции в РФ: Полтава направила нас в мирное русло ("BBCRussian.com", Великобритания)

Посол Швеции в РФ: Полтава направила нас в мирное русло ("BBCRussian.com", Великобритания)


29-06-2009, 16:21 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 905)
На открытии выставки "Полтавская баталия", которая открылась в Историческом музее в Москве в канун 300-летнего юбилея главного события Северной войны между Россией и Швецией и их союзниками, присутствовал посол Швеции в Москве Томас Бертелман.

Он согласился ответить на вопросы Русской службы Би-би-си о восприятии его соотечественниками тех событий и нынешних отношениях Швеции с Россией. С дипломатом беседовал Сергей Берец.

- Господин посол, что означает Полтавская битва для современных шведов?

- Это очень далекое историческое воспоминание.

Я думаю, совершенно естественно, что больше внимания уделяется этой битве в России, чем в Швеции. Это всегда так. Победитель вспоминает свои победы.

Но главное - это поражение вспоминается сегодня в Швеции совсем без горечи. Вспоминается, как переломный момент нашей истории.

Нам так или иначе нужно было приспосабливаться к реальности в том смысле, что в долгосрочной перспективе ресурсов для поддержания такой империи у Швеции просто не было.

В течение двух веков мы тратили очень много человеческих жизней и средств, чтобы поддерживать империю. В конце концов, это было бессмысленно.

Конечно, нам так не казалось тогда, в дни поражения. Потребовалось сто лет, чтобы осознать, что возврата нет. Но сейчас Полтава воспринимается как точка перехода в мирное русло, сосредоточения сил на внутреннем развитии страны.

- Может быть, это не характерно для большинства шведов, но, наверно, есть и те, кто тоскует о былом военном величии?

- Как военный герой, Карл XII служит иконой для ультранационалистических кругов. Но они всегда были в Швеции очень маргинальными. Я в этом не вижу политическую реальность сегодня.

-В Украине довольно много говорят об украинско-шведском союзе, заключенном между гетманом Иваном Мазепой и королем Карлом XII. Каково отношение в Швеции к фигуре Мазепы, насколько значительной она представляется?

- Правду сказать, очень мало людей знает о Мазепе в Швеции. Я услышал очень интересную вещь во время научного семинара, который мы устроили в Москве по этой теме - Полтавской битве. Профессор из Российского государственного гуманитарного университета рассказал, что большинство студентов-историков второго курса, оказывается, считали, что в Полтаве россияне одержали победу над французами. Этот пример, я думаю, хорошо иллюстрирует тот факт, что далеко не все обладают подробными знаниями.

-Как строятся отношения между Швецией и Россией сейчас?

- Россия - большая страна, которая восстанавливается после драматических потрясений последних двадцати лет. Это страна, очень близкая Евросоюзу. Мы хотим очень интенсивно развивать и укреплять наши отношения с ней.


Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Termius (29 июня 2009 18:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кого бы еще в мирное русло направить smile

       
     


  2. » #1 написал: VP (29 июня 2009 16:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Посол РФ в Швеции: Полтава - наша совместная история

    О 300-летии Полтавской битвы и современных российско-шведских отношениях беседуют посол РФ в Стокгольме Александр Кадакин и обозреватель Русской службы Би-би-си Вера Леонтьева. Этим интервью мы открываем публикацию серии статей, посвященных сражению под Полтавой.


    Би-би-си: Очень многие в России и Украине сейчас вспоминают 300-летие Полтавской битвы. А шведы помнят эту годовщину? Если помнят, то в каком свете, и есть ли вообще единое толкование этого события в шведской истории?


    Александр Кадакин: Полтава - одно из самых ярких событий очень непростой тысячелетней истории отношений между нашими странами. О да, шведы прекрасно помнят эту битву. Вспоминают по-разному, единого толкования событий нет.

    Некоторые делают это спокойно и рассудительно: мол, история есть история, пусть ею займутся специалисты, с которыми, кстати, всегда интересно поговорить и поразмышлять на тему судеб наших народов, их прошлого и настоящего.

    Отношение к королю Карлу XII в Швеции также неоднозначное, поскольку в начале XVIII века именно из-за него страна утратила свой великодержавный статус в Европе.

    Но есть и другие люди, кто, похоже, до сих пор не хочет или не может с этим смириться, как некоторые футбольные болельщики не могут смириться с проигрышем своей любимой команды.

    Один известный политик, например, прямо сказал: нам нечему радоваться, мы ведь проиграли! Но речь идет не о сегодняшней радости, а о событиях 300-летней давности. Наша позиция такова: пусть их изучают историки.

    В конце концов, ведь это не мы тогда непрошеными гостями влезли с ногами в чистый шведский дом!

    Молодежь, с которой мне приходилось общаться, чаще всего лишь со второй попытки смутно вспоминает короля Карла из курса начальной школы. Их нынче куда больше другие дела интересуют. Например, "пиратская партия", которая получила 7% голосов на состоявшихся только что выборах в Европарламент.

    Ну и, наконец, многие в Швеции говорят о том, что после другой войны, 1808-1809 годов (200-летие Фридрихсгамского договора отмечается в августе-сентябре) страна вообще перестала с кем-либо воевать. И именно благодаря этому Швеции удалось накопить богатство и прийти к нынешнему уровню благосостояния.

    Ну, а русскому народу вообще чужда злопамятность. Тех же побежденных шведских генералов Петр Великий на закате дня Полтавской виктории щедро накормил на банкете и крепко напоил. А когда ему через много лет сообщили о гибели главного противника в Норвегии, то Петр прослезился и сказал: "Мой бедный брат Карл!". При русском дворе объявили недельный траур. А Северная война, обратите внимание, тогда еще не завершилась.

     

    Би-би-си: В современной политике такое джентльменство вряд ли возможно. Александр Михайлович, вероятно, вы не случайно провели ассоциативную линию со спортом, когда говорили о болельщиках. В России чаще всего вспоминают Полтавскую битву, когда проходят хоккейные турниры. А в Швеции такие ассоциации есть? Реванша не требуют?


    Александр Кадакин: Нет. Шведская "Тре крунур" всегда была достойным соперником для России. Но болельщики о Полтаве не вспоминают. Они люди прагматичные, живут сегодняшними победами, или в последнее время чаще поражениями.

     

    Би-би-си: А если брать немножко шире - как прошлые события влияют на современные российско-шведские отношения?


    Александр Кадакин: Начнем с того, что "шведофобия" в России отсутствует и как понятие, и как явление. И слова такого в русском языке не существует. А вот кое-кому в Швеции, особенно ее слишком свободной прессе, или якобы свободной прессе, околонаучной братии, профессиональным оплачиваемым недоброжелателям России давно бы пора освободиться от русофобских призраков прошлого, от фантомных страданий и болей по былому военному могуществу и от всякого рода чудящихся им ужастиков в духе Джеймса Бонда со стороны России.

    Эти страхи иногда доходят до абсурда. Например, газопроводная труба на Балтике, как писали, "будет шпионить за всем полуостровом". У сведущих людей это вызвало улыбку сострадания. Но печально, когда такие фобии отражаются на двусторонних отношениях.

    Отрадно, что здравомыслящие политики в Стокгольме не пошли на поводу у некоторых зарубежных неофитских интерпретаторов Полтавского сражения, как некоего военно-политического союза с небезызвестным прохвостом Мазепой.

    Как историк, могу сказать, что в этом я четко вижу попытку использовать умышленно искаженные трактовки истории в угоду сегодняшним потребностям в международных делах, и для внутреннего потребления. Это делается для формирования ложно понимаемой национальной идентичности в жестко заданной антироссийской и русофобской парадигме.

    Ну, а что касается военно-политического союза, о котором я упомянул, то хорош же был этот союз, если он основывался на двойном предательстве Мазепы. Сначала царя Петра, а потом и бедного короля Карла, которого он уже после Полтавы предлагал отдать Петру, лишь бы Петр простил его прегрешения.

    Ну и потом этот союз был основан на похищении скудной бендерской казны беглого шведского монарха. К тому же эта казна была ему дарована турецким султаном через визиря бендерского.

     

    Би-би-си: Все помнят, что успех "АББЫ" был началом триумфального шествия "Евровидения" по миру. В Москве недавно прошел очередной финал, и был альтернативный фестиваль в Тбилиси, где Швеция тоже принимала участие. Шведские средства массовой информации уделяли равное внимание этим событиям, или больше освещали какое-то одно из них?


    Александр Кадакин: Шведы очень подробно и в полном объеме освещали весь конкурс Евровидения в Москве. У них была там замечательная певица с прекрасной песней, им очень понравились и наши выступления, они писали об этом и высоко отзывались.

    Был эпизод за несколько недель до Евровидения, когда они здесь показали скетч, или пародию на Россию. Мы тоже любим иногда над собой посмеяться, и делаем это даже острее и лучше, чем кто-либо. Но у нас вызвало возмущение, когда в этом внеконкурсном номере, в этом Тинги Линги, появились наши национальные символы, наш гимн и флаг, вместе с пьяными. Пародия на Россию, которой уже давно нет. Вот тогда мы сказали: дорогие друзья шведы, вы известны своим тонким изысканным вкусом, но здесь вас этот вкус подвел.

     

    Би-би-си: Какое место Россия вообще занимает в политической и культурной повестке дня современной Швеции?


    Александр Кадакин: Как неоднократно нас заверяли руководители Швеции, Россия занимает высокоприоритетное место в их внешней политике. В конце концов, мы непосредственные соседи. Но я бы сказал, что все это с определенными оговорками.

    Мы, со своей стороны, всегда открыты для диалога, для накопления позитивного содержания этого диалога, для улучшения качества и уровня диалога. Мы стремимся к тому, чтобы политические отношения развивались бы стабильно, по нарастающей, а не от случая к случаю, да еще иногда с досадными сбоями или скандалами.

    Кстати, в торгово-экономическом взаимодействии срывов практически нет, хотя резервы развития с учетом океанского по масштабам российского рынка, и огромных шведских технологических, коммерческих и прочих возможностей, вот эти ресурсы далеко еще не исчерпаны. Обе стороны, судя по всему, это отлично понимают, и в унисон работают над расширением. Наш товарооборот достиг уже 10 млрд долларов в год.

    Ну и к дельному совету, пусть даже в политической сфере, мы всегда прислушаемся со вниманием.

    Однако налицо и здесь, и вообще в Европе попытки очернить Россию. О России пишут либо плохое, либо ничего вообще.

    Так вот, пытаясь очернять Россию, им не следует забываться. И это совет не только шведам, но и многим другим нашим западным партнерам.

    Двойные стандарты не красят претендующих на солидность политиков. Да и вообще никому не дано пытаться читать нам нотации, проводить какие-то бесстыдные исторические аллюзии, как это было в августе прошлого года, или притворно рядиться в тогу неких высших морализаторов, одновременно вот здесь пряча, укрывая отпетых уголовных преступников, в частности, убийцу фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Яцыны, или выгораживая зарвавшихся в международном плане и очень одиозных политических авантюристов и каких-то бесноватых фриков.

    Мы предпочитаем быть добрыми соседями, партнерами, я бы пошел дальше, и друзьями, и мы хотим помнить только доброе. Даже о таком историческом крупном событии, как Полтавская битва. А тот факт, что Полтава - это наша совместная история, пусть для некоторых в Швеции и травматичная, все-таки этот факт скорее, как я полагаю, объединяет нас, чем разъединяет.

    Как раз сейчас будет праздноваться 200-летие последней русско-шведской войны. К этой дате шведы относятся с большим пиететом, чем к Полтаве. На севере страны есть несколько братских могил той войны, где похоронены вместе сотни шведов и сотни русских. В одних могилах, и те и другие. И вот на одной из этих могил есть прекрасная надпись, которая, в общем-то, служит посланием нам из тех далеких веков: "Смерть равняет всех".

    Вот мы поедем, и как раз там, где похоронены русские генералы, и наши солдаты, и шведские солдаты, возложим цветы, и это будет такой наш знак памяти, примирения и уважения к людям, которые тогда воевали на самом севере страны.

    А как раз сегодня у нас прием в честь национального дня России, и в гостях ансамбль воздушно-десантных войск. Шведская публика, представители королевского двора, правительства, общественности, богема культурная, через 200 лет впервые увидят российских солдат.

     

    Би-би-си: Не напугаете их военной мощью?


    Александр Кадакин: Не напугаем, потому что ребята прекрасные приехали, не только с военной мощью, а с большим запалом дружбы и доброжелательства. Приятно будет увидеть, как русские десантники поют по-шведски шведский гимн, потом российский гимн, исполняют популярные в Швеции мелодии, ну и, конечно, наши "Подмосковные вечера", и "Калинку", и "Катюшу". Так что у нас сегодня предстоит большой хороший праздник. Праздник с участием ВДВ, но не в плане Полтавы, или Фридрихсгамского договора.

     

    В ближайшее время на bbcrussian.com будет опубликовано интервью посла Швеции в России.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map