Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 300 спар..., нет, испанцев

300 спар..., нет, испанцев


31-08-2012, 07:34 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 016)

300 спар..., нет, испанцев

В марте 1594 года 400 испанцев Томе Паредеса заняли полуостров Росканвель (Roscanvel), и в местечке Келерн (Quélern) начали строить сильную крепость, которая имела стратегическое значение. Дело в том, что этот полуостров Росканвель расположен между бухтами Камарэ и Брестской гаванью и простреливает почти всю акваторию Бреста и выход из гавани, таким образом, форт этот препятствовал англичанам и французам подбрасывать помощь Бресту морем. Англичане, узнав об этом, не на шутку всполошились. Ведь при захвате Бреста Армада Эспанья получал идеальную стоянку для своего флота и мог без противодействия подбрасывать помощь восставшей Ирландии – ведь при господствующих западных ветрах испанцы могли выйти из Бреста, тогда как англичане блокировать порт – нет.
Прибытие Субиаура с 12 паташами еще более осложнило ситуацию для протестантов, поскольку тот привез рабочих и инженера Рохаса, который за 26 дней смог создать сильный форт, который назвали Леон. В крепости испанцы установили 32 пушки калибром 18 и 6 фунтов, а также организовали там базирование двух эскадр – Субиаура и Бретендона. Защищали форт 3 кастильские терции, всего 300 человек.
Далее Аквила с основными силами (4000 человек, 2 орудия) двинулся на юг на соединение с войсками Филиппа Эммануэля Лотарингского к Роспордан и Конкарно, к Лориану отплыли и Субиаур с Брентендоном, тогда как из Морле срочно выдвинулась армия барона де Молака (3000 солдат), чтобы атаковать и отбить Келерн. В районе Ландерно к французам присоединились англичане уже знакомого нам по походу 1589 года Джона Норриса – 300 аркебузиров и 400 рейтаров. В Бресте к англо-французскому отряду присоединился гарнизон мэра Рене де Рэ, сеньора де Сурди (1300 солдат) и сводный отряд английских моряков (700 человек) Мартина Фробишера. 11 октября протестанты вышли к крепости и начали рыть траншеи, чтобы установить 12 пушек для обстрела форта. Через четыре дня, когда часть земляного вала обрушилась, и в стенах появились проломы, Молак, Норрис и Фробишер пошли на приступ. Французы атаковали с правого фланга, англичане - с левого. Бой длился три часа, нападающие были отбиты и понесли большие потери, причем меткий выстрел испанского орудия подорвал пороховые заряды на французской батарее, что привело к большим жертвам. Англо-французские войска были вынуждены откатиться к Бресту, где занялись переформированием и пополнением запасов, а испанцы получили передышку, которую использовали на ремонт стен и создание рва перед крепостью. Паредес произвел вылазку и смог захватить три неприятельские пушки, причем его потери составили всего 11 человек, тогда как у протестантов они исчислялись сотнями.
Тем временем Аквила, узнав о том, что Келерн атакован, срочно повернул обратно, но поскольку он имел только пехоту – не мог быстро поспеть на помощь.
Следующую атаку протестанты смогли провести только через месяц – 18 ноября. Штурм начался в 9 утра, стены к полудню были окутаны дымом, и когда казалось, что испанцы вот-вот дрогнут, с тыла появился отряд Аквилы, который атаковал моряков Фробишера, и отвлек их от штурма бастиона, но англичане с большими потерями смогли замедлить продвижение испанцев. Тем временем в форте Леон 300 испанских солдат держались как могли. С 18 по 19 ноября доны смогли выдержать три штурма, в последнем пушечным ядром был убит Томе Паредес, у испанцев совсем не осталось боеприпасов.
Тем не менее, оставшиеся в живых 100 солдат были готовы и обороняться и дальше, когда в 22.00 перед воротами появилась французская делегация с белым флагом. Испанцы открыли ворота, и в форт ворвались притаившиеся у стен французские и английские солдаты. На пятачке перед блокгаузом началась финальная битва. Последняя терция под ружейным огнем сумела выстроиться в каре, и отражала атаки до последнего. Могли выжить только 9 испанцев, упавших среди груды бездыханных тел и претворившихся убитыми, еще 4 солдата смогли пробиться к отвесной скале и броситься с нее в море.
Аквила в этот момент находился всего в 2 лигах от крепости.
Потери протестантов были ужасными – более 3000 убитыми и такое же количество умершими от болезней. Были убиты французский маршал Лиске, Мартин Фробишер, армейские капитаны Лезюр, Кердюнэ, Лестрегат, Дауделс. Восхищенный обороной форта де Молак приказал, чтобы тело Паредеса было похоронено с военными почестями вместе с телом героя предпоследней атаки форта сеньора Ромигона в Бресте.


Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота



Источник: vif2ne.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map