Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еще раз об Александре Невском

Еще раз об Александре Невском


17-06-2009, 07:07 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (2) | просмотров: (3 323)
Почему плакали немцы?
Читателям «Красной звезды», интересующимся историей Средневековой Руси, наверное, запомнились публикации Дмитрия Зенина. Дмитрий Николаевич - человек интересной судьбы. Спортсмен, кадровый офицер, завершивший военную службу полковником. Еще в молодые годы стал увлекаться отечественной историей. Разработал оригинальную концепцию русской истории. Глубоко знает источники по истории Отечества. Наш нынешний разговор с исследователем касается тринадцатого века и Великого князя Александра Невского.

 

 

alt      - Дмитрий Николаевич, чем вызван ваш интерес к личности князя Александра? На эту тему вроде бы уже столько написано...
     - В последнее время все чаще и чаще появляются публикации с попытками в очередной раз переосмыслить роль и место святого благоверного князя Александра Невского в истории нашего Отечества. Часть авторов пытается изобразить святого князя чуть ли не предателем и пособником монголов. Другие выставляют его как спасителя от широкомасштабного наступления католического Запада. О первых можно сказать, что они пытаются добиться известности нападками на великих людей. Нет у них комплексов, нет для них авторитетов. Эти люди, как и вся перестроечная рать «выдающихся историков», стремятся словесными манипуляциями воздействовать на чувства слушателей или читателей.
     К сожалению, оппоненты противников Александра Невского в запале спора пользуются теми же методами. В итоге результат нулевой, старые басни заменяются новыми, зачастую более низкокачественными. Главное заблуждение исследователей и авторов в том, что они рассматривают прошлое сквозь призму нашего времени, как некоторые школьники, подгоняют решение под известный результат. Между тем время, когда жил и действовал святой благоверный Великий князь Александр Ярославич, еще при жизни прозванный Невским, довольно сильно отличалось не только от нашего, но и от последующих, и предыдущих.

     - Чем же?
     - Шутка ли сказать: высший пик феодализма! До начала Возрождения - 60 лет. Одно слово - времечко! Тогда понятия предатель еще не было. Клятвопреступником и на Руси, и на Западе, и на Востоке считался только тот, кто отъехал к противнику сюзерена, не объявив причины, или перешел к противнику во время боя - переметнулся. Во всех остальных случаях слуга - сиречь вассал - мог отъезжать куда хотел и к кому хотел без ущерба для чести и владений. Государственность, как ее стали понимать в новое время, еще не определилась.
     Тогдашние хрупкие образования представляли собой добровольные союзы взаимной защиты. Власть князя - короля - хана, боярина - барона, дворянина - однощитного рыцаря зависела не от отлаженного и разветвленного аппарата управления и принуждения, а от его личных качеств, умения ладить со своими вольными и зависимыми людьми.
     Порой говорят: Русская православная церковь создала Русское государство. Мне представляется иначе. Она соткала русскую государственность из независимых княжеств, по-европейски - королевств. И на пути русского государственного строительства святой благоверный князь Александр Невский - одна из стержневых фигур. При нем впервые в русской истории оформляется понятие великого княжения Владимирского как неразрывного владения, не выделяемого в удел. А столица Русской православной церкви переходит из Киева во Владимир.
 
- А как же Андрей Боголюбский?
     - Да, Александр - не новатор, он - преемник дела, начатого еще князем Андреем Боголюбским и продолженного дедом Александра - Всеволодом, дядей Георгием и отцом. Главный вопрос, в чем отличие деятельности владимиро-суздальской ветви Рюриковичей от их западно- и южнорусских соплеменников, кстати, многими историками упорно не рассматривается.
     Между тем вопрос этот принципиальный. Первым на Руси родственно-семейные межкняжеские отношения заменить на государственные - служебные - вассальные попытался Андрей Георгиевич Боголюбский. Поэтому на Северо-Востоке Руси государственное начало в конце концов при внуках Александра окончательно утвердилось. Соплеменники же, включая Даниила Галицкого, рассматривают свои владения не как государственные организмы, а как семейную собственность, которую они полюбовно, примерно поровну, делят между своими детьми.
     Все князья Рюриковичи, если судить по письмам князя Курбского к царю Ивану Грозному, даже в середине XVI века, когда Средневековье давно кончилось, продолжали считать себя сопрестольниками правящего государя. В этом причина конфликта потомков Юрия Долгорукого с соплеменниками, а не в том, что кто-то склонялся к папизму, а другой был крепок в православии. Кроме того, уния и принудительная католизация Галиции, Волыни, Подолии и Киевщины начались только в конце XVI века при Сигизмунде II Ягеллоне.
 
     - Князь Даниил Галицкий принял католичество?
     - Даниил Галицкий не стал католиком. Он принял только королевскую корону от Папы Андриана IV, якобы уговорив того объявить крестовый поход против татар. Что, честно говоря, довольно сомнительно. Словосочетание «крестовый поход» относительно недавнего происхождения. Тогда говорили: «встать на великий путь», «постоять за Божье дело», «взять свой крест», «послужить богу».

     - Александр Невский его не поддержал...
     - Если бы только один Александр Невский не поддержал предприятия Даниила Галицкого и Андриана IV, его можно было бы упрекнуть в том, что он отказался участвовать в общем деле. Но в одном ряду с ним стоят король Франции Людовик Святой и император Священной Римской империи германской нации Фридрих II Гогенштауфен. Оба эти государя состояли в переписке с Батыем, Угедеем, Гуюком, Мунке и Хубилаем, однако никто и никогда не обвинял их в предательстве. Это у нас в России мода такая...
     Александр Невский, скажу я вам, - личность яркая, великая и... загадочная.
 
- Чем же, Дмитрий Николаевич?
     - Судите сами. Читаем в летописях: «пошел маститый старец» - то бишь магистр меченосцев - «Герман фон Балк с Великим князем Ярославом и всей силой Литву воевать под Смоленск и лег костью».

     - Князь Ярослав - это отец Александра Невского?
     - Он самый. На место фон Балка великий магистр Тевтонского ордена Герман фон Зальца назначил своего соратника, тоже убеленного сединами старца Андрея фон Вельвена. Шел 1239 год, Александру 19 годочков, шведов на Неве он еще не разбил, до Ледового побоища - два года...

     - И что же?
     - Фон Вельвен возвращается в Ригу, собирает «пресс-конференцию», где громогласно заявляет об Александре Ярославиче: «несть равных ему во всем свете!» Такое вот уважение.
     Биргер еще не напал, а к 20-летнему князю из Рима от папы послы приезжают, да не простые, а Гемонт и Гвалда - «от двенадцати кардиналов самые прехитрые». Чем же они занимаются? Спорят о вере с юным князем, хотя тот всего лишь под отцом Новгород держит. Этот вопрос никого почему-то не смущает.
     Житие Александра сообщает, что слава его гремела до пределов аравийских, и что «жены моавитские им детей полощаху», то есть пугали. Извините, пределы аравийские - не в Литве и не в Европе. Жены моавитские также обретаются не в европейских княжествах, а на Ближнем Востоке. Почему такая известность?
     Замечу также, что для Фридриха II, Людовика Святого и нашего родненького Александра Невского Чингисхан и его преемники вовсе не были отъявленными злодеями. Тем паче чингизиды умудрились подняться над прениями религиозных конфессий. Империя Чингисхана по состоянию на то время обходилась без религиозных вооруженных конфликтов. По взглядам чингизидов, как самого потрясателя Вселенной, так и его ближайших преемников, всякая ересь имела право на существование, если она укрепляла существующий социальный уклад. Вот и назвали современники, люди по-тогдашнему просвещенные, создание монголов - Орда. В переводе с бессмертной латыни ORDO означает... порядок!

     - У нас со школьной скамьи представление об орде иное...
     - Для людей нашего времени слово и понятие «орда» ассоциируется с хаосом, скопом. На самом же деле смысл слова и понятия совершенно иной. Орда - орден - слова и понятия одного порядка.

     - О том времени мало что достоверно известно.
     - Да, Чингисхан мемуаров не оставил. Гадать о его замыслах было бы бессмысленно, если бы не некоторые свидетельства современников. На наше счастье в те годы жила в Венеции семейка Поло. Был в ней человек по имени Марк, или Марко. Отправился он тогда по торговым делам и добрался аж до Пекина. С самим Чингисханом повидаться ему не довелось, но вот с внуком его Хубилаем венецианец общался. Да и не только с ним.
     После себя он оставил мемуары или записки. Так, о злодее Чингисхане, по отзывам тех, кто с ним общался, он пишет: «Муж он был доблестный и благородный, все его очень любили, потому что женщин, стариков и детей он не обижал, а мужчин он брал с собой на войну, где они могли захватывать добычу...»
     Сейчас нет никаких данных, способных подтвердить или опровергнуть, были ли контакты у Фридриха II Гогенштауфена с монголами до 1241 года, но именно тогда он заявил, что не имеет никакого желания защищать христианство от язычников, пока глава христиан доставляет ему больше неприятностей, чем все татары. Несмотря на это, ни у кого из историков не повернулся язык назвать императора изменником и пособником монголов. А в адрес Александра Невского такой упрек услышать можно.

     - Отношения монголов и Западной Европы - вопрос недостаточно известный, по крайней мере для неспециалистов.
     - Победный марш Батыя по Западной Европе оставил загадок не меньше, чем его русская кампания. Единственное полевое сражение, на которое отважилось объединенное воинство латинского Запада - битва при Легнице, - завершилось в 1241 году полной победой монголов. Правда, в Чехии герцог Богемии «изгоном» напал на монгольский отряд. Как пишет немецкий историк Оскар Егер, он захватил в плен монгольского полководца, который, как выяснилось, был... англичанином и тамплиером!

     - Что же это за монголы?
     - Оскар Егер и француз Альфред Рамбо предлагают другим исследователям ответить на эту загадку. Любопытно то, что пленный англо-монголо-тамплиер был одарен богемским герцогом и с извинениями возвращен Батыю. Под так называемой пятой монголов тогда оказалась не только Русь-матушка, но и Польша, Венгрия, а дань им платила Священная Римская империя германской нации и составляющие ее в то время герцогства Моравское и Богемское. Еще во времена Ивана Грозного польские короли принимали послов от крымских Гиреев, стоя с непокрытой головой, и соглашались с тем, что «свой улус» под ними держат.

     - Вернемся все же к Александру Невскому...
     - То, что Папа Иннокентий IV и Даниил Галицкий интриговали против Александра Невского и втянули в свою авантюру его братца Андрея и многочисленные толпы европейских волонтеров, вовсе не означает, что один хотел ввести на Руси католический обряд, а другой горел желанием разгромить «монгольских захватчиков». Дело, судя по всему, обстояло иначе. Ярослав Всеволодович (отец Александра Невского) на великих курултаях 1241 и 1248 годов в Каракоруме представлял с правом голоса Батыя. В 1248 году он был отравлен там матерью великого хана Баракчиной. Отравительница отправила послов к Александру Невскому с предложением, что она отдаст ему всю Русь, Кавказ и Персию, если он отойдет от Батыя и поддержит ее сына Гуюка.

     - Что ответил Александр?
     - Невский повязал послов и с братом Андреем отправился к Батыю. Вместе они двинулись на великого хана. Тогда дело до войны не дошло, так как Гуюк до подхода войск союзников преставился. По этому случаю собрали курултай, на котором братья Ярославичи присутствовали на правах детей Батыя, великим ханом был избран Мунке, а Батыя объявили старшим в роду.
     В то время Киев оставался еще столицей митрополита и все еще не терял для всей Руси, за исключением Владимиро-Суздальской, своего морального значения общего центра. Поскольку покойный отец Александра Ярослав Всеволодович с 1240 года имел титул Великого князя Киевского и Владимирского, Батый, не особо разбиравшийся во всех тонкостях русских межкняжеских счетов, Киев как самый почетный стол отдал Александру, а Владимирское княжество, юридически все еще второе, - его младшему брату Андрею. Александр остался недоволен и удержал за собой Переяславль-Залесский, Новгород и Псков. Последнее Андрею, надо полагать, тоже не очень понравилось.
     Тогда-то и появился в Орде Даниил Галицкий. По старым правилам межкняжеских счетов Великим князем всея Руси становился тот, кто был старше по физическому возрасту. Даниил был 1201 года рождения, Александр - 1220-го. Кроме того, Даниил до 1240 года включительно владел Киевом.

     - То есть он претендовал на первенство среди князей...
     - Претендовал. Но Батый отказал, утвердив за ним только Волынь и Галицию. Тогда Даниил сговорился с Папой Иннокентием, затем и с Андрианом: Ватикан помогает ему своротить Александра, что позволило бы стать великим князем всея Руси. Затем Даниил собирался, договорившись с Батыем, двинуть объединенные рати татар и русских на защиту святого престола от императора Священной Римской империи германской нации, как его тогда называли, змеиного отродья Гогенштауфенов.
     Папа, Даниил Галицкий и брат Невского Андрей не собирались воевать с «захватчиками с Востока». Как только крестоносное ополчение сосредоточилось во Владимире, Андрей, в 1250 году женившийся на дочери Даниила Галицкого, напал на владения своего старшего брата Александра. Силы крестоносцев были настолько велики, что Александр, организовав оборону, отправился за поддержкой к Батыю. Того он уговорил дать ему полководца Алексу Неврюя и с южного направления атаковал крестоносцев. Битва на Клязьме завершила крестоносную авантюру.
     На Западе к этому времени - в 1250 году - умер император Фридрих II, оставив несовершеннолетнего наследника, с которым папе можно было не считаться. Ему поэтому стал не интересен Даниил с его внутрирусскими проблемами. Даниил понял, что Александра Невского ему не осилить, и он, как тогда говорили, урядился с Батыем. Андрей же, гонимый «страхом Божьим», совершил «турне» по Европе и через несколько лет, прощенный братом, вернулся в Суздаль. От него пошел род князей Шуйских - тех самых, что в Смутное время претендовали на царский престол в Московии и даже краткое время его занимали.
- Век Александра Невского был тоже не долог...
     - Ранняя смерть Александра в 1263 году стала трагедией Руси, Орды и даже Ливонского и Тевтонского духовно-рыцарских орденов. Не зря же митрополит Кирилл сказал народу: «Зашло солнце земли Русской». По словам жития, плакали о нем все и христиане, и татары, и немцы, и латины, и поганство. Почему плакали татары, выясняется быстро. В 1264 году в Орде началась резня, и хану Берке пришлось бежать в Ливонию, где от него пошел род Барклаев. Но с чего плакали немцы? Вроде Александр с ними воевал, и на тебе - плачут...


Источник: "Красная звезда" от 17 июня 2009г..

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kilubatra (17 июня 2009 18:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
       Ну и зачем изучать историю в школе? Все равно, что "Войну и мир" в коммиксах... Это газетная статья, то есть всего лишь краткое и конспективное изложение, а сколько информации, связей и аргументов... Спасибо, прочла и еще буду читать, что получше разобраться (хотя для этого, конечно, лучше к серьезным источникам обращаться, но до этого вряд ли дойдет) и внутреннюю картинку нарисовать. :)))
     Во всяком случае, это интересней, объемней и глубже, чем
    http://oko-planet.su/politik/newsday/2380-gerojj-imja-rossija-aleksandr-nevskijj
    .html

    Не так все просто...

       
     


  2. » #1 написал: urs (17 июня 2009 09:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

      " Оскар Егер и француз Альфред Рамбо предлагают другим исследователям ответить на эту загадку. Любопытно то, что пленный англо-монголо-тамплиер был одарен богемским герцогом и с извинениями возвращен Батыю. Под так называемой пятой монголов тогда оказалась не только Русь-матушка, но и Польша, Венгрия, а дань им платила Священная Римская империя германской нации и составляющие ее в то время герцогства Моравское и Богемское. Еще во времена Ивана Грозного польские короли принимали послов от крымских Гиреев, стоя с непокрытой головой, и соглашались с тем, что «свой улус» под ними держат".

     

    Жаль, что мы никогда не узнаем, каким было иго на самом деле. И все-таки похоже, что в лице Чингизхана мы имеем дело с потомком какого-то древнего царственного рода, быть может еще сарматского, скифского или даже киммерийского происхождения, вернувшегося из Азии и предъявившего законные права на власть. И о законности претензий татар - или тохар, как угодно зови - прекрасно знали тогдашние западные владыки. Выходит, что разрыв в исторической памяти европейцев произошел в последующие годы - видимо во время Ренессанса, который и следует винить в нем, а не смену российских династий. И ранее Европа прекрасно знала о своем единстве, и о тех империях, что более или менее постоянно сменяли друг друга на территории России.

     

    Святой великий княже Александре, моли Бога о нас!  


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map