Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » диакон Андрей Белоус: Крещение, освободившее славян

диакон Андрей Белоус: Крещение, освободившее славян


4-06-2012, 11:31 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 277)

У славян всегда была великая история. До принятия христианства все славяне, а особенно русичи, были великими народами, всех побеждали, и всем было понятно, что «никогда, никогда, никогда англичанин не будет рабом». Простите, конечно, славянин. Великий воин Святослав разбил Хазарию, создал великую империю, но еврейско-христианский заговор привел к власть князя Владимира, который все разрушил. Христианство создало у славян психологию рабов, но еще не все потеряно. Еще можно возродить «свободолюбивый дух древних руссов», отвергнуть «жидовское христианство» и снова стать язычниками. И возродится тогда Великая Русь Святослава, и все будут нас уважать, то есть, бояться.

 

Заманчиво? Кому как, но вот обманчиво – точно. Что? Ну, хоть то, что славяне всех побеждали. «Повесть временных лет», например, говорит, что «Когда волохи (предки молдаван – д.А.Б.) напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки». Словом, ни отбиться, ни заставить себя уважать эти славяне не смогли. Только уйти на север. «Эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом». Словом, это не только поляки, но и новгородцы, и киевляне, и вообще все «вольные русичи» - потомки тех славян, которые сбежали от великих и непобедимых молдаван.

 

И ладно бы от них одних. Одним из самых древних упоминаний славян считается рассказ Геродота о скифах-масогетах. Это были пахари, жившие под властью кочевников-скифов. Нет. Скифы, конечно, не были азиатами с раскосыми и жадными глазами. Это был народ иранской группы, дальние родственники персов и азербайджанцев, таджиков и армян. Из Средней Азии и с Кавказа они «понаехали» в степь Причерноморья и подчинили себе все окрестные народы. Впрочем, эта версия происхождения древних славян очень сомнительна. Скорей всего, «склавины»-славяне происходят от венетов.

 

Тех самых, которые позже спрятались от очередного германского завоевателя на острове и построили там торгашескую республику – Венецию (как тут не вспомнить наш Новгород). Все великое переселение народов, венеты были «переходящим красным знаменем». Готы, гунны, вандалы и прочие хоть чем-то прославившиеся народы гнали их туда, куда хотели и, конечно, использовали бы как пушечное мясо, если бы у римлян были пушки. К счастью, пушек и картечи у римлян не было, так что венетов в этих сражениях не перебили. Нет. Не подумайте, что это были трусы или слабаки. Среди них были храбрые войны и сильные бойцы, просто они не могли организоваться в единую силу, которая бы заявила о себе, как те же готы или вандалы. В итоге, они остались без доли в богатой и плодородной Западной Европе и пошли на Балканы.

 

Если Вы думаете, что Восточная Римская Империя была слабым государством с никчемным войском, которое только и могло, что откупаться от захватчиков данью, да стравливать их друг с другом, то Вы ошибаетесь. Просто для любой страны тяжелое испытание воевать на два фронта. Германская Империя выдержала 4 года, а Византия – тысячу лет так жила. Тех самых готов и вандалов, которым подчинялись венеты, император Юстиниан заставил подчиниться Империи или перебил. Главной угрозой для Империи были персы, и так уж получилось, что когда венеты-славяне пришли на Балканы, самые боеспособные войска находились на «Восточном фронте» и чтобы их перебросить в Грецию, нужно было перемирие с персами. А те мириться не хотели. Словом, все войны Империи со славянами проходили примерно по одному сценарию.

 

Очередная орда переходила границу, жгла и грабила все на своем пути, доходила до Фессалоник или Константинополя, долго и упорно стояла под их стенами, соображая, что делать дальше. В это время Империя жертвовала парой барханов и оазисов в Сирии и перебрасывала под стены города свои регулярные войска с «Восточного фронта». Пехота вместе с иностранными гвардейцами (готами, а позже франками или варангами – варягами) затягивала славян в ближний бой, а в это время конница наносила удар по флангу или тылу. Тяжелые всадники обращали в бегство, легкие – добивали бегущих. Тактика, известная еще со времен Александра.

 

Святослава, кстати, они так же победили. Приняв христианство, мы, кстати, и этот маневр переняли.

 

Примерно так Александр Невский разбил немецких рыцарей, а Дмитрий Донской – Мамая. Будь у Империи паровой флот или железные дороги, позволяющие быстро перебрасывать армии из Сирии в Грецию, славяне вообще не представляли бы особой угрозы. А так приходилось договариваться.

 

Договаривались на взаимовыгодных условиях. Славяне селились на землях Империи, обрабатывали их, платили налоги, но сохраняли свою общину и самоуправление, даже религию, если они сами этого хотели. Могло быть и то условие, чтобы они выставляли свои отряды в качестве вспомогательных войск в случае войны. В том числе, и с другими славянами. Империи это было выгодно. Из-за демографического кризиса 2-3 веков н.э. и готского нашествия в 4-м Балканы сильно обезлюдили. Дело кончилось тем, что все славяне, перешедшие границу с Империей, или подчинились ей, или погибли.

 

Подчинившиеся стали предками болгар, сербов, хорватов, македонцев и даже современных греков. В Греции славян особенно много было под Фессалониками. Из славян происходил аристократический род Владиславичей, многие политики и полководцы, включая, возможно, свв. Кирилла и Мефодия. Но это были славяне, входившие в греческое общество и принимавшие христианство. А как же вольнолюбивые славяне-язычники? А никак. Сначала они приняли власть греков и платили им налоги, потом часть из них так же спокойно и без особой борьбы приняла власть тюркского народа – булгар или болгар.

 

Все меняется, когда этот народ сливается со славянами и вместе с ними принимает христианство. У славян неожиданно для греков появляется мысль, что они ни чуть не хуже и тоже могут иметь свое государство, своего царя, вести дела и писать книги на своем языке. Именно под знаменем христианства и как христианские народы болгары и сербы создают свои сильные государства на Балканах и освобождаются от власти греков.

 

А что же с теми славянами, которые остались к северу от границы с Византией? А все то же самое! Они расселились по всей Западной Европе, но своих государств не создали. Везде они вливались в местные сословия. Войны становились рыцарями, крестьяне – крепостными и уже их внуки и правнуки считали себя, например, французами.

 

То есть, вели себя они так же, как славяне-язычники в Византии. Но некоторые вожди славян понимали, что они должны создавать свои государства, чтобы сохранить свой народ, не смешаться с германцами или франками. Все они рано или поздно приходили к той мысли, что нужно креститься. Почему? А потому, что люди и так крестятся, но при этом входят в чужой народ. А крестятся. Хоть убей! И убиваешь, ведь, их, а они все равно крестятся.

 

В 9-м веке крестится много чехов и словаков, а вскоре крестится и князь Ростислав. И почему-то ему приходит в голову мысль, отнюдь не посещавшая его языческих предков. Мысль о том, что вообще-то подчиняться немцам и французам довольно странно и сами чехи совсем не хуже и тоже могут иметь свое государство со своим королем.

 

И начинается борьба за свободу против германской Империи с помощью дипломатии, и даже оружия, что чехам-язычникам в голову не приходило. Да, из-за нашествия венгров она не окончилась победой, но чехи сохранились как народ и даже сохраняли свое королевство, хоть и как вассальное в составе германской Империи. А вот на поляков венгры не напали. И им это удалось. Приняв христианство, они создали единое государство и отстояли свою независимость от притязаний германского императора.

 

Словом, везде, где славяне становились христианами, они создавали мощное независимое государство, сохраняли свой язык и самосознание. Они не вливались в чужие народы, но сами подчиняли себе другие племена. Где крещение не принимали славянские правители, крестились сами славяне и, увы, покидали свой этнос совершенно мирно и спокойно. Так было в Греции и Франции.

 

Но, может быть, был третий путь? Когда ни народ, ни знать не крестились, а оставались язычниками? Если верить «родноверческой» проповеди, то именно они-то, эти свободолюбивые славяне должны были создать самое сильное государство, жить самой свободной и вольной жизнью, не подчиняться внешним захватчикам и уж точно сохранить свою славянскую культуру.

 

Как это не забавно, но все ровно наоборот. Таким народом были пруссы. Своего государства они не создали, а жили отдельными племенами. Крещение они тоже не принимали, а сохраняли язычество и отстаивали его с оружием в руках. Вот только совершенно безуспешно.

 

Какой же был итог? Они были разбиты, подчинены, насильно крещены и полностью онемечены. В итоге, какой-нибудь чистокровный славянин из Бранденбурга с говорящей фамилией в стиле Drozdov, Strelov или Belov в середине ХХ века считал себя немцем, служил в SS и поклонялся Одину, а всех славян считал недочеловеками или, в лучшем случае, недонемцами. Единственный славянский народ, державшийся за свое язычество, в конце концов, стал единственным славянским народом, который был полностью переварен другим народом.

 

Все народы, которые крестились, даже карликовые русины и лужицкие сербы, сохранились как народы. Все крупные славянские народы, принявшие крещение, создали свои сильные независимые государство или, как Чехи, были к этому очень близки. Славяне язычники подчинялись готам и гуннам, вандалам и франкам, византийцам и германцам.

 

И это не говоря об обрах-аварах, которые запрягали их в телегу. Славяне-христиане боролись за свою свободу и независимость и, в большинстве случаев, побеждали.

 

Вот еще один пример. Когда в Киев вошли Аскольд и Дир, Олег или Владимир, город совершенно спокойно принял чужую власть. Когда спустя двадцать лет после Крещения Руси в город вошел Польский король Болеслав II Храбрый, киевляне устроили ему такую сладкую жизнь, что он предпочел показывать свою храбрость в другом месте и в Киеве больше не появлялся. Это языческий Новгород просил «Придите править и владеть нами», а христианский объявил себя «вольным во князьях» и выбирал себе князя по вкусу. Такая вот у нас «религия рабов»…



Источник: andrej-belous.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: albatros (4 июня 2012 13:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: G_P_B
    Везде,куда проникало ЦЕРКОВНОЕ христианство,расцветали буйным цветом самые гнуснейшие пороки человечества,которые порождали войны ,как междуусобные так и мировые.Ложь,подлость,предательство,ханжество,двойные стандарты,пьянство,наркомания,растление народа,нетерпимость к инакомыслию,мракобесие-вот истинное лицо ЦЕРКОВНОГО христианства.Не молитесь в храме-но в духе!-так учил тот ,кого распяли и продолжают распинать в своих,покрытых изнутри и снаружи золотом храмах церковники и их паства!
    Вы это сами придумали или у кого позаимствовали? Интересно просто выразились и самое главное эмоционально, я прям вас даже представил. Проблемы там конечно большие, но корень их скорее в том, что они трутся все время возле власти.


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  2. » #3 написал: zwwwz (4 июня 2012 13:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Евгений63
    Христианская братия уничтожила все исторические свидетельства независимости древних славян и уже тысячу лет сочиняет небылицы. А как же Змиевы валы. В Слове о полку Игореве написаном в 12 веке ни разу не упомянуто о христианстве. И это через 200 лет жестокой христианизации. Чувствуют торговцы опиумом, уходит почва из под ног, и исходят на дерьмо в своих сочинительствах.


    Съ тоя же Каялы Святоплъкь полелЪя отца своего междю угорьскими иноходьцы ко святЪй Софии къ Киеву.

    Ну это так, косвенное свидетельство. А вообще - вы знаете что такое светская литература? Вот потому что "Слово о полку Игореве" и есть такая литература - оно и уникально для своего времени ибо все остальные сохранившиеся древне русские рукописи - как правило духовного содержания.
    По одному источнику делают выводы только...., сами надеюсь догадываетесь кто. А почему вы игнорируете массу других рукописей?

    З.Ы. И почитайте историю обнаружения "Слова о Полку Игореве". Где она хранилась до того как была попала в Синод.

       
     


  3. » #2 написал: G_P_B (4 июня 2012 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Везде,куда проникало ЦЕРКОВНОЕ христианство,расцветали буйным цветом самые гнуснейшие пороки человечества,которые порождали войны ,как междуусобные так и мировые.Ложь,подлость,предательство,ханжество,двойные стандарты,пьянство,наркомания,растление народа,нетерпимость к инакомыслию,мракобесие-вот истинное лицо ЦЕРКОВНОГО христианства.Не молитесь в храме-но в духе!-так учил тот ,кого распяли и продолжают распинать в своих,покрытых изнутри и снаружи золотом храмах церковники и их паства!

       
     


  4. » #1 написал: Евгений63 (4 июня 2012 12:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    Христианская братия уничтожила все исторические свидетельства независимости древних славян и уже тысячу лет сочиняет небылицы. А как же Змиевы валы. В Слове о полку Игореве написаном в 12 веке ни разу не упомянуто о христианстве. И это через 200 лет жестокой христианизации. Чувствуют торговцы опиумом, уходит почва из под ног, и исходят на дерьмо в своих сочинительствах. Только то, что у славян отсутствовало рабство уже говорит о многом. Арабские путешественники описывая славян подтверждают наличие и письменности и государственности у дохристианской Руси. Тот же Ал Македонский сунулся было на Русь, да не решился, хотя не слабый был завоеватель.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map