Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О том, как маленькое галилейское поселение превратилось в крупный административный центр трёх империй

О том, как маленькое галилейское поселение превратилось в крупный административный центр трёх империй


3-05-2012, 08:56 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 502)

В свежем номере журнала Archaeology американские археологи Андреа Берлин из Бостонского университета и Шерон Герберт из Мичиганского университета рассказывают увлекательную историю многолетних раскопок Тель-Кедеша — огромного кургана из Верхней Галилеи на севере Израиля.

 

Постараемся изложить её максимально неутомительным образом.

 

На долю этого региона выпало множество передряг не только в современный период (вспомним ту же арабо-израильская войну 1948 года), но и в древности. Письменные источники свидетельствуют, что в библейские времена здесь проходила граница между израильтянами и хананеями. В дальнейшем через эти земли пролегал путь самых разных завоевателей. Дабы не распыляться, в 1997 году исследователи решили сосредоточиться на эллинистической эпохе, охватывающей период от походов Александра Македонского (ок. 330 года до н. э.) до разрушения Иерусалима римлянами (70 год).

 

Сосуды, найденные в 1997 году, в самом начале раскопок (здесь и ниже изображения авторов работы).
Сосуды, найденные в 1997 году, в самом начале раскопок (здесь и ниже изображения авторов работы).

Тель-Кедеш простирается с севера на юг примерно на километр. Это двойной курган: его верхняя часть рассказывает об обитателях раннего бронзового века (3150–2300 годы до н. э.), а платообразная нижняя, вероятно, относится к эпохе средней бронзы (2300–1550 годы до н. э.). Поскольку учёных интересовал относительно небольшой период, они планировали закончить работу сравнительно быстро.

 

Но сразу же начались сюрпризы. Менее чем в метре под поверхностью исследователи наткнулись на комнату более чем с двадцатью целыми сосудами и предметами домашнего обихода. Их датировали II веком до н. э. Необходимо было понять, почему местные жители бросили так много хороших вещей.

 

Пробные траншеи дали также прекрасно сохранившиеся известняковые стены. Это заставило экспертов провести в феврале 1998 года магнитометрическое исследование, показавшее наличие огромного контура площадью почти 2 тыс. м². Подобное сооружение могло быть только дворцом или другим важным административным зданием, но ни один древний источник не упоминал Кедеш (библейский Кадис) в качестве сколько-нибудь значительного города.

 

Результаты упомянутого магнитометрического исследования.
Результаты упомянутого магнитометрического исследования.

Пришлось приступить к полномасштабным раскопкам, которые начались в 1999 году.

 

Археологи шли с двух концов — с юго-востока и северо-запада, и вскоре сомнения отпали: это и впрямь был один огромный комплекс. В комнате рядом с северо-западным углом обнаружились оштукатуренный пол, несколько сосудов с родосским вином и 14 громадных амфор высотой более чем в полметра, прислонённых к стенам. Химический анализ содержимого показал, что там хранили пшеницу. Стало ясно, что это был крупный склад: найденного зерна хватило бы примерно на 150 буханок.

 

Буквально за углом исследователи раскопали более 40 маленьких амфор и около полутора тысяч крошечных глиняных печатей. Они несли изображения греческих богов, царей из династии Селевкидов, а также животных и символов. Судя по отверстиям и следам на задней стороне, ими запечатывали папирусные свитки. В этой комнате размешался серьёзный архив документов. Они не сохранились, но печати рассказали, от чьего имени их распространяли.

 

В дальнейшем появлялись всё новые амфоры и печати. По нанесённым на них именам удалось с большой точностью датировать прекращение работы «склада»: 144 или 143 год до н. э. Если верить Библии (1 Мак 11:63–73), примерно в то время в этих местах войско иудейского вождя Ионафана (род Хасмонеев фактически правил Иудеей в 167–37 годах до н. э.) столкнулось с силами селевкидского царя Деметрия II Никатора. Ионафан одержал блестящую победу, несмотря на хвастливое прозвище соперника. Вероятно, это и побудило селевкидскую администрацию бросить все дела и оставить город.

Сирийская посуда, из которой ели чиновники Селевкидов.

 

В 2000 году в Израиле началась так называемая Вторая интифада, и раскопки пришлось отложить. Они возобновились в 2006 году и продолжались четыре сезона. На этот раз учёные пошли глубже. Дело в том, что в 1999–2000 годах они нашли остатки колонн, встроенных в стены эллинистического здания. Обнаруженные впоследствии базы и связанная с ними керамика показали, что исследователи дошли до эпохи Ахеменидов, правивших Персидской империей ок. 540–332 года до н. э.

О том, кто хозяйничал в административном комплексе в те времена, можно было судить по красивому скарабею, вырезанному из зелёной яшмы, стеклянным амулетам с изображением Повелителя животных (популярный на Ближнем Востоке мотив) и глиняным печатям нововавилонского стиля. Специалисты сделали вывод, что в персидское время Кадисом заправляли цари Тира. В связи с этим становится понятной фрустрация автора Паралипоменона, который негодует по поводу продвижения финикийцев в глубь «исконно» израильской территории.

 

Стеклянный амулет-печатка: общий вид, штамп, оттиск и обрисовка оттиска.

 

Дальнейшая история «Персидско-эллинистического административного здания» выглядит следующим образом. В конце IV века оно на короткое время оказалось невостребованным — вероятно, из-за похода Александра Великого. Но затем его заняли чиновники Птолемеев, которых иногда сменяли бюрократы Селевкидов, пока успехи Ионафана не положили конец этой чехарде.

 

 

Раскопки завершились в 2010 году. Около 75% эллинистического слоя освободили от земли, и можно было окинуть взглядом общий план комплекса (см. два изображения выше). В западной половине доминировал большой открытый двор. На севере и западе располагались склад и архив. На востоке и севере находились приёмные и столовая. В двух помещениях этой части обнаружены монохромные мозаичные полы — самые древние в Израиле.

И в самый последний момент один студент обнаружил полновесную золотую мину (см. ниже) — монету достоинством в тысячу серебряных драхм, отчеканенную в Китионе на Кипре при Птолемее V в 191–190 годах до н. э. Это самая большая золотая монета, найденная на территории Израиля, и лишь вторая в своём роде, известная археологам. Эта находка стала замечательным восклицательным знаком, подтвердившим то, что и так уже было ясно по дорогим столовым приборам и грозным печатям: долгие годы Кедеш был крупным административным центром трёх империй — Ахеменидов, Птолемеев и Селевкидов, с их разветвлённой бюрократической системой.

Кстати, насчёт той золотой мины... Такие монеты были слишком большими, чтобы находиться в свободном обращении. Скорее всего, в Кедеш её привёз не сборщик налогов, а высокопоставленный египетский чиновник — возможно, в качестве дипломатического подарка представителю Селевкидов, которым в то время принадлежал город. Судя по тому, что монета валялась под амбарной стеной, её украли. По какой-то причине вор так и не вернулся за добычей.

 

 

Подготовлено по материалам Archaeology.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map