Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Московские пробки предсказали еще в 1914 году

Московские пробки предсказали еще в 1914 году


18-05-2009, 10:45 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 044)
i-=


«Комсомолка» изучила фильмы и открытки прошлого века. Оказалось, что там в точности изображена современная столица

 

 

Александр НЕЧАЕВ — 18.05.2009










Заглянуть в будущее - мечта каждого. Но для того, чтобы узнать, как будут выглядеть городские пейзажи много лет спустя, необязательно изобретать машину времени. Достаточно посмотреть старые фантастические фильмы и картины художников-футуристов. Они, как выяснила «Комсомолка», предвидели все. Ну или почти все...

 

БОЛЬШАЯ СТАЛИНСКАЯ СТРОЙКА


Первый фильм, в котором зрители могли увидеть пейзажи будущей Москвы, был вовсе не научно-фантастическим. Комедию «Новая Москва» (режиссер Александр Медведкин) в 1938 году снимали как иллюстрацию сталинского Генплана радикальной перестройки столицы, то есть по реально существовавшему проекту реконструкции города. В начале 30-х годов Москва в архитектурном плане мало чем отличалась от самой себя образца начала века. Не было ни метро, ни высоток, ни ВДНХ. Но масштабные идеи уже витали в воздухе. Оставалось только дать им визуальное воплощение. По сюжету фильма деревенский парень Алеша и его товарищи создали модель новой Москвы. Алеша отправляется в столицу, чтобы представить эту модель на выставке. Финальные кадры ленты показывают, что же напридумывали для столичных пролетариев. Здесь вам и Новый Арбат, и широкие проспекты, и Крымский вал с мостом в районе Парка культуры. Вся эта красота вырастает на местах ветхих лачуг, зданий времен Николая II, храмов и церквей. «Идеологически чуждую» архитектуру в фильме уничтожают взрывами. Но, даже несмотря на то, что кино снимали, используя эскизы советских архитекторов, сбылось не все. Главный недострой - здание Дворца Советов, которое планировали возвести на месте храма Христа Спасителя. Огромное сооружение с гигантской статуей Ленина на крыше задумывалось как главный символ победы социализма в отдельно взятой стране. Но не срослось. Здание начали строить, но успели только заложить фундамент. Грянула война, а после нее всем было уже не до помпезности.

Кстати, судьба фильма была печальной.

 

- На следующий день после премьеры в газете «Правда» вышла разгромная рецензия, - говорит киновед, член Союза кинематографистов РФ Сергей Кудрявцев. - И картину положили на полку. Точные причины неизвестны: то ли кино не понравилось Сталину, то ли режиссеры Пырьев и Александров (авторы «Трактористов» и «Волги-Волги» соответственно. - Ред.) сплели интригу, опасаясь появления конкурента.

 

Следующего фильма с футуристическими панорамами столицы зрителям пришлось ждать без малого полвека. В начале 80-х на советские экраны вышли две детские киноленты - «Гостья из будущего» режиссера Павла Арсенова и «Лунная радуга» Андрея Ермаша, в которых авторы фантазировали на эту тему. Самое интересное, что их фантазии начали сбываться!

Здание на Лубянке (вверху) будто рисовали с «Детского мира». Но его построили только 43 года спустя.
Здание на Лубянке (вверху) будто рисовали с «Детского мира». Но его построили только 43 года спустя.


БАШНЯ «ФЕДЕРАЦИЯ» ИЗ 1983 ГОДА


Скромные по тем временам возможности для создания спецэффектов не позволили развернуться фантазии режиссера «Лунной радуги». Но несколько кадров из фильма можно смело назвать пророческими. Взять хотя бы округлую высотку из стекла и бетона (см. фото). Да это же башня «Федерация» в «Москва-Сити»! Получается, киношники предсказали появление делового района столицы еще в 1983 году.

 

- Творческие люди часто могут предвидеть логику развития того или иного направления искусства, - объясняет искусствовед Ирина Ярцева. - Например, в архитектуре часто бывает так, что новый материал уже изобретен, а применения ему еще не нашли. Вот художники и придумывают, как бы им распорядиться. Правда,  прогнозы  «Гостьи  из будущего» явью пока еще не  стали - ничего  похожего на Институт времени и      КОСМОЗОО в Москве нет. Зато о появлении летающих флипов (то есть воздушного такси) столичные чиновники говорят чуть ли не раз в квартал. Заработать оно вроде бы должно не позже 2011 года. Учитывая, что действие фильма происходит в 2084 году, у властей еще есть время сказку сделать былью.

Городские пейзажи в фильме «Лунная радуга» 1983 года страшно напоминают «Москва-Сити» образца 2009-го.
Городские пейзажи в фильме «Лунная радуга» 1983 года страшно напоминают «Москва-Сити» образца 2009-го.

ЗАТОРЫ И «ДЕТСКИЙ МИР»


Были предсказатели не только среди режиссеров. Советское фантастическое кино все-таки не сравнить с американским - бюджеты не те. А вот художникам ничто не мешало включить фантазию на полную мощь. В далеком 1914 году живописцы из мастерской товарищества «Эйнем» нарисовали серию открыток «Москва будущего». Мастера постарались изобразить, какими будут столичные пейзажи 200 лет спустя. Но не прошло и века, как картинки с открыток стали воплощаться в жизнь. Например, монорельс. Дореволюционные художники к поездам, ходящим по воздуху, питали явную слабость. Угадали - монорельс в Москве открылся в 2004 году.

 

Другое занимательное совпадение - вид Лубянской площади. Появление здесь здания «Детского мира» предсказать смогли в точности, можно даже подумать, что открытку рисовали с натуры. Вот только «Детский мир» построили 43 года спустя, в 1957-м.

 

Предвидели в товариществе «Эйнем» и огромное количество автомобилей, наводнивших Москву в 90-е. «Самодвижущиеся коляски», правда, выглядят причудливо - это либо кабриолеты, либо моторные сани. Зато пробки воспроизведены точно: движение на выдуманном проспекте напоминает современную Ленинградку, а число припаркованных на Театральной площади авто явно не уступает нынешнему.

В начале XX века художники предвидели появление поездов, ходящих над землей, и внушительные пробки на земле ...не прошло и ста лет, как монорельс появился в Москве. Пробки также, увы, стали явью.
В начале XX века художники предвидели появление поездов, ходящих над землей, и внушительные пробки на земле ...не прошло и ста лет, как монорельс появился в Москве. Пробки также, увы, стали явью.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Андрей СОЛОВЬЕВ, заведующий кафедрой архитектуры Московского государственного строительного университета:


- Все описанные предсказания - это, конечно, свидетельство таланта сделавших их людей. Но этот талант стоит на твердой научной основе и широком кругозоре. Линии, очень похожие на монорельс, к примеру, в 1914 году уже существовали в Берлине. Разумеется, художники-футуристы того времени не могли об этом не знать. Предположили, что в Москве рано или поздно построят что-то подобное, и не ошиблись. С «Детским миром» ситуация иная. Здесь, думаю, как раз архитекторы ориентировались на изображение на открытках. Красивое сооружение, отчего не построить такое же? Легко объяснить и похожесть современной архитектуры на фантастические фильмы 80-х годов. К тому времени подобные небоскребы уже были во многих городах мира, хай-тек прочно вошел в моду.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map