Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Красноармеец (американский взгляд)

Красноармеец (американский взгляд)


10-05-2009, 09:15 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 511)
Красноармеец

"New Yorker", США.
Статья опубликована 28 апреля 1945 г.

Желая узнать побольше о характере и привычках русских «джи-ай», мы решили провести небольшое исследование. Для начала уточним: легкомысленных прозвищ, вроде нашего «джи-ай», у рядового в Красной Армии нет. Во всех случаях его с подобающей торжественностью называют «красноармеец» - т.е. солдат Красной Армии. Типичный красноармеец коренаст, коротко стрижен, чисто выбрит, роста невысокого; он обладает впечатляющей способностью поглощать крепкие напитки и иногда расстраивается до слез, если у него что-то не выходит. Ему выдают примерно такой же котелок и столовые приборы, как американскому солдату, но он предпочитает носить нож, ложку и вилку за голенищем правого сапога – так повелось с тех времен, когда солдатам приходилось довольствоваться одной деревянной ложкой, а она отлично помещалась за голенищем. В полевых условиях главная пища русского солдата – это борщ, но имейте в виду: речь идет не о том лиловатом, чуть теплом супчике, что подают в наших ресторанах. В Красной Армии борщ – это горячая, сытная, густая похлебка из сушеного мяса, капусты и морковки. После него русский солдат пьет горячий чай – при этом он держит в зубах кусок сахара и всасывает жидкость через него. Еще ему выдают свиную тушенку - что-то вроде свиного фарша. Делают ее у нас на Среднем Западе; некоторым русским солдатам она нравится, другим – не очень. Получает он и сигареты, – не самого лучшего качества, надо сказать - а иногда и порцию водки. Водку, кстати, всегда можно купить в солдатских столовых – их называют клубами.

В Красной Армии единственный способ стать офицером – это пройти весь путь, начиная с рядового. Офицеры и солдаты носят почти одинаковую форму. Ее главные отличительные черты – мягкие черные сапоги и гимнастерка с застежкой у горла. Солдаты отдают честь не только вышестоящим начальникам, но и друг другу. Эта процедура выглядит так: человек прикасается кончиками пальцев к виску, что у многих иностранцев вызывает ассоциации скорее с мыслительным процессом, чем с военным приветствием. Свой армейский жетон красноармеец держит в кармане брюк; если ему дают медаль, он постоянно носит ее на кителе – а не просто колодку. В Красной Армии существует и другая категория наград – значки вроде тех, что у нас дают за меткую стрельбу: «Отличный дорожник», «Отличный пекарь» и т.д. Все воинские звания – от рядового до маршала – обозначаются на погонах. Нашивок, дивизионных эмблем, орденских планок у русских нет. Русского солдата редко увидишь без ранца - вещмешка, который носят через плечо. В нем лежит чистая рубашка, белье, носовые платки, туалетные принадлежности и сухой паек. Большинство русских пользуется безопасными бритвами, но крем для бритья у них заменяет обычное мыло. Денежное довольствие у русских солдат небольшое – поэтому бары или кабаре им не по карману. Так что они проводят время в своих клубах, где развлекаются как могут – поют, пляшут или жонглируют пятидесятифунтовой гирей, словно это набивной мячик.

В общественных местах русские солдаты ведут себя приличнее, чем их товарищи из других армий – что наверно и неплохо, потому что к боксу они не приучены и если начинается потасовка, просто мутузят друг друга как попало и таскают за волосы. Военная полиция у русских строгая: она забирает рядовых и сержантов даже за ослабленный ремень или громоздкий узел в руках. Пока что власти не слишком поощряют «братания» русских солдат с союзниками. Однако все русские знают, что такое Америка, а многие говорят на приличном английском – ему их учат в школе. Чаще всего американские изделия они знают только по фабричной марке, и ничтоже сумняшеся называют любую зубную пасту «Папсадант», а любые сигареты – «Кемел». Иногда вместо «хорошо» они говорят «Студебеккер» - вероятно, именно так они оценивают этот грузовик. Джипам, которые им в огромном количестве поставляются по ленд-лизу, даются ласковые прозвища – например, «американская блошка». Обычно русским эта машина нравится – и даже приводит их в некоторое возбуждение. Например, они любят ее разбирать, даже если нет никакой поломки.

Большинство русских спокойно относится к ранениям, но как огня боится обычных прививок от тифа и столбняка. Они ужасно любят мыться – но не для того, чтобы хорошо выглядеть, а скорее из соображений гигиены. Гладят форму солдаты редко. Они готовы выменять – или просто подарить - все, что у них есть, начиная со звездочки, которую носят на пилотке. Беседуя с нашими «джи-ай», они могут без обиняков задать какой-нибудь «неловкий» вопрос об американской внутренней политике – например, о положении негров. Красноармейцу нравится, когда его называют «русский». Фотографии красоток из журналов, которые наши солдаты так любят вешать повсюду, русского, наверно, заставят вытаращить глаза от изумления. Максимум, на что он готов пойти в этом направлении – это назвать свою винтовку именем жены или возлюбленной.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от VP:
улыбнуло... вот так и рождаются мифы.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map