В Партии регионов опровергли отставку Левочкина Ефремов заявил, что глава АП с утра сидит на работе. Олександр Єфремов_6 Евгений Малолетка/ТСН.ua Ефремов утверждает, что Левочкин утром пришел на работу Глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин в понедельник находится на своем рабочем месте. Об этом сообщил руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос об отставке Левочкина, о которой ранее сообщали СМИ. "Левочкин сегодня утром находится на работе и выполняет свои обязанности", - заявил он. tsn.ua
Партия Саакашвили не располагает данными о визите своего лидера в Киев Грузинская газета "Квирис хроника" (Хроника недели) в понедельник распространила информацию о том, что Саакашвили прибыл в Киев для поддержки украинской оппозиции. ТБИЛИСИ, 2 дек — РИА Новости, Циция Мамулашвили. Сотрудники бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" не располагают распространенной СМИ информацией о визите ее лидера, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Украину.
Грузинская газета "Квирис хроника" (Хроника недели) в понедельник распространила информацию о том, что Саакашвили прибыл в Киев для поддержки украинской оппозиции. По данным издания, его сопровождают бабушка Мзия Церетели и бывший лидер Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе.
"Мы не владеем информацией о визите Михаила Саакашвили на Украину и не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это", — заявил представитель пресс-службы ЕНД в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Грузия" в понедельник.
Правительство Украины отказалось добровольно уходить в отставку Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил в понедельник после совещания в Верховной раде, что правительство не уйдет в отставку добровольно, как того требуют оппозиционные партии.
«В стране сложилась серьезная ситуация, чиновники не имеют права при таких обстоятельствах добровольно уходить в отставку», – пояснил Арбузов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
«Но надо ли это сегодня делать? Что, от этого страна выигрывает?» При этом он добавил, что лично «готов покинуть пост, если парламент примет такое решение». «Если будет принято решение, то мы пойдем. Но надо ли это сегодня делать? Что, от этого страна выигрывает?» – сказал он и добавил, что у Кабинета министров «есть понятный план по улучшению ситуации, его надо выслушать».
«Нас надо выслушать и понять, как на самом деле обстоят дела с евроинтеграцией и расследованиями избиений митингующих», – сказал Арбузов. Перед этим вице-премьер сообщал, что Украина продолжит переговоры с ЕС об ассоциации.
Ранее лидеры трех оппозиционных партий Украины – УДАР, «Батькивщина» и «Свобода» – в понедельник озвучили свои требования к украинскому правительству и покинули согласительный совет Верховной рады.
Как сообщил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, на данный момент требования состоят из двух пунктов. Во-первых, отставка правительства Азарова, а во-вторых – «прекращение политических репрессий, то есть освобождение Юлии Тимошенко и трех активистов, задержанных во время прошлой акции».
На Евромайдане в Киеве митингуют 10 тысяч человек Все подходы к Майдану заблокированы металлическими щитами и остатками елочных конструкций В Киеве на площади Независимости сейчас находятся около 10 тысяч людей. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, все подходы к Майдану заблокированы металлическими щитами, остатками елочных конструкций и новогодних украшений, из-за установки которых, по официальной версии, "Беркут" и разогнал ночной Евромайдан в ночь на субботу, 30 ноября.
Майдан перекрыт со стороны улиц Крещатик, Институтская, Городецкого и Михайловской площади. На площади уже установлена сцена для выступления народных депутатов. Все выступления транслируются на большой экран на Доме профсоюзов, который вчера был захвачен протестующими. На Майдане уже установлены палатки, организован медпункт, есть несколько бочек с дровами, у которых можно погреться. Люди по-прежнему сидят на елке.
Введение ЧП не рассматривается, - пресс-секретарь Азарова
Виталий Лукьяненко
Введение чрезвычайного положения в Украине или Киеве не рассматривается.
Об этом сообщил Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь премьер-министра.
«Это сценарий не обсуждался и не обсуждается. Нет оснований для введения ЧП», - сказал он.
Большинство протестовавших на Майдане колонной двинулись к зданию правительства Украины и администрации президента, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Участники акции прошли по Институтской улице к зданию кабмина и к администрации президента на Банковой улице. Они несли флаги Украины. На Майдане осталось совсем мало людей. Протестующие начали блокировать подъезды и входы в здание правительства.
Ранее около 50 человек из захваченного протестующими здания мэрии Киева также направилась к Кабинету для проведения пикета. Демонстранты шли колонной под знаменами оппозиционной партии “Свобода”. По факту захвата протестующими здания киевской городской администрации возбуждено уголовное дело.
На Майдане Независимости возвели баррикады
источник На Майдане Независимости возвели баррикады (4:45)
Около 6 тыс протестующих остаются в центре Киева. "Интерфакс-Украина" сообщает о более 3 тысячах граждан находящихся на Майдане Независимости. Около 1 тысячи протестующих находятся внутри здания Киевской госадминистрации. Находящиеся в здании КГГА ведут себя спокойно, большая часть из них спит.
В захваченном протестующими здании профсоюзов продолжает свою работу штаб оппозиционных сил, работает пресс-центр, медпункт и другие вспомогательные службы.
В целом обстановка пока спокойная. Протестующие на Майдане Независимости продолжают укреплять баррикады, их периметр до сих пор не замкнут из-за значительной протяженности.
Возле администрации президента на ул. Банковой ситуация стабилизировалась, активности по штурму здания не наблюдается. Внутреннее войска сменяют военнослужащих.
Одесский облсовет в понедельник попросит Януковича не допустить "разрушения конституционного строя Украины"
Эти слова содержаться в проекте решения внеочередной сессии Одесского облсовета, запланированной на понедельник, "Об обращении к президенту Украины, политическим партиям страны и украинскому народу", которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".
"Конституция Украины гарантирует развитие общественной жизни в Украине на принципах политического, экономического и идеологического многообразия, обеспечивает утверждение реальной многопартийности и легализации оппозиционной деятельности. Однако, ни одна политическая партия, общественная организация, другая группировка или отдельное лицо не могут присваивать себе право осуществлять государственную власть и действовать от имени всего народа, подрывая основы социально-экономического и политического устройства государства, выбора направления ее государственно-правового развития", - говорится в тексте проекта обращения.
В документе отмечается, что процесс подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, как один из этапов европейской интеграции страны, "превратился в механизм раскола украинского народа, зарождения в нем вражды и нетерпимости, порождение насильственных действий и пренебрежение конституционными основами государственности".
"Фактически через искусственно созданный информационный дисбаланс украинское общество стало свидетелем попытки государственного переворота, в связи с чем вопросы международных отношений Украины превратились в угрозу национальному суверенитету государства, его национальной целостности и неприкосновенности", - говорится в тексте обращения.
В этом обращении депутаты облсовета, во-первых, попросят не допустить посягательства на устойчивое развитие украинской государственности, раскола гражданского общества, осуществление препятствий в функционировании государственных органов, предприятий, учреждений, организаций лицами, имеющими целью насильственным путем дестабилизировать ситуацию в стране.
Во-вторых, обратятся к политическим партиям с требованием о прекращении любых посягательств на конституционный строй Украины, пропаганды войны, насилия, нарушений прав и свобод человека, призывов к препятствованию работе государственных органов и должностных лиц.
Наконец, Одесский облсовет намерен призвать украинский народ сохранить национальное единство, консолидацию и согласие в реализации и защите права Украины на самоопределение, целостность и независимость, а также не поддаваться влиянию провокаторов.
Блокировку административных зданий начнут в понедельник 6.00 - Турчинов
Участники общенациональной забастовки начнут блокировки административных зданий в понедельник в 6.00, заявил руководитель Центрального штаба партии "Батькивщина" Александр Турчинов. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины", по словам А.Турчинова, уже созданы штабы национального сопротивления во всех областях. "Мы будем стоять, пока они не уйдут в отставку", - сказал он.
Также политик отметил, что "властью планируются провокации, но им это не удастся".
"Мы блокируем выезды с улицы Институтской на Крещатик. Ни один транспорт не должен сюда попасть", - заявил А.Турчинов.
При этом он призвал присутствующих сохранять спокойствие, соблюдать дисциплину и организовать круглосуточное дежурство.
"Сейчас в Киев подъезжают патриоты из всех регионов Украины", - отметил А.Турчинов.
В свою очередь, нардеп Николай Паламарчук отметил, что в штабе есть информация " из надежных источников "о том, что в ночь на понедельник , 2 декабря, около 3-4 ночи власть планирует использовать силу и разогнать Майдан".
"Они планируют взыскать около 7000 "титушок". Сейчас они уже частично есть в Киеве , планируют еще . Они размещены в Доме офицеров , мы об этом знаем", - отметил Н.Паламарчук.
Также он добавил, что штаб национального сопротивления действовать в рамках закона. При этом он призвал людей оставаться на площади, и в случае нападения и попытке разгона Майдана неизвестными "отвечать тем же - бить" .
"Это допускается законом", - добавил Н.Паламарчук, ссылаясь на статьи Уголовного кодекса.
Вместе с тем, в милиции Киева предупредили, что правоохранители будут принимать меры по освобождению захваченных админзданий, если митингующие не покинут их сами.
Дом союза писателей разгромлен Беркутом
Во время зачистки провокаторов на улице Банковой, бойцы "Беркута" разгромили историческое здание Дома союза писателей Украины Об этом литератор Иван Андрусяк написал в своем фейсбуке, передает Цензор.НЕТ.
Он отметил: "Только что вернулся с Майдана - а тут звонок от Бориса Гуменюка. Они с Сергеем Пантюком сейчас в разгромленном "Беркутом" дома Союза писателей! Борис рассказывает, что когда "Беркут" шел на штурм, несколько раненых митингующих и с ними несколько медиков спрятались в Союзе, и медики оказывали им помощь".
"Тогда же "Беркут", разбив окна на первом этаже в доме Союза, ворвался туда и жестоко избивал всех без разбора, а раненых забрали. Борис пытался их сдержать, показывал союзное удостоверение, пытался объяснить, что здесь нет террористов, здесь никто им ничем не угрожает и не оказывает сопротивления, здесь, в конце концов, писатели - взамен получил дубинкой в живот и в зубы!" - отметил Андрусяк.
"Борис говорит, что это не люди - это звери, которые не понимают ничего, разговаривать с ними невозможно! Говорит, что такое впечатление, будто они под алкоголем или под кайфом - зомби! Теперь они там вдвоем с Сергеем остаются сторожить разгромленный Союз" - подытожил Андрусяк.
Также писатель Борис Гуменюк сообщил,что писатели Сергей Пантюк, Борис Гуменюк, Роман Жахов и часть демонстрантов пытались забаррикадироваться, однако "Беркут" выбил окна и проник в дом. Бойцы Беркута разбили мебель, били людей и выбрасывали их на улицу. Испуганные девушки и парни, которые пытались найти убежище в доме писателей, бежали на балконы и вылезали на крышу дома.
Мнение редакции: Какой же талантливый литератор Андрусяк! Я живо представил картину, как бойцы "Беркута" громят историческое здание. Я представил, как врываются милиционеры и избивают всех без разбора, а потом забирают раненых. Звери и зомби. И наверное под алкоголем. Потому как только звери могут выбрасывать людей на улицу. Представляете, из окна вылетают люди. Один. Второй. Много. Пачками. Как снопы. А несчастные парни и девушки вылезали на крыши и спрыгивали с них. Тысячи жертв. И ведь весь этот бред читают и даже не задаются вопросом, что это бред. ЛС
6:26 В Днепропетровске на вокзале «тітушки» избили людей, которые ехали в Киев - ВО «Свобода»
Сегодня вечером на железнодорожном вокзале Днепропетровска молодые люди спортивного телосложения избили около 200 человек, которые ехали в Киев, чтобы присоединиться к всеукраинской забастовке. Об этом сообщили в пресс-службе ВО «Свобода».
«Хоть «тітушків» было меньше - около 50 человек, и пользуясь тем, что люди стояли отдельными группами и не имели опыта силового противостояния, им удалось получить преимущество», - отметили «Свободе».
«К величайшему удивлению тех, кто вызвал милицию, представители органов правопорядка вместо «тітушків» задержали избитых патриотов. В случае их отвезли к Кировского районного отделения милиции и держат за решеткой. Возле отделения срочно собираются свободовцы и едут на помощь партийные юристы», - сообщили в пресс-службе партии.
Мнение редакции: У тут новость подготовлена каким-то украинским литератором. Ехали 200 не имеющих опыта силового сопротивления националистов, а на них напали "титушки". При этом уже все знают, что за "титушками" стоит власть. А может и сам лично? Потом, пострадавших доставили в милицию. В итоге, одни "козлы" напали, другие "козлы" задержали невинных патриотов. И за что? За то, что хотели в Европу. ЛС
6:29 В Киев из Харькова везут 40 автобусов курсантов внутренних войск.
Об этом стало известно от источника в Министерстве внутренних дел Украины. Пишет ZAXID.NET ссылаясь на Лигабизнесинформ
Источник сообщил, что всего в Киев выезжают около 40 автобусов с курсантами старших курсов.
Кроме того, источник в херсонских внутренних войсках сообщило, что по тревоге всех подняли и в срочном порядке везут на Киев.
Издание Украинская правда со ссылкой на источники сообщила: «В Межигорье стоят Бтры натянутые "ежи" на дорогах и вообще подготовка к войне»
Мнение редакции: И тут кошмарят украинцев. Дескать от того, поднимет львовянин свою попу или нет, зависит судьба демократии. В 2004 году было подобное.
Тяжелая военная техника в Ходорове - не для майданов, - железная дорога
Транспортировка тяжелой бронетехники, которую очевидцы увидели на поезде в Ходорове на Львовщине не связано с массовыми акциями в Украине. Об этом заверил начальник «Львовской железной дороги Богдан Пих. Информацию об этом распространило издание ZAXID.NET
Таким образом, Богдан Пих прокомментировал информацию, распространенную пользователями социальных сетей о том, что через Ходоров транспортируют тяжелую технику, вероятно, предназначенную для подавления протестов.
«Это не имеет ничего общего с нынешними событиями в Украине. Это передислокация военной техники совсем с другой целью», - подчеркнул руководитель «Львовской железной дороги».
По его словам, бронетехнику транспортируют на Запад. Однако он не уточнил, что имеется в виду, намекая на то, что эта информация может быть секретной, или для ограниченного пользования.
Мнение редакции: И снова кошмарят украинцев. Вся лента новостей - сплошной кошмар. ЛС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+