Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Ющенко и Тимошенко «крышуют» захват украинской трубы

Ющенко и Тимошенко «крышуют» захват украинской трубы


27-03-2009, 23:46 | Первая полоса | разместил: Release OKO PLANET | комментариев: (2) | просмотров: (4 377)

«Ющенко и Тимошенко «крышуют» захват украинской трубы»


В понедельник в Брюсселе прошла конференция, посвященная вопросам модернизации украинской газотранспортной системы. Как известно, российские власти России довольно жестко отреагировали на ее итоги. По словам премьер-министра России Владимира Путина, под вопросом оказывается дальнейшее сотрудничество нашей страны и ЕС. На самом деле во всей этой истории есть два аспекта. Первый имеет технический характер, и он, мягко говоря, странный. Евросоюз, который все время говорит об «интересах европейских потребителей» и «стабильности поставок» в альтернативу гарантированным соглашениям (с гарантированными и контролируемыми ценами, а также с договоренностями между потребителями и поставщиком, которые только и могут обеспечить понятность и стабильность во всей этой ситуации), предлагает скользкие и конфронтационные схемы.

Разговоры ЕС про «интересы потребителей» — это ложь

Они подразумевают возможность достаточно серьезного манипулирования тарифами. Тем более что справедливо говорить о том, что указанного объема инвестиций (2,5 миллиарда долларов.— Прим. KM.RU) недостаточно для решения поставленной задачи. А значит вскоре понадобятся новые вливания. Под них появятся какие-то новые коммерческие партнеры, которые могут превратиться в посредников, и начнут «отбивать» через повышение тарифов свои инвестиции (а как иначе они это смогут сделать?). Вся эта схема показывает, что Евросоюз в подписанном соглашении не руководствуется «титульными мотивами», т. е. интересами потребителей. Ведь не могут же быть дураками такое количество людей, которые собрались из самых разных стран?! Значит они просто иначе мотивированы. А то, что они говорят про интересы потребителей,— это ложь. Это первый момент.

Второй момент касается российского предложения создать международный консорциум. Оно было отвергнуто. А объяснение европейцев процитировал наш премьер: «У нас для Украины денег нет». А значит соглашение подписывалось не в интересах Украины, не ради помощи ей (пусть даже геополитически мотивированной). И не для того, чтобы «укрепить молодую демократию» и дать ей возможность играть большую роль в транспортировке энергоресурсов.

Украинское руководство действует как «временный управляющий» в пользу Запада. Возникает закономерный вопрос: в чьих же интересах это делается? На самом деле теперь становится ясно, почему Европа демонстрировала такое параноидальное отношение к украинским инициативам по прекращению транзита российского газа европейским потребителям. Теперь мы видим, что это была спланированная акция и что нужно было создать повод для того, чтобы заставить европейцев заплатить за захват украинской газотранспортной системы.

Речь идет о современной интеллигентной евроатлантической экспансии, направленной против России. Это то, чего они добивались от нас раньше «в лоб». Мы помним подписанную нашими горе-реформаторами «Энергетическую хартию» (к счастью, не ратифицированную), которая открывала всем кому попало доступ к российской нефтяной и газовой транспортной системе. Этот номер не прошел. А теперь то же самое делается путем экспансии под политическим и коммерческим прикрытием и под прикрытием разговоров об «энергетической безопасности». А фактически идет захват транзитной ГТС.

Причем украинская власть используется как «крыша». Это такой «временный управляющий», который должен осуществить необратимые процессы внутри Украины. А потом он может идти куда угодно. Потому что для Украины у Европы денег нет. Заметьте, Украина просит кредит у России. Из-за того, что кредит МВФ на условиях Запада политически неприемлем.

Пытаться реформировать МВФ могут только наивные дураки

Это одна сторона дела, а другая — это шантаж посредством газотранспортных интересов. Если Украина реализует соглашение с Европой по этой схеме, то кредит она получит, и «принципиальная» позиция МВФ по условиям его предоставления изменится. Кстати, это к вопросу о реформировании международных финансовых организаций. Люди, которые думают, что можно изменить принципы их функционирования и, дофинансировав их за счет собственных средств, каким-то образом их реформировать, просто наивные дураки. Потому что эти организации всегда были политическим инструментом для атлантического (американо-европейского) господства в мире. Экономические требования всегда прямо обусловлены политическими кондициями.

И последний маленький штрих. Наверное, кто-то рассчитывал на то, что мы можем «разводить» временную западную администрацию Украины (Ющенко и Тимошенко) и тратить средства, силы и возможности, ставя то на того, то на другого. Теперь же очевидно: они могут демонстрировать любую степень взаимной неприязни до того момента, когда они не начинают выполнять свою функцию временной администрации. А когда речь идет о ГТС (о «длинной игре») – о захвате контроля над ней, то в рамках этой игры, они действуют так, «как велено».

Что касается заявления Тимошенко о том, что российские компании могут быть допущены к участию в модернизации ГТС Украины, то неплохо бы вспомнить заявления американцев о том, что «российские компании могут быть допущены к иракской нефти». Понятно, что это чушь собачья — не для того люди проливают кровь за контроль над мировым нефтяным рынком. Ну пустят они «на краешек стола» какую-нибудь российскую аффилированную компрадорскую компанию с реальной долей западного капитала больше 70%. Это пожалуйста, но и то только за «хорошее поведение». На самом деле такие вещи очень полезны — они хорошо прочищают мозги. И способствуют освобождению от иллюзий. А это идет нам на пользу, потому что в таком случае мы легко и последовательно достигаем своих целей.

Михаил Леонтьев
Тележурналист
Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pit (28 марта 2009 20:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Глядя со своей невысокой колокльни полагаю что нам радоваться надо.
     Нам украинская труба нужна,или деньги за газ? Деньги!
     Так пусть труба будет украинской,и для Западной Европы российский  газ начинается не от Ужгорода,а от российско-украинской границы. Деньги за транзит газа украинцы пусть получают от Европы,трубу содержат в исправном состоянии сами,и за недопоставки газа европейцы пусть разбираются не с нами,а с Украиной.
     Не пойму чего тут копья ломать.

       
     


  2. » #1 написал: пассажир (28 марта 2009 00:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    мабуке - бамбука! и пусть чейни сдохнет

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map