Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Тяжелое наследство Барака Обамы

Тяжелое наследство Барака Обамы


13-07-2011, 08:34 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 278)

Тяжелое наследство Барака Обамы

Дмитрий СЕДОВ
 

Президент Обама проводит консультации в Конгрессе по чрезвычайно важному вопросу. В мае с.г. внешний долг самого богатого государства планеты составил 14,5 триллиона долларов, и у министерства финансов нет средств для его обслуживания. Если планка федеральных заимствований не будет поднята, США ожидает дефолт…

Судя по всему, без повышения планки заимствований не обойтись. Это отсрочит наступление «часа Х» еще на некоторое время, хотя не надолго. В Белом доме понимают, что внешнюю политику предшественников Б.Обамы - Б.Клинтона и в особенности Д. Буша-младшего - продолжать невозможно. Ситуация жестко диктует изменение подходов к зарубежным расходам США, которые давно превратились из способа обеспечения американских интересов на международной арене в способ обогащения известных кругов в самой Америке. Две последние войны (в Афганистане и Ираке), не изменив существенно геополитическую ситуацию в регионе в пользу США, заложили мины под будущее. Да, обогащение военно-промышленных корпораций, военных структур и наркобизнеса прошло по плану; оно вылилось в небывалые расходы американского государства в пользу указанных групп интересов, теперь же пришла пора искать способы экономии госбюджета.

Не удивительно, что Б. Обама нашел способ экономии в выводе американских войск из Ирака и Афганистана. Вывод войск будет сопровождаться и сокращением помощи учрежденным в этих странах марионеточным режимам. Спасение утопающих превращается в дело рук самих утопающих. Между тем положение ни в Афганистане, ни в Ираке не дает оснований для оптимистических оценок. Об этом свидетельствует и полуофициальная поездка туда нового министра обороны США (ранее директора ЦРУ) Леона Панетты.

Побывав сначала в провинции Хельманд на юге Афганистана, на встрече с американскими морпехами и афганскими солдатами на базе Кам Двиер, Л.Панетта оптимистично заявил, что «вдохновлен увиденным». Однако сами морпехи далеки от оптимизма. Командир 20-тысячного корпуса морской пехоты в Хельманде бригадный генерал Крапаротта заявляет, что война далеко не окончена. Хотя этим летом Талибан и не навязывал американцам таких интенсивных боев, как в прошлом году, морские пехотинцы постоянно подвергаются обстрелам и взрывам самодельных бомб. Особенно в районах Сангина и Кайяки Дам. С их уходом Талибан снова возьмет провинцию под свой контроль. Американские военные скептически воспринимают и заявления нового главы Пентагона о том, что «Аль-Каиде нанесен непоправимый удар». Они отмечают, что бывший директор ЦРУ не может отрицать серьезную опасность, исходящую от Аль-Каиды в Йемене, а на тему возможности возвращения этой сети в Афганистан после ухода американцев он предпочитает не распространяться.

Перелетев в минувшее воскресенье из Хельманда в Ирак, Л. Панетта вынужден был сообщить плохие новости и для этой страны. По его словам, за последние недели поток оружия из Ирана в Ирак вызывает «громадную озабоченность» в Вашингтоне. В июне от этого оружия в Ираке погибло больше солдат, чем когда-либо раньше. Леон Панетта стал третьим высокопоставленным представителем администрации США, который в последние дни поднимает вопрос об иранском влиянии в Ираке. Американский посол в Ираке Джеймс Джеффри недавно заявил, что США имеют неопровержимые доказательства того, что оружие и запчасти из Ирана используются местными шиитами в борьбе против американцев. Вслед за ним это же заявил председатель объединенного штаба адмирал Майк Муллен.

Заявление Панетты, сделанное накануне его встречи с иракским премьер-министром Нури Камалем аль Малики, наблюдатели расценивают как попытку подтолкнуть иракских военных к более активным действиям против шиитской милиции. Американские представители утверждают, что Иран поставляет шиитам мощные ракеты и бомбы, способные пробивать броню американской бронетехники. 15 июня девять военнослужащих США в Ираке были убиты как раз выстрелами таких ракет.

К концу года 46 тысяч американских солдат должны покинуть Ирак. Как американские, так и иракские военные говорят, что это преждевременно. В конце концов, военным безразлично, как себя чувствует бюджет США. Их заботит другое: если американские войска уйдут из Ирака и Афганистана по тому срочному графику, который составил Вашингтон, - результаты двух кровопролитных войн пойдут насмарку. Это понимают и иракские политики, но мало кто из них решится выступить открыто за продление оккупации. Американцы со своей стороны говорят, что будут рассматривать этот вопрос лишь в том случае, если получат официальный запрос иракского правительства. Еще в апреле предшественник Л.Панетты Роберт Гейтс почти умолял иракцев сделать официальный запрос, указывая на то, что время уходит. И, кажется, Л. Панетта прибыл в Багдад, чтобы подтолкнуть их к этому.

Обеспокоенность американцев более чем обоснована. После провозглашения проамериканского марионеточного режима в Багдаде в 2004 году духовный лидер Ирана Али Хаменеи обвинил временное правительство соседней страны в «прислужничестве» американцам, после чего вспыхнуло восстание шиитов в Эн-Наджафе. При этом лидера восстания Муктаду ас-Садра американцы заклеймили как «человека Тегерана». Министр обороны Ирака прямо обвинил Иран в организации этого мятежа, поддержке Муктады ас-Садра и назвал Иран «врагом номер один». В действительности же ас-Садр является иракским националистом, и его отношения с Тегераном довольно сложны, хотя вопрос об источниках денег и оружия для его частей весьма туманен. Скорее всего, американцы правы, указывая на их иранское происхождение. «Армия Махди» является сильнейшей шиитской вооруженной силой в Ираке и способна вести масштабные бои. Весной 2008 года она предприняла успешное генеральное наступление на юге страны и фактически взяла его под контроль. В силу того, что Муктада ас-Садр является заклятым врагом оккупантов и марионеточного правительства, он способен объективно выступать в интересах Ирана.

Наиболее верным союзником Ирана в Ираке является ВСИРИ (Верховный совет исламской революции). Это второй шиитский отряд оппозиции, достаточно сильный для того, чтобы представлять опасность для временного правительства. Его лидеры поддерживают очень тесные связи с Тегераном. Большинство из них во время правления Саддама Хусейна жило в изгнании в Иране. Американцы постоянно заявляют, что якобы на юге Ирака находится множество представителей иранских спецслужб, пользующихся поддержкой ВСИРИ.

Ещё в 2006 году президент Египта Хосни Мубарак говорил, что Ирак находится под полным влиянием Ирана и именно Тегеран контролирует ситуацию в стране. Эта точка зрения разделяется многими в арабском мире. Иорданские власти, например, полагают, что Ирак находится на пороге полномасштабной гражданской войны, которая может завершиться его распадом.

Будет ли иметь успех возможная активизация иракских властей в борьбе с шиитской милицией? Большинство наблюдателей высказывают скептицизм в этом отношении. Иракская армия не может сравниться с вооружёнными силами шиитов ни по критерию боеспособности, ни с точки зрения высокой мотивации. Все, что она научилась делать за время оккупации, – это быть на подхвате у американцев. Выступать же в гражданской войне в качестве сплоченной и морально стойкой силы эти части, состоящие из разноплеменных наемников, едва ли смогут.

По оценке наблюдателей, шансы Ирана получить в свои руки рычаг мощного давления на Вашингтон в виде возможности дестабилизировать ситуацию в Ираке после ухода оттуда американских войск, достаточно велики. Тегеран не видит здесь перед собой особых препятствий…

Поэтому поездка Л. Панетты не даст ничего нового. Разве что констатацию неизбежности грядущей драмы.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Вечер (13 июля 2011 19:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А еще и  расхреначит всю Америку к чертям собачьим напополам, плюс к тому, что она банкрот... Бедняги америкосы. Жесткий у них там начнется естественный отборчик, нда.:(


       
     


  2. » #4 написал: алексей проказюк (13 июля 2011 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0

    "поток  оружия из ирана в ирак вызывает озабоченость "-хоть в этом иранцы нам помогают,если это только не пендосовские выдумки


       
     


  3. » #3 написал: Авантовец (13 июля 2011 11:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: SIBIRYAK
    можно еще раз развести Россию на развал через Кремлевского Говоруна модЭрнизатора, это три- пять лет передышки и неконтролируемый хаос в России, но потом опять двадцать пять.
     

     

    Вы полагаете, что это только гипотетический сценарий? Мне видится, что не все акты спектакля сыграны, но реализовывать будут обязательно.

     

    От Алекс Зес:

     Что значит будут? Они уже реализуют используя Говоруна и его европуделей, другое дело дадим ли мы, Путин, этому сценарию реализоваться . Это зависит от нас и позиции каждого.



    --------------------
    На каждый апокалипсис найдется свой супергерой

       
     


  4. » #2 написал: SIBIRYAK (13 июля 2011 10:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Обычно, после продолжительного игнорирования должником своих прямых обязательств по выплате взятого, к нему приходят для начала джентльмены с дипломатической миссией, и только потом ребята с мощным кулаком, ну или с битой на крайний случай. По факту, нарушено все, и (чё)?!...  Хоть кто-то в современном мире, может на что-то повлиять? Они, ЮЭСЭЙ,  будут повышать свою планку и дальше а все остальные будут делать вид, что происходящие, есть привычный порядок вещей.

     

    От Алекс Зес:

    Так просто не выйдет. Система имеет пределы возможностей и увеличение необеспеченных денег рождает в ней собственные волны, которые дестабилизируют ее. Влиять становится все труднее и колапс на пороге. Да, конечно можно еще раз развести Россию на развал через Кремлевского Говоруна модЭрнизатора, это три- пять лет передышки и неконтролируемый хаос в России, но потом опять двадцать пять. Так что в этой консерватории правила придется менять как не крути.

     


       
     


  5. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 июля 2011 10:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Обама: У США может не хватить денег на пенсии

     

     

    Президент США Барак Обама заявил, что пенсии могут быть не выплачены уже в августе, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению о поднятии потолка госдолга, сообщает Reuters.

    По словам Обамы, обладатели права на пенсионные выплаты, а также, возможно, инвалиды и участники войн, получающие пособия, могут уже 3 августа недосчитаться этих средств. «Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос (о потолке госдолга). В казне может просто не оказаться денег», – сказал Обама в интервью для телеканала CBS, которое будет транслировано позже.

    По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 трлн долларов. 16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

    Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов. Интенсивные переговоры о потолке госдолга безрезультатно продолжаются с конца мая.

    Потолок госдолга – уникальное определение, существующее только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз, передает РИА «Новости».

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map