Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Греция: между дефолтом и бунтом

Греция: между дефолтом и бунтом


1-07-2011, 08:09 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (3 249)

Греция: между дефолтом и бунтом

Парламент страны принял программу жесткой бюджетной экономии




Депутаты одобрили принятие пакета мер по резкому сокращению бюджетных расходов, что позволит Афинам получить очередной транш кредита в размере 12 миллиардов евро от Евросоюза и Международного валютного фонда. Всего для выполнения долговых обязательств Греции в мае было одобрено выделение кредитной линии на общую сумму в 110 миллиардов евро. Голосование в парламенте проходило на фоне всеобщей 48-часовой забастовки, начавшейся накануне.

 

«Мы должны спасти страну любой ценой, - заявлял премьер-министр Георгиос Папандреу, призывая депутатов одобрить пакет мер по экономии. - Мы должны принять сложные решения. Все, что я делаю, я делаю потому, что считаю это необходимым для Греции и греков». Принятие программы - условие Евросоюза и МВФ для продолжения кредитной поддержки, которая гарантирует, что Афины не объявят дефолт по долгу в 322,6 миллиардов евро. Меры экономии на 2011-2015 годы, разработанные под давлением ЕС и МВФ, предусматривают сокращение бюджетного дефицита к 2015-му до менее одного процента ВВП. Конкретно режим экономии означает: Грецию ждет новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тысяч служащих госсектора, рост тарифов госпредприятий, повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте. Сокращение расходов и повышение налогов должны принести бюджету страны дополнительно 28 миллиардов евро до 2015-го. Будет также проведена масштабная приватизация, которая затронет даже популярные среди туристов средиземноморские пляжи: здесь правительство намерено выручить до 50 миллиардов евро.

Во всеобщей забастовке приняли участие жители 65 городов страны. На работу не вышли школьные учителя, преподаватели университетов, журналисты, не работали госучреждения и банки, в больницах оставался только дежурный персонал. На четыре часа была приостановлена работа аэропортов страны – авиадиспетчеры также продемонстрировали солидарность с забастовщиками. «Народ уже обанкротился!», - таким был один из главных лозунгов активистов. На второй день, 29 июня, забастовка переросла в открытые столкновения между полицией и демонстрантами, журналисты сообщают о сотнях раненых и пострадавших от слезоточивого газа. Как пишет британская «Гардиан», полиция применила слезоточивый газ у здания министерства финансов. Демонстранты, которых собралось около 20 тысяч, стали в ответ забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, радикально настроенные манифестанты, прежде всего анархисты, поджигали автомобили. Сотрудники полиции также применили слезоточивый газ во время операции по разгону демонстрантов, пытавшихся прорваться в здание парламента в Афинах. В ходе ожесточенных стычек манифестанты забрасывали полицейских камнями и били палками от транспарантов, спецназовцы, защищенные касками и щитами, пускали в ход резиновые дубинки.

К вечеру 29 июня около 30 протестующих ворвались в офисное здание на площади Синтагма в Афинах и попытались его поджечь, сообщило агентство «Рейтер». Там находится филиал одного из крупнейших греческих кредиторов – «Евробанка». Протестующих вытеснила полиция.

После одобрения парламентом программы бюджетной экономии глава Банка Англии Мервин Кинг на основании данных о ситуации на мировых товарных и валютных рынках оценил вероятность дефолта Греции в 80 процентов. В действительности, многие эксперты считают, что Брюссель мог бы легко ликвидировать эту угрозу, ведь Евросоюз - первая экономика мира. В 2010-м общий объем ВВП всех 27 стран составил, по данным МВФ, 16 триллионов 228,2 миллиарда долларов, так что списание части греческого долга для ЕС – проблема вполне решаемая. Однако в Брюсселе уверены, что без постоянного прессинга ЕС Греция «проест» предоставленные ей кредиты. «У нас нет для Афин плана «Б», чтобы избежать дефолта», - заявил еврокомиссар Олли Рен.

Волнения в стране могут сказаться на туристическом сезоне: забастовка в Греции уже вызвала отмену сотен авиарейсов. Однако в Российском союзе туриндустрии пояснили, что туроператоры за последние годы выработали план работы в условиях забастовок и протестных акций в других странах, тем более что в курортных зонах Греции все абсолютно спокойно. Тем не менее, ожидается, что сегодня столкновения протестующих с полицией продолжатся.На 30 июня в парламенте запланировано рассмотрение закона по практической реализации правительственной программы бюджетной экономии.

По материалам СМИ


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: poisk-istini (2 июля 2011 23:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Греческая армия поддерживает протестующих в Греции

    Греческая армия присоединится к протестующим, чтобы защитить Конституцию и суверенитет стрaны. Греческая   армия угрожет военным переворотом. Греческое правительство  намеривается  окончательно ограбить греков. На на этот раз, однако, это  может плохо  закончиться для него. Для военных стало ясно, что  национальный  суверенитет страны находится под угрозой. Греция  полностью в руках  международных банкиров. Пока совершить переворот  грозят отдельные  отряды подчинённые офицерам организации ANEAD .  Представитель этой  оргнизации сказал , что армия не будет соглашаться с  нарушением  Конституции и встанет на защиту суверенитета Греции. Это  уникальный  случай, поскольку армии в Европе в любом случае в мирное  время не  вмешиваются в политику государства.Изменение позиции  греческих  военных не произошло внезапно - офицеры, рядовые солдаты и  полицейские  начали постепенно присоединяться к протестующим. Восстание в Греческой армии может оказать  влияние на весь ЕС

    Источник


       
     


  2. » #10 написал: Astralien (2 июля 2011 21:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Георгиос Папандреу, член Бильдербергской группы. Делайте выводы...


       
     


  3. » #9 написал: in7jn (2 июля 2011 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    «Мы должны спасти страну любой ценой, - заявлял премьер-министр Георгиос Папандреу, призывая депутатов одобрить пакет мер по экономии. - Мы должны принять сложные решения. Все, что я делаю, я делаю потому, что считаю это необходимым для Греции и греков».  и через две сроки читаем  Меры экономии на 2011-2015 годы, разработанные под давлением ЕС и МВФ, предусматривают сокращение бюджетного дефицита к 2015-му до менее одного процента ВВП.
    Что еще скажешь, вот так они все о народе якобы пекутся. 


       
     


  4. » #8 написал: vansaru (2 июля 2011 01:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Задача состоит в том, что бы прожить еще немного времени так, как жить привыкли, ничего не меняя

    В самую точку. Гангрена развивается, хирурги все передают пациента от одного к другому, а ответственность брать никто не хочет. А резать-то придется, раньше или позже, вопрос лишь в том, какой процент плоти нужно будет отрезать... А если процент будет достаточно большим, то будет ли пациент скорее жив, чем мертв?!


       
     


  5. » #7 написал: Zolotay (1 июля 2011 23:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0

    В одной передачке по радио сказали, что главная проблема в том, что народ не хочет приватизации многих госпредприятий. Условия и оплата, я так поняла там лучше нежели когда это перейдёт в частные руки.


       
     


  6. » #6 написал: Opozdavshiy (1 июля 2011 23:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    sm550,Странная логика у людей - должны бабки, много бабок. Денег чтобы их отдать нет. И для "улучшения" ситуации берут еще в долг!!! А когда этот, новый, долг отдавать прийдется, что они еще затянут??? Удавку на шее??? Выход в такой ситуации сразу объявить дефолт и начинать с нуля чем откладывать это на потом, расчитывая на авось...
    Может я не прав???

     

    Так ведь дядя за океаном печатает. Неужто непонятно? Греки это все лучше нас знают. В ЕС все давно и бесповоротно сгнило.


       
     


  7. » #5 написал: hdkv (1 июля 2011 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Задача проста - отнять собственность и вместе с ней суверенитет. Если долги простить, то собственность греки не отдадут.

    Но на самом деле выхода у греков нет. Если они объявят дефолт, то у них собственность заберут сразу, если возьмут кредиты - то позже.

    При этом Евросоюзу необходимо, чтобы первыми обанкротились США, а не Греция - после этого про Грецию забудут. А правительству Греции необходимо предотвратить массовую конфискацию собственности Греции, которая начнётся в случае дефолта, поэтому они согласны набрать кредитов, лишь бы катастрофа случилась не при их правлении.

    Ну а население устраивает очередной хаос, так как работать не хочет.


       
     


  8. » #4 написал: sm550 (1 июля 2011 10:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    kornear,
    А потом??? Или жить так вечно???


       
     


  9. » #3 написал: TauWolf (1 июля 2011 10:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Добунтуются, что скоро без штанов останутся.


       
     


  10. » #2 написал: kornear (1 июля 2011 09:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sm550
    Может я не прав???
     

     

    Не прав. Задача не стоит отдать долг. Это невозможно не только для  Греции. Задача состоит в том, что бы прожить еще немного времени так, как жить привыкли, ничего не меняя.


       
     


  11. » #1 написал: sm550 (1 июля 2011 09:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Странная логика у людей - должны бабки, много бабок. Денег чтобы их отдать нет. И для "улучшения" ситуации берут еще в долг!!! А когда этот, новый, долг отдавать прийдется, что они еще затянут??? Удавку на шее??? Выход в такой ситуации сразу объявить дефолт и начинать с нуля чем откладывать это на потом, расчитывая на авось...
    Может я не прав???


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map