Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Анатолий Вассерман-Раздача слонов: частное против промышленного

Анатолий Вассерман-Раздача слонов: частное против промышленного


29-06-2011, 11:53 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 715)

Раздача слонов: частное против промышленного

 
Анатолий Вассерман

Как объявленный премьером курс на реиндустриализацию сочетается с объявленным президентом курсом на масштабную приватизацию госсобственности?

На моей памяти было несколько случаев, когда после приватизации предприятия начинали работать заметно лучше.

Например, «ЮКОС» после приватизации стал работать лучше не только благодаря тому, что новые владельцы купили несколько дырок в налоговом законодательстве и потом влезли во все эти дырки. Началось всё-таки с того, что новые владельцы «ЮКОСа» ликвидировали практику частных скважин. То есть до приватизации практически каждый руководитель в «ЮКОСе», начиная чуть ли не с бурового мастера, имел несколько скважин, доход с которых шёл в обход кассы ему в карман. Но вполне понятно: если бы у нас в середине 1990-х было государство, то оно бы  пресекло такую практику ничуть не менее надёжно, чем частная служба безопасности «ЮКОСа». Разве что было бы меньше погибших менеджеров в «ЮКОСе», зато больше посаженных на долгие сроки.

В целом же, насколько я сейчас могу судить, приватизированные предприятия от изменения формы собственности в лучшем случае не начинают работать хуже.

Но были и весьма колоритные cлучаи. Помнится, по ходу одной из дискуссий о рыночной экономике мне привели в качестве примера Всесоюзное научно-производственное объединение, занимавшееся разработкой разнообразных твёрдых сплавов и производством инструмента из них. Это объединение приватизировано по частям, но вроде бы сейчас и завод процветает, и институт получает премии за новые разработки… Я поинтересовался этими премированными «новыми» разработками. Оказалось, что об одной из них я читал ещё в конце 60-х годов, а другая вообще разработана русскими кузнецами не позднее IX века – может быть, даже раньше. Институт сейчас существует исключительно благодаря сдаче своих помещений в аренду. На выручку от этой сдачи кормится администрация института и несколько человек, оформляющих старые разработки так, чтобы за них получить новые премии. Завод же, раньше входивший в это объединение, куплен шведской фирмой, у которой раньше был одним из
основных конкурентов. Теперь этот завод производит исключительно то, что разработано этой шведской фирмой, причём самые новые разработки на него, естественно, не дают, и всё, что он производит, защищено патентами так надёжно, что фирма может в любой момент, когда сочтёт это выгодным, просто закрыть производство на заводе и пустить его по миру. Институт же не может создать ничего нового по очень простой и вполне уважительной причине: его экспериментальной базой раньше был этот завод, и после отделения от завода институту просто негде проверять идеи, даже если они каким-то чудом появятся.

Повторюсь: этот пример приводили мне в доказательство преимуществ рыночной экономики. Судя по нему, приватизация вряд ли помогает индустриализации. И в этом смысле понятно: по мере приватизации поставленная премьером – да и президентом поддержанная – цель индустриализации нашей страны становится всё несбыточнее с каждым приватизированным предприятием.

Более того, по мировому опыту национализируют, как правило, предприятия, которые почему-либо стали работать хуже, а когда они вновь заработают нормально под руководством государственных менеджеров, их снова отдают в частные руки. Официально это делается потому, что частные руки лучше, и после приватизации предприятие заработает эффективнее. Но извините: если бы оно в частных руках работало эффективно, то не доходило бы до состояния, требующего национализации.

Словом, вера в благотворность приватизации, если и подтверждается мировым опытом, то как-то очень уж странно. Приватизация, несомненно, благотворна для тех, в чьи руки попадает приватизированное предприятие. Ведь таким образом они получают в своё распоряжение средства, потраченные государством на то, чтобы довести его до ума, и понемногу выгрызают эти средства, опять доводя предприятие до состояния, требующего национализации.

В наши предприятия вложены колоссальные усилия нескольких поколений нашего народа. Часть этих предприятий уже приватизирована, благодаря чему Абрамович может покупать себе яхты, а Прохоров кататься на лыжах в Куршевеле, таким образом переводя вот эти усилия нескольких поколений всего нашего народа в форму, удобную для собственного понимания и потребления.

Если экономические советники нашего президента считают, что надо всё оставшееся достояние народа надо перевести в форму, удобную для понимания и потребления нескольких сотен поборников собственных прав, то боюсь, что им очень скоро придётся защищать эти права с безопасного расстояния от нашей страны…



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится80



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: kazan. (1 июля 2011 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0

    тов. Суховъ,
     Ну кому ещё не очевидно, что "перестройка-2" идёт полным ходом? Вы обратите внимание на то, что даже фильмы, даже реклама тех лет вылезла. Те же лица стали появляться, те же фамилии...  Запускаются эгрегоры. эгрегоры то старые ,вот только информационное состояние общества новое ,по этому и неполучится.


       
     


  2. » #5 написал: Maskulin (30 июня 2011 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0

    Онотоле на волне...Как только западные идеологи начали пересматривать свои позиции в сторону отказа от либерализма и капитализма, Вассерман тут же стал про-социалистом.


       
     


  3. » #4 написал: borei (30 июня 2011 00:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 113
    Рейтинг поста:
    0

    albatros ,  Алекс Зес [quote=albatros] "Но вы предложили, так что начинайте" -ну давайте уже....


       
     


  4. » #3 написал: albatros (29 июня 2011 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Ну вообщем, понятно почему к Оннотолле серьезно не относятся. Статья конечно изобилует элементарным незнанием ситуации, а порой и откровенными подтасовками фактов. Уважаемый Алекс, давайте попробуем разобраться в сути сказанного, коли уж вы данную статью разместили.

     

    От Алекс Зес:

     Ошибки у Анатолия есть, как и есть идеализации, но зная ваши "коньки", могу с уверенностью предположить, что то, что вы считаете ошибками, является не столько ошибками Анатолия, как вашими собственными. Но вы предложили, так что начинайте)



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  5. » #2 написал: тов. Суховъ (29 июня 2011 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0

     Ну кому ещё не очевидно, что "перестройка-2" идёт полным ходом? Вы обратите внимание на то, что даже фильмы, даже реклама тех лет вылезла. Те же лица стали появляться, те же фамилии...  Запускаются эгрегоры. 


       
     


  6. » #1 написал: KostasKA (29 июня 2011 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0

    Всё сказанное хорошо ложится в формулу: приватизация прибылей и национализация убытков


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map