Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Муамар Каддафи: «Мы будем противостоять нашим врагам до конца»

Муамар Каддафи: «Мы будем противостоять нашим врагам до конца»


10-06-2011, 09:35 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 337)

Муамар Каддафи: «Мы будем противостоять нашим врагам до конца»

В Объединенных Арабских Эмиратах проходит заседание контактной группы по Ливии

В контактную группу входят США, а также ряд европейских и ближневосточных стран. Предметом обсуждения станет будущее Ливии, политическое устройство страны после Муамара Каддафи В ОАЭ прибыла государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Накануне, на заседании министров обороны НАТО в Брюсселе большинство входящих в альянс государств отказались подключаться к операции в Ливии или расширять свое участие в ней. Сейчас из 28 стран НАТО только 14 входят в международную коалицию по Ливии, остальные лишь дали согласие на ведение операции. Германия вновь сообщила, что не намерена подключаться к воздушной операции, Испания исключила возможность использования своих самолетов для ударов по наземным целям. Норвегия и Швеция известили о намерении сократить свое участие в военной операции после истечения в конце июня ее первого 90-дневного мандата. Тем не менее, министр обороны США Роберт Гейтс призвал Польшу и Германию присоединиться к военной операции НАТО, а Испанию, Нидерланды и Турцию - перейти от проведения небоевых операций к участию в ударах по ливийской территории. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что падение режима Каддафи может произойти «в ближайшие дни или недели». «Вопрос, не в том, случится ли это, а когда это случится», — подчеркнул он.

Между тем в своей речи, транслировавшейся государственным телевидением, М. Каддафи сказал: «Мы будем противостоять нашим врагам до конца. У нас есть только один выбор – мы останемся на нашей родине живыми или мертвыми, не сдадимся и с радостью примем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем прогнуться под них». Полковник призвал своих сторонников собираться у Баб-эль-Азизии, где расположена его резиденция - при том, что в последние дни Триполи подвергается самым разрушительным за все время войны налетам авиации НАТО. По словам представителя альянса, резиденция М. Каддафи – «законная военная цель, поскольку на ее территории находится командный центр, где осуществлялось планирование ударов по мирным жителям».

Специальный представитель президента России Михаил Маргелов после поездки в оплот ливийской оппозиции, город Бенгази, пришел к выводу, что М. Каддафи не сможет остаться у власти. По итогам своей поездки он констатировал: оппозиция Ливии не хочет крови, и даже готова иметь дело с теми представителями официального Триполи, которые «не связаны с преступлениями Каддафи». Как сказал М. Маргелов, он проникся уважением к этим людям: «Они настоящие патриоты Ливии, которые хотят прекратить кровопролитие как можно скорее». По его словам, в переходном Национальном совете «не хотят крови, а думают о будущем, о развитии страны». Он подчеркнул, что у него не сложилось ощущения, что «в Бенгази сидят кровожадные люди, которые хотят отсечь голову бывшему лидеру ливийской революции». «Единственный вариант, который для него закрыт, и закрыт навсегда - это оставаться реальным руководителем Ливии», - указал он. М. Маргелов отметил, что возможность территориального разделения Ливии не рассматривают ни в Бенгази, ни в Триполи. Оппозиционеры, в свою очередь, высоко оценили усилия Москвы по урегулированию конфликта, и предложили России открыть свое представительство в Бенгази. Теперь над аэропортом этого города, где развеваются флаги тех стран, представители которых побывали в Бенгази, будет поднят и российский флаг.

Эксперты расходятся в оценках визита специального представителя президента России в Северную Африку. По мнению одних, любая посредническая миссия в Ливии сейчас обречена на провал, и поездку можно расценивать только как «ознакомительную». Вторые считают визит М. Маргелова успешным, поскольку он позволяет налаживать мосты между двумя противостоящими сторонами в Ливии.

По мнению экспертов, ливийский сценарий может повториться в Сирии. Вначале - информационная подготовка, сообщения о массовых протестах и жертвах среди мирного населения. Затем – введение санкций, американских, а потом и коллективных. Позже в действие вступает ООН. Завершение - силовая операция, на Сирию легко перенацелить авиацию и флот НАТО, высвобождающиеся в Ливии.

По материалам СМИ


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: DickHD (12 июня 2011 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0

    Позиция нашего правительства, по вопросу Ливии, предательски омерзительна... и здесь больше нечего добавить, кроме как огромного сожаления...


       
     


  2. » #2 написал: pavel909 (10 июня 2011 17:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По мнению экспертов, ливийский сценарий может повториться в Сирии. Вначале - информационная подготовка, сообщения о массовых протестах и жертвах среди мирного населения. Затем – введение санкций, американских, а потом и коллективных. Позже в действие вступает ООН. Завершение - силовая операция

    А эксперты не подозревают, что такой сценарий может повториться в бывших союзных республиках, и как сладкая мечта в России?


       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 июня 2011 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    «Роль России в ливийских событиях — это роль горничной из отеля Sofitel»

     

    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что Москва не берет на себя активную посредническую роль по урегулированию ситуации в Ливии. При этом, как известно, группа российских переговорщиков во главе с Михаилом Маргеловым все же находится в Бенгази.

    Маргелов ориентирован на максимальную степень сотрудничества с Западом

    Вообще, Михаил Маргелов является представителем одной из линий в нашей «многообразной», «мультикультурной» и «многополярной» внешней (и частично внутренней) политики. Он человек, который, скажем так, ориентирован на максимальную степень сотрудничества с Западом. «Оппозиция в Бенгази - это серьезные люди», - говорит российский переговорщик. При этом наши американские «братья», которые озабочены отсутствием реальных партнеров (ведь они, по сути дела, за них воюют), так и не обнаружили там «серьезных людей». Вообще, степень серьезности людей в значительной степени определяется степенью серьезности того, кто их оценивает. То есть все зависит от «измерителя».

    Когда у нас «серьезные люди» вдруг находятся в Бенгази на основании достаточно короткого и поверхностного знакомства, это производит достаточно странное впечатление. Тем более что речь идет о попытке России как-то встрять в военный конфликт с участием основных мировых держав. Тот факт, что Маргелов не поехал в Триполи, тоже укладывается в эту логику. Хотя было сказано, что, возможно, он поедет туда позже, но пока этого не произошло. Что тоже очень демонстративно, особенно если учитывать, что наши дипломатические отношения с Триполи, вообще-то, не прерваны.

    В Югославии Россия выступала прямым агентом одной из воюющих сторон

    В этой связи хотелось бы вспомнить российское посредничество во время известных событий в Югославии в конце 1990-х гг. Я сейчас абстрагируюсь от нашего участия в развязывании конфликта на первых стадиях и, опять же, не хочу сказать, что югославская сторона была абсолютно корректна (если речь идет о поведении югославских деятелей в отношении Сербии и ее интересов, когда степень компромиссности зачастую выходила за рамки неких принципов). Можно поставить в вину югославскому руководству то, что оно очень хотело договориться с Западом. То есть гораздо больше, чем принято считать тем же Западом, который договариваться не хотел, а хотел Югославию просто «выдрать».

    Тогдашнее российское посредничество носило весьма специфический характер. Если мы возьмем югославскую формулу и применим ее к тому, что говорят сенатор Маргелов и наш министр иностранных дел, то возникает страшное подозрение, что мы опять хотим выступить в том же самом качестве (хотя это не обязательно так). Повторюсь, что тогда Россия выступала не в качестве нейтрального посредника на переговорах, а скорее прямым агентом одной из воюющих сторон, задачей которого было склонить наших партнеров по переговорам (в данном случае имеется в виду сторона Каддафи) к сдаче на наиболее выгодных для Запада условиях.

    Это такой «полудобрый» следователь. Если один следователь является палачом, то любой другой следователь уже по определению становится «добрым». Если он только не засовывает голову партнера по переговорам в гильотину. Эта роль не просто незавидна, но и не понятно, почему мы вообще должны принимать в этом участие (мы что, получаем какую-то плату за эти услуги?). На самом деле Россия, конечно, может предоставлять такие услуги, но непонятно только, зачем, за что и почем. Если говорить о вступлении в ВТО, то за это должны платить не мы им, а они нам. А после истории с овощами это, наверное, уже понимает каждый.

    Мы готовы обслужить коалицию, которая совершает в Ливии преступление

    Еще одно примечательное заявление сделал председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, по словам которого, Совфед отправит в Ливию российские миротворческие силы, если так решат ООН и президент России. Понятно, что если президент примет решение и его одобрит в соответствии с российскими процедурами уполномоченная на это палата парламента, то, конечно, Министерство обороны обязано отправить миротворцев хоть в Антарктиду. Для этого не нужно специального выступления Озерова. Тогда его, наверное, следует расценивать, как это модно сейчас говорить, «как сигнал».

    Получается, что мы готовы обслужить коалицию, которая на самом деле совершает международное преступление в Ливии. Я сейчас не говорю про моральные или политические качества Каддафи, но то, что там совершается международное преступление, - это вытекает из заявления российского МИД. Поскольку что значит «нарушается мандат», если это происходит с применением боевого огнестрельного оружия? Это называется неоправданным убийством людей, которое в любом случае является преступлением.

    Но получается, что мы не просто хотим обслужить преступников, но и пролонгировать наше обслуживание этих преступников неким соучастием. При этом заранее оговаривая, что наше соучастие ни в коем случае не является решающим. То есть мы не собираемся оккупировать Ливию или давать ее нынешним властям какие-то гарантии. Зато мы собираемся играть дальше роль горничной из нью-йоркского отеля Sofitel(по подозрению в изнасиловании которой был арестован экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан. – Прим. KM.RU)  - не только в момент изнасилования, но и в последующих изнасилованиях. Рассчитывая, что нам за это, очевидно, что-то должны «откатить». Может быть, нам возвратят часть пропавших 4-миллиардных контрактов с Каддафи, может быть, что-то еще…

    Я, наверное, формулирую сейчас самый пессимистический сценарий. Если мы не собираемся, дай Боже, делать всего того, в чем я гнусно подозреваю российскую дипломатию, тогда я вообще не понимаю, зачем все это произносится.


    Источник: KMnews

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map