Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » «Двойная игра» не доведет Москву до добра

«Двойная игра» не доведет Москву до добра


31-05-2011, 10:57 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (5 027)

«Двойная игра» не доведет Москву до добра



Россия рискует потерять доверие и арабских стран, и остального мира

Как и предполагали все здравомыслящие эксперты, поднятая Западом волна «демократических революций» в арабских странах привела к усилению позиций радикальных исламистских и открыто террористических группировок. И если в Египте пока все ограничивается лишь легализацией организации «Братья мусульмане», которая намерена участвовать в предстоящих выборах и имеет все шансы выступить на них крайне успешно, а в Ливии на пути волны исламского экстремизма стоит несломленный несмотря ни на что режим Каддафи, то находящийся на периферии мирового внимания Йемен потихоньку начинает отходить в руки столь ненавидимой (по крайней мере на словах) на Западе «Аль-Каиды».

Как сообщают информационные агентства, действующие на юге Йемена боевики, связанные с этой террористической организацией, захватили город Зинджибар, являющийся административным центром провинции Абьян. По свидетельству очевидцев прибрежный город перешел в руки исламистов практически без боя - несколько сот вооруженных сторонников малоизвестной группировки «Последователи шариата» вошли в город в минувшую пятницу, не встретив активного сопротивления правительственных войск. В роли защитников города выступили лишь немногочисленные местные жители и примкнувшая к ним группа солдат регулярной армии.

Лишь только после того, как стало известно об утрате контроля над городом, официальные йеменские власти, чьи усилия в данный момент направлены в основном на борьбу с оппозицией, предприняли ряд шагов по восстановлению над ним контроля, но нисколько в этом не преуспели. Одна из армейских колонн, направлявшихся к Зинджибару, попала в засаду, в результате чего четверо военнослужащих погибли, десятки получили ранения. Тем временем позиции исламистов в Зинджибаре подверглись авиаударам и артобстрелу. Однако около 300 боевиков продолжают до сих пор удерживать город.

Подзуживаемая Западом оппозиция тут же обвинила президента Йемена Али Абдаллу Салеха в том, что он намеренно «сдал» город экстремистам, поскольку намерен использовать угрозу «Аль-Каиды», чтобы заручиться поддержкой региональных держав в борьбе с террористами и удержаться у власти. Напомним, что Йемен сейчас по сути стоит на пороге новой гражданской войны. Накануне бойцы главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара начали покидать правительственные здания в столице Йемена, которые удерживали неделю. Ожесточенные стычки между верной президенту Али Абдалле Салеху гвардией и боевиками Садека аль-Ахмара вспыхнули в понедельник после того, как глава республики отказался подписывать примирительную инициативу аравийских монархий, призванную положить конец внутриполитическому кризису в стране. В столкновениях погибли в общей сложности свыше ста человек

Тем временем США уже выразили свою озабоченность попытками «Аль-Каиды» использовать нестабильность в Йемене в своих интересах (можно подумать, американцы не могли раньше догадаться о том, к чему приведет спровоцированная ими «демократизация» восточных стран) и потребовали от президента Йемена скорейшего подписания мирной инициативы аравийских монархий, то есть, по сути, ухода в отставку. Кто в отсутствии у страны лидера будет бороться с поднимающими голову террористами решительно непонятно. Впрочем, американцев это видимо волнует мало – пусть даже Йемен падет под ударами «Аль-Каиды». Во-первых, они смогут отчитаться о свержении очередного «диктатора», а во-вторых, появление на карте «террористического государства» с лихвой оправдает необходимость американского военного присутствия в регионе. И потом – место главного врага Америки, ранее занимаемое бен Ладеном, до сих пор вакантно, а тут претенденты сами можно сказать лезут его занять.

А что же Россия? А ничего. Ну, кроме рекомендации туристам не ездить в Йемен на отдых. Такое ощущение, что у наших властей вообще нет никакой внятной политики на Ближнем Востоке. По словам эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, которые приводит сайт «Актуальные комментарии» , в этом регионе РФ сейчас следует принципам «двойной игры». С одной стороны, Москва не отказывается от прямого диалога со своими традиционными партнерами, с другой - идет на установление связей с новыми политическими игроками, появляющимися в результате арабских революций.

Основной причиной выбора в пользу такой стратегии, отмечает Минаев, является неспособность Москвы предугадать долгосрочное развитие событий в странах арабского мира. «Кремль вынужден лавировать, подыгрывая всем сторонам. Отказ от диалога с правящими режимами чреват разрывом сложившейся системы политико-экономических связей. А нежелание выходить на новые политические силы может привести к срыву ранее заключенных договоренностей и постепенному «выдавливанию» из региона», - полагает эксперт.

Как полагает Минаев, такой курс, будучи формально обоснованным (поскольку при Медведеве РФ всё чаще ведет себя как региональный игрок с четко ограниченной сферой прямых интересов), чреват издержками. Во-первых, отмечает он, Россия рискует потерять доверие местных игроков. К ней будут относиться как к государству с «двойным мнением», не стремящемуся поддерживать своих традиционных союзников. Во-вторых, схожий имидж РФ может заработать и в глазах мирового сообщества. Так, США и страны Европы перестанут воспринимать Россию всерьез в СБ ООН, зная, что она всегда может изменить своё мнение под воздействием конъюнктуры. Наконец, в-третьих, «двойная игра», так или иначе, способствует вытеснению Москвы с Ближнего Востока. Весь вопрос состоит в том, отдают ли себе отчет в такой перспективе российские власти. Судя по всему, вполне. И готовятся отдаться на милость победителя. А иначе не приняли бы позорное поручение «семерки» уговорить Каддафи сдаться. Видимо, в Кремле все для себя уже решили.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: poisk-istini (1 июня 2011 13:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Семёнович
    Правительство всё верно делает. Доллар уже смертельно болен и бешеная собака кусает всё и вся. Медведеву отвели роль этакого умного дурачка и он её хорошо играет. Часто на виду одно говорится, а дела делаются совсем другие.
     

     

    Интересная мысль.

    Тоже были такие думки, что не может быть Медведев уж таким круглым «дурачком», чтобы не понимать таких очевидных вещей, которые даже мы тут почти все понимаем. Спецслужбы, которые передают секретную информацию президенту по таким вещам, доклады и аналитику ещё никто не отменял, тем более в такой крупной стране, как наша, с её, пусть и былой мощью в этом деле, ведь у нас одна из самых мощных разведок в мире.

    Т.е. президент России — это очень информированный человек в нашей стране и мире - «незнайкой» он просто не может быть.

    Значит играет эту роль, говорит одно, как вы написали, а делать пытаются другое.

     

    Пример: поддакивание Западу по многим вопросам по Ирану, а на деле поставка различного оборудования, активная помощь в создании АЭС и сообщение о приезде руководства России на открытие станции.

     

    Правильно. Приведу ещё два примера на вскидку:

    1. Отношения с Белоруссией, когда нам нужно, то мы как бы поссорились с Лукашенко для вида, а потом бах и снова друзья. Такое очень часто бывает на протяжении уже многих лет, кто не заметил.

    2. ВТО — постоянно поддакиваем Западу (17 лет), что хотим туда, но на деле всегда находятся какие-то «отмазки» внутри страны.

     


       
     


  2. » #8 написал: Семёнович (1 июня 2011 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: yuvlar
    Цитата: Семёнович Часто на виду одно говорится, а дела делаются совсем другие. Приведите хотя-бы один пример "других дел"??

    Пример: поддакивание Западу по многим вопросам по Ирану, а на деле поставка различного оборудования, активная помощь в создании АЭС и сообщение о  приезде руководства России на открытие станции.


       
     


  3. » #7 написал: yuvlar (1 июня 2011 03:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Семёнович
    Часто на виду одно говорится, а дела делаются совсем другие.

    Приведите хотя-бы один пример "других дел"?? recourse


       
     


  4. » #6 написал: vldk (31 мая 2011 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0

    Унижительно как-то...,  и  противно.  Россия создает себе  образ продажной страны (Ливия стоит перед глазами)  с неуверенно- бездарной политикой и руководством...   Я не говорю послать Нато с америкосами напрямую, это Китайсебе может позволить, но хоть не быть дурачком, не подставляться, и не заносить хвосты, пока силы копятся, и не превращать реальных и  потенциальных друзей во врагов. Может и игра, но настолько искренняя, и столько глупых поражений, что только гениальный стратег или полный неумеха мог такое придумать. Время расставит все на свои места, и хочется верить, что все сделано правильно, но пока все так же  противно.


       
     


  5. » #5 написал: Антон (31 мая 2011 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ПАЛЫЧ
    Первым и основным проколом ( если не сказать предательством) была сдача Ливии.

    Да, это был серьёзный прокол, но не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Конечно, Средиземное море Россия уже практически просра отдала, но сама по себе "двойная игра"(якобы и за тех и за других) имеет и свой плюс. Эта позиция выглядит как "мы против войны", потому и чью-либо сторону принять нельзя. Приняв одну из сторон, Россия автоматически соглашается на тесное сотрудничество с ней, а это может послужить отправкой в качестве помощи вооружённых сил. Кому это нужно? Тем более сейчас. Запад только этого и дожидается - военного вмешательства России, дабы получить повод для обвинения во всех смертных.

    Зато когда в конфликт открыто вмешается НАТО, это уже будет по сути вторая Ливия с гибелью мирного населения. Вот тогда и можно будет поговорить о том, чьи действия выходят за рамки. Да и количество людей, понимающих кто является главным врагом мира на планете, лишь увеличится.

     

    PS: Наблюдение не является "двойной игрой".



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  6. » #4 написал: ПАЛЫЧ (31 мая 2011 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментарий 181
    Рейтинг поста:
    0

    А я уверен в обратном. Это ОГРОМНЫЙ, если не НЕПОПРАВИМЫЙ прокол России. Допускает его (прокол) Медведев, но сказываться это всё будет на России и не только. Первым и основным проколом ( если не сказать предательством) была сдача Ливии. Теперь второй и не менее позорный - согласиться быть мальчиком на побегушках у запада в вопросе уговора Каддафи уйти от власти, да и ещё подписать заявление в котором Каддафи объявляется нелегитимным. Это что? Что делает Медвед???
    Ну а далее и Йемен и Сирия и т.д. и т.п. 
    Либерастия рулит в кремле. Всё это крайне тревожно.      


       
     


  7. » #3 написал: Opozdavshiy (31 мая 2011 12:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Согласен с  Семёнычем. И для арабов идля  Европы и для США имидж России полностью сформирован Ельциным и Гайдаром. То есть, половая тряпка.

    Тот же Кадаффи, о котором тут все все правильно пишут, отнюдь не был озабочен сохранением доверия России, как и Милошевич в Югославии. России надо перестать "выглядеть" и начинать "быть". Это, кстати, и раздражает наших "партнеров по перестройке" до крайности.

     


       
     


  8. » #2 написал: KostasKA (31 мая 2011 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Семёнович
    Правительство всё верно делает.

    Я тоже так думаю. Время дать пинка еще не пришло, вот и приходиться глупо улыбаться и поддакивать.


       
     


  9. » #1 написал: Семёнович (31 мая 2011 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    Правительство всё верно делает. Доллар уже смертельно болен и бешеная собака кусает всё и вся. Медведеву отвели роль этакого умного дурачка и он её хорошо играет. Часто на виду одно говорится, а дела делаются совсем другие.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map