Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Россия возрождает практику предоставления помощи другим странам (The Guardian', Великобритания)

Россия возрождает практику предоставления помощи другим странам (The Guardian', Великобритания)


28-05-2011, 12:04 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 294)
'The Guardian', Великобритания

Россия возрождает практику предоставления помощи другим странам

Автор: Клэр Провост
Дата публикации: 25-05-2011

Россия потратила 470 млн. фунтов* на оказание помощи другим странам в прошлом году, это самый низкий показатель из всех стран G8. Но она подтвердила свой статус «возродившегося донора», что показывает её желание сохранить влияние и восстановить свой имидж.


Помощь из России, доставленная в Киргизию после столкновений на этнической почве в прошлом году. Фото: Игорь Коваленко, EPA

Россия потратила 472,32 млн. долларов* на оказание помощи другим странам в 2010 году, по данным доклада министерства финансов, выпущенного в преддверии саммита G8, который состоится на этой неделе во французском Довиле.

По данным доклада, расходы на помощь другим странам сократились с 785 млн. долларов в 2009 году до 472.32 млн. долларов в 2010 году. Сокращение составило 40%. Однако в докладе указывается, что в 2009 году Россия лишь временно увеличила свою помощь, чтобы смягчить удар мирового финансового и экономического кризисов, особенно в соседних бывших советских республиках.

Хотя Россия имеет наименьший бюджет помощи среди стран G8, её часто называют «возродившимся» донором. Советский Союз оказывал огромную помощь на протяжении нескольких десятилетий «холодной войны» – в 1986 году она составила около 26 млрд. долларов. Однако после падения коммунизма в 90-е годы Россия сама стала страной-получателем помощи. До прошлого года Россия получала помощь Великобритании.

В документе 2007 года, излагающем внешнеполитическую стратегию российского правительства, запланированы ежегодные целевые расходы на оказание помощи в размере 400-500 млн. долларов и говорится о создании специализированных правительственных учреждений по оказанию помощи. «Современные реалии глобальной политики и экономики и статус России как сверхдержавы предполагают, что Россия могла бы проводить более активную политику в сфере международного развития, в том числе – увеличить государственные расходы на эти цели», – говорится в документе. Страны с формирующимися рынками, такие как конкурирующая с ней Бразилия, уже имеют собственные ведомства по предоставлению помощи, а ЮАР создаст его в этом году.

Приоритетами России в оказании зарубежной помощи в прошлом году были обеспечение продовольственной безопасности и программы в области здравоохранения. Было выделено 98,2 млн. долларов для африканских стран на обучение и техническую помощь в области сельского хозяйства, более 80 млн. долларов – на общемировые программы в области здравоохранения в развивающихся странах.

В отличие от других крупных стран, большая часть помощи, которую предоставляет Россия, распределяется через многосторонние организации, включая Всемирный банк, ООН и общемировые инициативы, направленные на стимулирование инвестиционной промышленности для исследований и разработок вакцин. Более 60% помощи России, направленной на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, распределялось через многосторонние организации.

Россия честно заявляет о роли, которую, как она надеется, бюджетная помощь будет играть в поддержании российского влияния в регионе и восстановлении её политического имиджа. Однако в январе Андрей Бокарев, глава отдела международных финансовых отношений министерства финансов, заявил, что правительство должно делать больше для пропаганды российской программы помощи, потому что она недостаточно освещается в СМИ.

Но, когда остальные страны G8, включая США и Великобританию, ведут борьбу за сохранение помощи в целях развития на фоне негативного влияния сокращения государственного бюджета, Россия переживает свои собственные проблемы: один из восьми россиян живёт за официальной чертой бедности, миллионы людей не имеют работы.

«Россия становится в регионе одним из основных доноров помощи для развивающихся стран с низкими доходами, – отмечает Всемирный банк. – Тем не менее, внутреннее развитие остаётся настоятельной потребностью». В 2008 году официальный уровень бедности составлял от 38% в Калмыкии (на юге) до 7,4% в богатом нефтью Ханты-Мансийске.

Несмотря на внутренние проблемы, Россия заявила, что видит роль внешней помощи в том, чтобы «укрепить доверие к России и поощрить объективное отношение к России со стороны международного сообщества». Более последовательная политика по международному развитию будет способствовать укреплению её международных позиций, говорится в документе 2007-го года, где изложена стратегия, и может стимулировать внутреннее развитие России и содействовать торгово-экономическому сотрудничеству со странами, которые получают помощь России. Кроме того, политика активной поддержки развития может способствовать созданию «пояса добрососедства» вдоль границ России и способствовать решению вопросов с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступности.

В ответ на глобальный финансовый и экономический кризис, Россия поддержала идею создания многомиллиардного фонда реагирования на кризисные ситуации, чтобы помочь соседям. Через фонд Россия в прошлом году выдала Таджикистану грант в 63 млн. долларов. В период с 2006 по 2009 годы в ответ на угрозу пандемии гриппа Россия выделила многомиллионный пакет для разработки систем здравоохранения в соседних республиках. В регионе были вновь созданы и обновлены более 40 лабораторий, а 200 специалистов прошли обучение по надзору за гриппом и принятию ответных мер.

На прошлой неделе ведущие благотворительные организации обвинили G8 в фальсификациях в ежегодном отчётном докладе, выпущенном в преддверии саммита в Довиле. Благотворительные организации заявили, что в доклад включены невыполненные обещания беднейшим жителям мира, что проигнорировано влияние инфляции. Но в отличие от других членов G8 – США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Италии и Канады – Россия не брала на себя конкретных обязательств по помощи Африке в 2005 году на саммите в Глениглсе, и не предоставляла данные ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), которая отслеживает выполнение обязательств по предоставлению помощи.

В 2007 году Россия взяла на себя обязательства довести целевой показатель помощи до 0,7% от валового национального дохода (ВНД), согласно рекомендациям ООН, хотя и не установила конкретные сроки для достижения этой цели. Если бы она выделила 0,7% в 2009 году, Россия стала бы 6-м крупнейшим в мире донором, с бюджетом в 9,27 млрд. долларов.

* сначала обозначена сумма в 470 млн. фунтов, а в первом абзаце – 472,32 млн. долларов (1фунт=1,61 доллара) – прим. пер.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Антон (30 мая 2011 04:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Stab
    сначала своим бы помогли...сельское хозяйство коллапсирует, а они башли другим дают...ппц

     

    Есть ли смысл оказывать помощь "своим", если "свои" бОльшую часть этой помощи растащат по карманам?

     

    Проблема имеет глубокие корни, но это не означает, что от неё нельзя избавиться.

    Дедка за репку, бабка за дедку...

    В общем всё, как в старой доброй сказке  fellow



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  2. » #2 написал: Stab (29 мая 2011 19:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    сначала своим бы помогли...сельское хозяйство коллапсирует, а они башли другим дают...ппц


       
     


  3. » #1 написал: ПАЛЫЧ (28 мая 2011 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментарий 181
    Рейтинг поста:
    0

    Уже открыли рот. Хотят "скушать". "Международное сообщество" только и ждёт сигнала - ФАС! Держись Россия!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map