Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Михеев Сергей: «Наше участие в G8 - это во многом имитация»

Михеев Сергей: «Наше участие в G8 - это во многом имитация»


27-05-2011, 12:24 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 712)

«Наше участие в G8 - это во многом имитация»



Подобные саммиты носят чисто декларативный и психотерапевтический характер

Как известно, в эти дни во французском Довиле проходит очередная встреча «Большой восьмерки». Конечно, координация усилий между ведущими странами мира теоретически могла бы быть весьма полезной. Потому что есть много проблем глобального характера, которые могут быть урегулированы только при наличии консенсуса между ведущими (по крайней мере) странами мира. Другое дело, что пока, на мой взгляд, ничего подобного не наблюдается. На примере ситуации, в которую мир попал в рамках глобального экономического кризиса, убедительно видно, что формат G8 (да и G20 тоже) неспособны решить накопившиеся проблемы.

Подобные саммиты носят чисто декларативный и психотерапевтический характер

То есть в ходе саммитов все их участники, конечно, декларировали добрую волю поступиться какими-то своими интересами. Но потом по факту каждый в целях самосохранения начинал тянуть одеяло на себя. В результате все правильные и хорошие намерения, которые заявлялись в ходе подобных саммитов, так и оставались на уровне пустых деклараций. По крайней мере я не могу привести такого примера, чтобы хоть одно принципиальное решение, принятое лидерами G8 (которое пошло бы на благо всем), было потом реализовано. Лично я не могу привести такого примера. Таким образом, подобные саммиты в последнее время носят чисто декларативный и, я бы даже сказал, психотерапевтический характер. Они также являются попыткой создать видимость, что при принятии глобальных решений учитывается российское мнение.

Затем количество стран, участвующих в подобных саммитах, было расширено до 20, чтобы заверить всех, что «золотой миллиард» не принимает решения единолично, а, напротив, учитывает мнения большого количества крупных стран. Однако практического подтверждения такое позиционирование данных форумов пока не имеет. Может быть, в будущем что-то в этом плане изменится, но пока существенной пользы от этого начинания я лично не вижу. Возможно, конечно, в рамках этих саммитов кто-то о чем-то договаривается. Другое дело, как это реально отражается на положении в мире, сказать сложно. Хотя не исключаю, что есть какие-то закулисные форматы, о которых широкая общественность ничего не знает, но которые имеют место в ходе G8. Однако из того, о чем лидеры стран говорят публично, я не могу вспомнить ни одного положительного примера, который пошел бы всем на пользу.

Россия находится в «Восьмерке» только благодаря тому, что получила от отцов-прадедов

В отношении России эта характеристика еще более усугубляется. Я вообще не понимаю, какую пользу мы от этого имеем, кроме имиджевой. Дескать, мы попали в клуб ведущих стран мира и можем на этой площадке высказывать свое мнение. Однако учитывается ли наше мнение другими членами «восьмерки»? Если это и происходит, то не напрямую. Признаков того, что наше мнение как-то влияет на мировую финансово-экономическую «архитектуру», не видно. Россия находится в «Восьмерке» исключительно благодаря тому наследству, которое получила от отцов-прадедов, - ядерному оружию, огромной территории и серьезным запасам полезных ископаемых. А также вообще благодаря всему тому, что мы называем нашим (не только советским) наследием. Конечно, полностью не считаться с Россией никто не может. Вопрос в том, что наше участие в G8 – это во многом имитация. Чтобы мы не чувствовали себя обделенными и считали, что с нами считаются. Дескать, нас принимают, и мы должны только этим и довольствоваться.

То, что мы имеем возможность высказать свою точку зрения на уровне глав ведущих государств, - это конечно полезно. Другое дело, что ждать от этого практических результатов пока не приходится. А то, что мы должны появляться на этой площадке, сомнению не подлежит. Я считаю, что на этом саммите нам было бы важно заявить свою позицию по Ливии. Поскольку под прикрытием резолюции ООН и надуманным предлогом борьбы с диктатурой Каддафи мы видим, что происходит уничтожение неугодного политического режима. Причем реальные действия союзников по коалиции западных сил в Ливии очень серьезно расходятся с декларациями. Не замечать этого было бы, на мой взгляд, невыгодно для России и многих других государств в этом мире, поскольку налицо попытка внедрить новую (параллельную) систему международного права (а точнее говоря, международного бесправия). Когда Запад сам решает, кто достоин жить на Земле, а кто нет.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: terrim (29 мая 2011 02:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0

    Ну не надо забывать что там идет война, а народ всегда больше рад миру, чем войне.
    Поэтому тот кто прекратит войну в любом случае будет ближе чем те, кто её начал.

    Ну и вообще войну надо прекратить, а потом уже думать о том у кого какие плюшки будут. А конце концов Каддафи нам не отец родной, а людей много там погибает. 


       
     


  2. » #7 написал: бодр (29 мая 2011 01:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Каддафи устоит, а России не стоит превращаться в падальщика. Предоставьте разгребать собственное свинство организаторам агрессии:Франции, Англии и примкнувшим, в другой раз спесь поубавится.  Ранее говорил, что агрессоры будут посрамлены - это происходит. Предоставить им разлагаться и распадаться дальше, как разваливалась их каолиция. России не искать выгоду в кровавых делах других.


       
     


  3. » #6 написал: vicctor (28 мая 2011 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0

    Мне так кажется, что  этими переговорами Россию хотят опустить по полной программе, уже ниже дна. Мало того, что сдали Ливию, так еще чтобы уговорили сдаться Каддафи, которого потом, по решению самого справедливого в мире суда, и повесят. Россия прогарантирует неприкосновенность, а повесят америкосы.
    Или отследят и грохнут вскоре после переговоров. Как-то так.  


       
     


  4. » #5 написал: Arsimont (28 мая 2011 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Мне кажется это размен,ему пообещали что-то другое, не зря после саммита США сразу объявляют награду за Доку Умарова и призывают Грузию расследовать гибель демонстрантов.


       
     


  5. » #4 написал: Opozdavshiy (28 мая 2011 02:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я так понимаю, что коалиция Франции, Италии  и Британии не в состоянии провести успешную интервенцию в Ливии и  взять под контроль ливийские нефтяные поля. С другой стороны, эти ребята настолько основательно нагадили Кадаффи (убили детей и внуков, разрушили страну...), что любой вариант мира, при котором Кадаффи остается, для них неприемлем. Поскольку автоматом выставляет их обыкновенными тупыми мерзавцами (что на мой взгляд соответствует истине).

     

    Но я совершенно не понимаю, при чем тут Россия.

    Что это значит: "Россия считает, что лидер Джамахирии Муаммар Каддафи потерял легитимность и должен уйти"?  Почему Кадаффи  он потерял легитимность? Какие для этого аргументы?

     Или России пообещали кусок шкуры Ливии?

    Неужто Медведеву понадобились лавры "пуделя Буша"?

    Грешно Президенту такой страны, как Россия, прыгать по команде...


       
     


  6. » #3 написал: virginiya100 (27 мая 2011 23:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Arsimont
    Мы рассчитываем на силу убеждения президента России
    Как можно рассчитывать на то, чего в природе нет!


       
     


  7. » #2 написал: pavel909 (27 мая 2011 20:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Arsimont
    Мы рассчитываем на силу убеждения президента России Дмитрия Медведева, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии и политику М.Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны Д.Медведева"

    Такие люди не имеют права говорить от имени страны. Формально да, морально - нет.


       
     


  8. » #1 написал: Arsimont (27 мая 2011 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Президент России Дмитрий Медведев по итогам саммита G8 рассказал о позиции России в ливийском конфликте.

    Россия считает, что лидер Джамахирии Муаммар Каддафи потерял легитимность и должен уйти. При этом Россия заинтересована в сохранении Ливии в качестве самостоятельного единого и свободного государства.

    "Мы всегда выступали за мирное урегулирование этой проблемы путем переговоров, путем максимально широких консультаций", - сказал глава государства.

    Д.Медведев добавил, что Россия обсуждала перспективы мирного урегулирования с представителями властей в Ливии и с представителями оппозиции в Бенгази. "Считаю, что это в любом случае полезно, потому что помогает нам выработать общие подходы", - подчеркнул президент РФ.

    Д.Медведев принял решение немедленно направить в Ливию своего специального представителя по странам Африки Михаила Маргелова. Его задача - "реализовать возможности России для урегулирования конфликта". М.Маргелов посетит и официальный Триполи, и столицу оппозиции Бенгази.

    Также по итогам саммита G8 президент Франции Н.Саркози сделал заявление о том, что Франция рассчитывает, что России удастся уговорить ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть свою страну."Мы рассчитываем на силу убеждения президента России Дмитрия Медведева, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии и политику М.Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны Д.Медведева", - сказал президент Франции.

    Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/27/05/2011/596571.shtml?from=qip


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map