Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » В Ливии Британия совершила все ошибки интервенционизма ('The Guardian', Великобритания)

В Ливии Британия совершила все ошибки интервенционизма ('The Guardian', Великобритания)


22-05-2011, 09:32 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 819)

'The Guardian', Великобритания

В Ливии Британия совершила все ошибки интервенционизма

Автор: Саймон Дженкинс
Дата публикации: 20-05-2011

Материал предоставлен РГРК «Голос России» в рамках информационного сотрудничества

 

Фото: EPA

 

Британские самолеты, бомбящие дома Каддафи в Триполи, каждую ночь опровергают утверждения о том, что цель операции - защита мирных жителей


Это должно поставить его на колени. Международный уголовный суд в Гааге хочет арестовать полковника Каддафи за "преступления против человечности". Он и его сыновья якобы "приказали использовать боевые снаряды и тяжелое оружие" против мирных демонстрантов. Если это преступления против человечности, то суду явно нечем заняться. Говорят, что обвинения, предъявляемые Каддафи, настолько обоснованны, что суд "почти готов начинать процесс". В понимании Гааги это означает годы вместо десятилетий. Что касается других жестокостей, совершенных в "арабскую весну", - например, в Сирии и Бахрейне - то суд по непонятным причинам молчит. Почему пытки и повешения более "человечны", чем боевые снаряды?


У британского правительства насчет Каддафи есть идея получше. Оно хочет его убить. Несостоятельность утверждений о "защите гражданского населения" под предлогом которой Королевские ВВС бомбят Ливию, вскрывается каждую ночь, когда они проносятся над Триполи, нанося удары по домам и укрытиям членов семьи Каддафи. Вероятно, все военные объекты уничтожены, и теперь они принялись бомбить полицейские участки и правительственные здания, в том числе в жилых районах. Оригинальная "защита" гражданского населения.

Понять механизм происходящего помогает озвученное на прошлой неделе требование начальника штаба обороны генерала сэра Дэвида Ричардса. Он хочет получить возможность бомбить все, что не только движется, но и стоит на месте. Его американский коллега Кертис Лемэй хотел в свое время при помощи бомб вогнать противника (на Кубе и во Вьетнаме) в каменный век. Остановиться тут невозможно. Никогда не переоценивайте сложность мышления солдата.

Это самое старое из заблуждений, с которыми мы здесь сталкиваемся: что  якобы "страх и трепет" могут заставить население восстать против диктатора и свергнуть его. Принцип, провозглашенный Бомбардировщиком Харрисом применительно к гитлеровской Германии, пленил военно-воздушные силы. На самом деле бомбежки гражданских районов играют на руку противнику. Потом Королевские ВВС будут извиняться за неизбежные жертвы среди гражданского населения, добавляя, что "всегда аккуратно" наносят удары. Но какая-то часть бомб не поразит цели, даже если они считают, что бомбежки ведутся с "хирургической" точностью. Подобные действия только сплачивают тех, чьи жизни и имущество находятся под угрозой, с нацией и ее лидером.

Бомбежки гражданских целей не заставили вьетнамцев подняться против Хо Ши Мина, сербов - против Милошевича, а иракцев - против Саддама Хусейна. ВВС любой страны действуют так по умолчанию - во многом потому, что остальное вообще ничего не дает. Дональд Рамсфелд горестно заметил, говоря об Афганистане, что там "остается только бомбить". Вероятно, бомбежки бункеров в песках Сахары, обходящиеся в несколько миллионов фунтов в день, - это самый безрассудный способ траты государственных финансов Британии, который только можно придумать. Пожалуй, Джорджу Осборну, который, по-видимому, подтолкнул Дэвида Кэмерона к этой авантюре, не стоит говорить социальным работникам, что у него нет денег.

Все это началось радостным мартовским утром, когда Кэмерон прошелся по каирской площади Тахрир и почувствовал пьянящий аромат уличной политики. Может быть, думал он, этот тот самый момент, наподобие 11 сентября, который откроет ему путь к славе на мировой арене? Его правительство должно "дать ливийцам возможность самостоятельно решать свою судьбу... всеми необходимыми средствами", наверно, это будет несложно.

Остается только задаться вопросом: кто из советников в тот день не стукнул Кэмерона головой о стену? Премьер-министр не знал, на что идет. Он не знал, что в такие моменты солдаты лгут, а дипломаты (которые были против вмешательства в Ливии) говорят правду. Он не знал, как быстро фанфары сменяются рыданиями. Был получен мандат ООН с сознательно двусмысленными формулировками. После долгих пререканий НАТО согласилась предоставить прикрытие. Поддержки Лиги арабских государств добились бессмысленными обещаниями: не будет наземных сил, операция не затянется, смена режима не планируется, в гражданскую войну мы не вмешиваемся, Муаммара Каддафи убивать не будем. Речь идет только о защите мирных жителей.

Все это было ложью, и советники должны были знать об этом. Мало того, следствием этого было нечто действительно опасное: нерешительность в осуществлении операции. Бесполетная зона спасла Бенгази от возможной волны массовых убийств, но после этого Британия начала совершать одну интервенционистскую ошибку за другой. Она не разместила наземные войска, хотя только они могли сделать интервенцию эффективной. Она понадеялась достичь военно-политической цели при помощи одних только авиаударов. Она отправила в Ливию свои силы специального назначения, чтобы наводить самолеты на цели, но мирные жители все равно гибли, и так цель операции была вновь поставлена под сомнение. Британия неприкрыто поддерживает одну из сторон межплеменной гражданской войны вместо того, чтобы защищать гражданское население. И самое главное - она не побеждает.

Добавление обвинений в "преступлениях против человечности" к кампании бомбежек положит конец надеждам на переговоры и возможную почетную ссылку семейства Каддафи. Британия сделала то, что намеревалась - не позволила Каддафи устроить резню в Бенгази. После этого ей следовало уйти - и вернуться только в том случае, если он опять возьмется за свое. Теперь Кэмерону приходится надеяться на то, что одна из его ракет найдет цель. Возможно, ему было бы лучше забыть о международном праве и нанять для выполнения задачи американских морпехов. Как ни крути, ему придется доделать начатое.

Если Британия не собирается превращать Ливию в очередное клиентское государство наподобие Сьерра-Леоне, то у нее должна быть стратегия ухода, не зависящая от ликвидации Каддафи. Лига арабских государств тихо ушла в тень. Американцы самоустраняются, так же, как Россия и Китай. Даже Сара Пэйлин передумала, заявив, что "у Америки здесь нет четких и жизненно важных интересов". Надо было постараться сделать так, чтобы неправоту британского правительства вскрывали неоконсерваторы типа Пэйлин. Где во всем этом либеральные демократы со своими невежественными предрассудками?

Каддафи и его сыновья развратили британский истеблишмент. Архитекторы, ученые, пиарщики и политики выстраивались в очередь за их деньгами, давая взамен благословение Запада. Единственными честными дельцами были нефтяники и банкиры, которые просто брали деньги. Нынешний праведный гнев истеблишмента на диктатора Каддафи выглядит как чувство вины, порожденное лицемерием. Именно это поведение заставляет арабов с цинизмом относиться к мотивам Запада. Они видят, что западная любовь непродолжительна и сменяется бомбами, когда Запад начинает ее стесняться.

На повестке дня Кэмерона - система здравоохранения, восстановление экономики и судьба коалиции. О ливийских подвигах уже не пишут на первых страницах, а лавров победителя пока не видно. Хватит изображать из себя Бо Жеста*, пытающегося убить садиста Сахары.

* Бо Джест (Beau Geste) - герой одноименного романа П. К. Рена о приключениях британца, сражавшегося в Африке в рядах французского Иностранного легиона.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится260



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Игорь Кривошеев (24 мая 2011 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0

    цитата от  sidvk:

    Игорь!

    Нет.

    Не дурак.

    Все остальное правильно в топике.

    Ситуация :была фифти-фифти.

    Выбор ошибочный.

    Если копнешь- сам придешь:к почему именно этот выбор ошибочный..

     

    Согласен. Но при всём небогатом выборе  в данной ситуации "наш" вариант был более благоразумным. "Пендосландцы" как саранча : ничего по сути не могут дельного предложить.Они умеют только печатать доллары. Если все наши богатеи переведут активы в рубли,юани, " пендосландии " придёт полный "ЗВИЗДЕЦ". Просто вслух все боятся сказать и на деле воспроизвести, прикрываясь какими-то "левыми" экономическими раскладами. Во всяком случае российская экономика не рухнет: сырьевая база, технологии, мозги, золотые руки и светлые головы у нас пока ещё остались.ПОКА. am

     

      Ну а на счёт бомбардировок: сейчас европейцы понюхают вкус большого притока беженцев из разряда "пастухов баранов", которые хотят жить как  это ЧМО Баррозу- ни хрена не делать и получать все блага. Первая Италия.Это побочный эффект "завуалированной" аннексии нефтянных стран. Не буди лихо, пока оно тихо.

     

     В Финляндии националисты победили. В Швейцарии прошёл референдум "по приезжим". Думаю во Франции так же верх возьмут "лепеновцы" и "фраера ушастого" Саркози "отпиарастят" по полной программе. Камерон - такой же кандидат в процедуру "отпиарастивания" как и Саркози. wink wink

    Нагнут ей Богу нагнут. wink


       
     


  2. » #8 написал: geist (24 мая 2011 02:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    cetera,

    К сожалению если не станет Каддафи, то вожди племен просто передерутся за пост лидера и этим воспользуются американцы и НАТО. Каддафи это лидер исторического масштаба в Ливии.


       
     


  3. » #7 написал: cetera (23 мая 2011 15:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: geist
    Без сильного лидера, Ливия падет и тогда англичане, с французами смогут спокойно распилить страну и грести нефть, попутно превращая народ в быдло.
     

    имхо

    А вот это уже навряд-ли. После собрания племен у саркозы и бритони - не получится Каддафи "убить". На сегодня ситуация явно ВЫШЛА из под их (наты и амы) контроля, и даже в случае "болезни" Каддафи, вожди найдут кем заменить его быстро и без лишнего шума.


       
     


  4. » #6 написал: geist (23 мая 2011 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    У англичан и французов есть только один выход уничтожить Каддафи и его сыновей. Без сильного лидера, Ливия падет и  тогда англичане, с французами смогут спокойно распилить страну и грести нефть, попутно превращая народ в быдло. Беспредел, смогла бы остановить Россия или Китай, но они как правильно было написано в статье само устранились, или проще сказать предали свои интересы.


       
     


  5. » #5 написал: virginiya100 (23 мая 2011 12:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Игорь Кривошеев
    Джордж Буш-младший, Барак Обама, Саркози  и вся эта "честная компания", включая чудака на букву "М" Баррозу -- Военные преступники.  
    + 100000000000000000


       
     


  6. » #4 написал: sidvk (23 мая 2011 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Игорь Кривошеев
    Вообще-то Каддафи - дурак

    Игорь!

    Нет.

    Не дурак.

    Все остальное правильно в топике.

    Ситуация :была фифти-фифти.

    Выбор ошибочный.

    Если копнешь- сам придешь:к почему именно этот выбор ошибочный..

     

     


       
     


  7. » #3 написал: Игорь Кривошеев (23 мая 2011 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще-то Каддафи - дурак. В 2008 году Путин приезжал в Ливию. Был предложен контракт на современное вооружение , в.т.ч. ПВО. Аналитический отдел ещё в то время предусматривал такое развитие событий, которое твориться сейчас в Ливии. А полковник Каддафи , как конченный лох доверился "ушастому фраеру" Cаркози. Так теперь ливийский лидер получает конечный продукт своей же собственной глупости.

     

    Легитимность Гаагского требунала давным давно не состоятельна. Этот требунал самих надо под суд.

     

    Чисто моё мнение: Джордж Буш-младший, Барак Обама, Саркози  и вся эта "честная компания", включая чудака на букву "М" Баррозу -- Военные преступники.

     

    Ирак,Ливия,Афганистан - аннексированные США и их союзниками территории в завуалированной форме. Думаю, что это все понимают.

     

    А эта дура Хилари Клинтон и "чмо болотное" Пан Ги Мун пытаются впарить "Муйню" про защиту "дэмократии" всему миру. Самое поганое, что все молчат в этой "хреновой" ООН, кроме России и Китая.

     


       
     


  8. » #2 написал: Антон (23 мая 2011 03:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

     

    Египет, Ливия, Сирия... кто еще мог помешать планам США для установления власти в Средиземном море? Точка обстрела сдается противнику без боя. Для чего Средиземное море Западу? Ответ мне кажется очевидным - отрезать выход России и в частности черноморского флота.

    Карту Бен Ладена выкинули из игры, и казалось бы с проблемой мирового терроризма покончено, но для чего-то штаты хотят разместить систему ПРО в Румынии.

    Россия оказывается в положении когда с запада прижали окончательно. С юга пока еще не всё так гладко, как хотелось бы штатам, но политика наступления налицо и не ровен час, когда прижмут и с той стороны. Это всё сон или мне просто кажется, что наступление не по нашу душу?

     



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     


  9. » #1 написал: Антон (22 мая 2011 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Подобными действиями добиваются того, что не только Каддафи, но и вся ливийская нация станет врагом "мирного" населения.

     

    Речь идет только о защите мирных жителей.

    Тех кто перейдет на сторону "дерьмократии"? Такие действительно могут быть. Процентов 5-10... Те, кто в результате борьбы за свою свободу сдадутся и перейдут от независимости к колониальному рабству.

    Неминуемое сокращение населения Ливии? Так это ж только на руку, сокращают то независимых!



    Теперь Кэмерону приходится надеяться на то, что одна из его ракет найдет цель.

    Даже если найдёт, то об этом могут и не сказать. До тех пор, пока численность населения Ливии не дойдет до "разумных"(?!?) пределов.



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map