Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Если Казахстан дрейфует, то куда?

Если Казахстан дрейфует, то куда?


9-04-2021, 04:13 | Первая полоса | разместил: Swarm | комментариев: (5) | просмотров: (5 372)

О новых веяниях

Республика Казахстан является государством – членом ОДКБ – Организации договора о коллективной безопасности (Ташкентского договора) и ЕАЭС – Евразийского экономического союза. В последнее время, однако, новости о Казахстане чаще приходят не с того евразийского направления, геополитическим стержнем которого является Российская Федерация, а с другого – c тюркского. Или с атлантического направления.

31 марта в городе Туркестан (Казахстан) должен был состояться неофициальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Однако коронавирус всё ещё витает над планетой, поэтому лидеры Турции как политического центра интеграции тюрков – Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, а также Венгрии –  общались в режиме онлайн.

«На саммите в Баку я предлагал повысить уровень Совета сотрудничества тюркоязычных государств до уровня организации… Мы можем многому научиться друг у друга. Использование латинского алфавита дает нам общую систему, благодаря которой мы получаем возможность содействовать развитию нашей молодежи на глобальном уровне», – заявил, выступая в Туркестане, Нурсултан Назарбаев.

Президент Турции Эрдоган, подключившись к саммиту из Стамбула, привычно выступал на заседании Совета в роли хозяина: приглашал других участников стать гостями форума, собрал со всех участников обязательства финансировать Тюркскую академию и Фонд турецкой культуры и мира. Призвал поддержать самопровозглашённую Турецкую Республику Северного Кипра, чтобы «кипрские турки заняли то место, которое они заслуживают».

Коммуникации по линии Восток - Запад

«Достигнутое между Баку и Ереваном мирное соглашение позволит возродить Великий шелковый путь по этому направлению, что увеличит роль Каспийского моря», – отметил Назарбаев. «По этому направлению» Великий шёлковый путь, называемый также Транскаспийским международным транспортным коридором, должен пройти из Китая через Среднюю Азию, Закавказье, Турцию и далее в Европу. Минуя Россию.

Великий Шёлковый Путь

Что касается атлантического направления, то Казахстан выступил если не застрельщиком, то активным участником формата «С5+» (страны Центральной Азии плюс США), тоже без России. Совместно с Соединёнными Штатами Казахстан регулярно проводит военные учения «Степной орёл», в 2021 году они запланированы на июль. США также передали Комитету национальной безопасности (КНБ) Казахстана спецкомплексы для погранзастав на границе с КНР и для наблюдения за российским флотом на Каспии.

В сентябре 2020 года при президенте Казахстана был создан Высший совет по реформам, в котором должность заместителя занял бывший глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сэр Сума Чакрабарти. По состоянию на 1 декабря 2020 года в Казахстане работали 22,3 тысячи компаний с иностранным участием; характерный пример – компания «Тенгизшевройл» (разработка каспийской нефти), учредителями которой являются американские Chevron и ExxonMobil.

В ознаменование новых веяний появилась в Казахстане оппозиция, учредительный съезд которой под названием Национальный координационный совет оппозиционных сил состоялся 17 марта в одном из самых дорогих отелей казахстанской столицы. Во главе объединения встал бывший депутат парламента от партии власти «Нур Отан» и бывший замминистра сельского хозяйства Нуржан Альтаев, до конца 2020 года состоявший членом правящий партии. Перед съездом он, опираясь на посредничество посла Казахстана на Украине Калетаева, встретился в Киеве с Михаилом Саакашвили; Альтаев прибыл на встречу во главе группы политиков и бизнесменов, а бывший президент Грузии и губернатор Одессы, возглавляющий сейчас украинский Исполнительный комитет реформ, облачился по такому случаю в казахский национальный костюм.

Нуржан Альтаев

Нуржан Альтаев

До этого, в марте 2020 года, Нуржан Альтаев встречался с руководством ультраправой Партии националистического движения Турции; её военизированным молодёжным крылом является организация «Серые волки» (запрещены в России). На фото с руководителями этой партии гость из Казахстана демонстрировал пальцами салют турецких националистов – «голову волка».

Эмблема Серых Волков

В свете всех этих событий можно не удивляться недавнему (конец марта) заявлению министра образования Асхата Аймагамбетова: «Для нас одна из первостепенных задач – сделать так, чтобы обучение на государственном языке было доминирующим. В этом не должно быть никаких дискуссий, потому что это государственный язык и очевидно, что граждане нашей страны должны обучаться на государственном языке». Аймагамбетов пообещал, что к 2023 году все школы Казахстана будут переведены на казахский язык.

Последствия столкновений казахов с дунганами

Последствия столкновений казахов с дунганами

Если к этому добавить переименование исторических русских топонимов на казахский лад (Семипалатинск – в Семей, Зыряновск – в Алтай, Гурьев – в Атырау и т. д.), уголовное преследование ополченцев, защищавших республики Донбасса (по разным данным, тюремные сроки за это получили более двух десятков граждан Казахстана), процесс против общественника Ермека Тайчибекова, ожидающего приговор фактически за интервью для российского портала Украина.ru о положении русских в Казахстане и интервью для израильского Iton.tv о столкновениях между казахами и дунганами в феврале 2020 г., то можно сказать, что Казахстан дрейфует. Остаётся понять куда.

Заглавное фото: Anadolu



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ProstoYakovlev (1 февраля 2022 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    Мнение с Афтершока :
    "Модель экономики Казахстана возможна только как сырьевая, потому что национальное государство Казахстан и казахский народ НЕ имеют базовых для выживания в другой парадигме опорных точек.
    Казахский язык НЕ является языком технологий, науки, да и кочевых культур на шарике в базарный день за шапку сухарей можно найти в избытке, на казахском НЕ накоплена сумма знаний и технологий.
    У казахов, как впрочем и у всех экс-республик, НЕТ культуры государственной жизни. Закончатся рождённые в СССР и прощай. Знания и технологии не выстраданы потом и кровью - такое исчезает быстро. А приглашённые клоуны - совсем не смешные, а кровью смывающие остатки государственных институтов.
    Можно ли спасти казахов как нацию ?
    Нет, нацией они не являются. Просто кучка грызущихся родов, которым досталось НЕ заработанное
    ими, а любая халява всегда, как пыль уносится ветром."

       
     


  2. » #3 написал: dida38 (11 апреля 2021 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +2
    Неважно куда Казахстан дрейфует, важно кто контролирует идеологию, политиков и логистику. Именно в этих трех стратегических направлениях Россия должна сосредоточиться на постсоветском пространстве. Для начала необходимо сформулировать "Pусскую мечту" (какая наша цивилизационная миссия), поставить сверх задачи на ближайшие 25-30 лет, мобилизовать все имеющиеся ресурсы на выполнение поставленных целей и задач. Радикально увеличить финансирование про русских движений и политиков на постсоветском пространстве. Необходимо полностью пересмотреть наши подходы и методологию "мягкой силы" вo всей Евразии.

    Еще раз повторюсь, не бывшая Украина является необходимым условием для восстановления Российской империи, а воскрешение Новороссии, в ее исторических границах. Tакже более тесное сотрудничество с Ираном и Индией ("Арийская колыбель"), с выходом в Индийский океан, открывает фантастические геоэкономические перспективы для всего Каспийского региона. Что автоматически ставит крест на проекте великий Туран и амбициозных хотелок турецкой собаки... А, развитие проектов Север-ЮГ, Транссибирской магистрали и Севморпути делает невозможным Китаю диктовать свои условия без учета российских интересов. Уже молчу про роль британцев и англосаксов, сведению к абсолютному нулю их участия в глобальной логистики.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  3. » #2 написал: Орлов Николай (10 апреля 2021 06:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    -1
    что же это творит наркота, в элитных семьях?...эж страшно подумать...

       
     


  4. » #1 написал: Орлов Николай (10 апреля 2021 05:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Schweppes1783
    Только вот нас, граждан Казахстан почему то об этом забыли спросить. В моем кругу знакомых уже как минимум 5 семей переехали, в РФ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map