Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » «Глобальная Британия» Бориса Джонсона – костыль для Байдена

«Глобальная Британия» Бориса Джонсона – костыль для Байдена


23-03-2021, 12:32 | Первая полоса | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (4 547)

Лондон берёт на себя роль запасного лидера англосаксонского мира

Можно называть разные мотивы выдвижения Борисом Джонсоном проекта «Глобальная Британия»вызывающего воспоминания о былом величии Лондона и выглядящего как фантомная боль по потерянной ноге.

Первоначально эта идея возникла у британского премьера и его советников как некая компенсация для собственной общественности в связи с Брекзитом. Дескать, выходя из Евросоюза, мы не только не утратим позиции на мировой арене, а, наоборот, расширим и укрепим. Особого внимания в мире эта идея и не вызывала.

Борис Джонсон выбирается из тени великих.

Борис Джонсон выбирается из тени великих. Фото REUTERS

Однако в последние месяцы к этому проекту стали относиться серьёзнее. Главная причина – возникшие ранее ожидаемого сомнения в дееспособности президента США Джо Байдена. Представить его в роли лидера англосаксонского мира, каковыми многие годы являлись американские президенты, невозможно. Между тем англосаксонский мир – стержень западной коалиции; он объединён Союзом пяти глаз (Five Eyes), в который на основе пяти оборонных соглашений входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Едва ли с миссией лидера англосаксов, в силу своего происхождения, сможет справиться и вице-президент Камала Харрис, в отношении которой уже делаются ставки на тот предмет, когда она официально займёт место своего босса. Словесные нападки Байдена на Путина 18 марта, скорее всего, преследовали целью полное исключение его контактов с российским президентом, «пока не наговорил чего-нибудь лишнего».

19 марта, ровно день спустя, Байден входит в самолёт

19 марта, ровно день спустя, Байден входит в самолёт…

Зато есть амбициозный руководитель «доброй старой Англии» Борис Джонсон, который, судя по всему, с превеликой готовностью готов облачиться в тогу «неформального» лидера англосаксонского, а то и всего западного мира. Не исключено, что и роль «главного переговорщика» Запада с Москвой и Пекином будет отведена ему. Под таким углом зрения, вероятно, следует рассматривать принятые в последние дни британским руководством решения с претензиями на высший уровень мировой политики. Эти решения пронизаны крайней воинственностью, призванной, очевидно, доказать, что Борис Джонсон «головы не склонит».

Глобальная Британия по Борису Джонсону: Весь мир в нашей колбе

Глобальная Британия по Борису Джонсону: «Весь мир в нашей колбе»

Одобренный на днях британским премьером Комплексный обзор безопасности, обороны и внешней политики «Глобальная Британия в эпоху конкуренции» словно возвращает мир в эпоху конфронтационности после Второй мировой войны. Враги Британии и всего Запада определены максимально бескомпромиссно – Россия и Китай. Правда, некоторое пространство для диалога, особенно с Пекином, сохраняется. И в то же время, отмечает Сhatham Нouse, «Великобритания практикует всё более ястребиный подход к Китаю», ужесточая позицию в отношении доступа Huawei на британский рынок 5G и предлагая 350 000 жителям Гонконга возможность обосноваться в её пределах. Кстати, и провозглашение несовместимости двух миров после Второй мировой войны, переросшее в холодную войну, было делегировано представителю Британии Уинстону Черчиллю, сделавшему это в Фултонской речи. Президент США Трумэн на тот момент достаточного международного веса и авторитета не набрал, примерно, как и сейчас. Всё-таки верна мысль о том, что история неизбежно повторяется: один раз в виде трагедии, другой – в виде фарса.

Примечательно, что одним из направлений борьбы со «зловредной политикой» Москвы британский документ провозглашает «противодействие отмыванию ею денег с использованием Великобритании». А это значит, что утекшие туда российские капиталы могут быть конфискованы как «коррупционные» и переброшены на проект «Глобальная Британия». Вот и денежки для дорогостоящей затеи! Конец призрачной идиллии Лондонграда.

Уинстон Черчилль в Фултоне и карикатура Бориса Ефимова

Даже используемая сейчас лексика напоминает известный план Черчилля «Немыслимое». Ожидается, что вскоре будет обнародован отдельный документ, в который войдёт заявление о том, что «вооружённые силы Великобритании будут в большей степени действовать в "серой зоне" между миром и войной и заставлять противников платить цену за «злонамеренную деятельность». Источник The Times среди военных отметил: «Речь идет о перезагрузке открытого мира и войны и переходе к более изменчивому миру, где действуют наши противники».

Военные расходы Британии в течение предстоящих четырех лет предполагается повышать каждый год на £4 млрд. Британское правительство объявило, что министерство обороны даст новый толчок разработке современной боевой техники, такой как гиперзвуковые ракеты и лазерное оружие, направляя на это дополнительные средства. Как пишет The Daily Telegraph, на передовые военные исследования будет выделено £6,6 млрд. Участвовавший в разработке документа правительственный источник рассказал изданию, что ставка на риск в исследовательской работе является попыткой сделать британские вооружённые силы «самыми эффективными и новаторскими в мире».

«Инновационная» боевая труба британской армии

«Инновационная» боевая труба британской армии

В этом можно и усомниться, но планы Лондона в ядерной сфере находятся на грани полной безответственности. После окончания холодной войны британское правительство неоднократно заявляло о сокращении своих соответствующих арсеналов. В 2010 году оно объявило, что запасы ядерного оружия, включая развёрнутые боеголовки и те, что находятся в резерве, в середине 2020-х годов сократятся с 225 до менее 180 единиц; правительство консерваторов в 2015 году подтвердило это решение. Считалось, что такого количества достаточно «для нанесения главному противнику в лице России неприемлемого ущерба». Теперь же Британия заявляет о намерении расширить свой ядерный арсенал в ближайшие годы сразу почти на 40% – до 260 боеголовок.

Британская атомная подлодка у берегов своей базы в Шотландии

Британская атомная подлодка у берегов своей базы в Шотландии

Такой шаг безусловно будет иметь глобальные последствия, ибо он «глобально» подрывает стратегическую стабильность в мире. Он затруднит возможные переговоры о сокращении ядерного оружия между США и Россией, главными ядерными державами, поскольку при любом результате обеспечит преимущество западной коалиции. Послужит негативным стимулом для аналогичных решений по расширению своих арсеналов со стороны средних и малых обладателей атомных боезарядов – Китая, Франции, Индии, Пакистана, Израиля, предположительно КНДР. Подтолкнёт к активизации военных ядерных программ большое количество пороговых государств.

Мегаломанский проект «Глобальная Британия» едва ли позволят Лондону и его собственные проблемы. Слишком велика разница «между амбицией и амуницией». Даже временное «замещение» западного лидера – США может оказаться Борису Джонсону не по плечу и лишь подорвёт далеко не беспредельные британские ресурсы. Кроме того, фигура британского премьера и на Западе воспринимается неоднозначно. Многие называют Бориса Джонсона «физическим и эмоциональным клоном» Дональда Трампа.

Сомнительно, чтобы проект «Глобальная Британия» помог Лондону решить ещё одну поставленную в нём задачу – удержать в своей орбите путём демонстрации внешней угрозы Шотландию и Северную Ирландию, где сильны сепаратистские устремления. Шотландию, например, вряд ли обрадует решение о развёртывании новых ядерных ракет, ведь все они размещаются на её территории.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ademir (28 марта 2021 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    pepsikanec54, любое событие всегда допускает как религиозное так и научное объяснение. Просто когда какое-либо негативное событие происходят в России или с Россией, то все либералы и прочие "заклятые друзья России" начинают дружно завывать о "каре господней России за большевизм". Но если происходит событие, очень сильно похожее на оплеуху Всевышнего какой-либо стране "мира демократии и человечности" в ответ на её антироссийский выпад, то такое событие объясняют исключительно с "научных" позиций.
    Взять ту же Фукусиму. В конце февраля 2011 года Б. Обама подтвердил суверенитет Японии над Курилами, а 11 марта 2011 г. Япония получила Фукусиму. Интервал между этими событиями составил около 2 недель. Религиозное объяснение очевидно: кара Всевышнего Японии за её выпады против России.
    Другой пример. Катастрофа 10 апреля 2010 года над Смоленском. Польский Президент Лех Качингьский с большой делегацией высших польских руководителей летел в одном самолёте в Россию, чтобы в финале польского телемарафона на катынском мемориале появиться там с этой делегацией и навалить большую кучу дерьма на СССР и Россию на российской территории. Однако, в Смоленске 10 апреля 2010 была непогода, и аэродром не принимал. (Знак от Всевышнего! Не допустил он мерзкого глумления над Русскими в России!) Посадка была возможна только в Минске. Но это означало срыв намечаемого финала телемарафона, затеянного для поднятия рейтинга Л. Качиньского в президентской гонке-2010. Лётчикам под угрозой было приказано садиться в Смоленске (нарушить волю Всевышнего!) – и произошла катастрофа. Погибли все. А в мае 2010 г. было сильнейшее наводнение в Варшаве, после которого поляки сами заговорили о каре Всевышнего. Потом всё стало на свои места – виноваты Русские!
    Так и с Байденом. Можно принять Вашу (научную) трактовку, но религиозная трактовка имеет такие же права на существование. Просто она не устраивает "партнёров" России.

       
     


  2. » #1 написал: Ademir (24 марта 2021 00:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +2
    18.03 2021 Байден взвонял в адрес Путина, а 19.03 опозорился, не смог подняться по трапу самолёта. Почему никто не заявил, что это - кара Байдену от Всевышнего за вонь в адрес Путина?

       
     


    1. » #0 написал: pepsikanec54 (24 марта 2021 12:33)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 59
      Рейтинг поста:
      +2
      Ademir, предложу события этих двух дней - 18 и 19 марта - воспринимать как классическое подтверждение явной и очевидной для всех аксиомы:
      Байден - старый и больной человек. 18 марта он подтвердил свою ментальную, мозговую слабость. 19 марта от подтвердил свою физическую слабость.
      Возможно, в этих днях не надо больше искать никаких маркеров и знаков...

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map