Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Куда ведут Америку военные интервенции

Куда ведут Америку военные интервенции


5-03-2021, 18:43 | Первая полоса | разместил: Swarm | комментариев: (7) | просмотров: (13 987)

Прежние цели, новые средства, или На войне как на войне

Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен сделал любопытное заявление: «Мы не будем продвигать демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы пробовали эту тактику в прошлом. Какими бы благими намерениями она ни сопровождалась, это не сработало. Это принесло дурную славу продвижению демократии и привело к потере доверия американского народа».

То, что «дорогостоящие военные интервенции» и «попытки свержения авторитарных режимов силой» принесли их американским инициаторам дурную славу, это верно, хотя признание данного факта Вашингтоном звучит неожиданно. 

Без  дорогостоящих военных интервенций пытался  обходиться Дональд  Трамп, но он потерпел поражение в столкновении с «глубинным государством», силы которого сформировали ныне действующую администрацию США. Тот же Энтони Блинкен в 2003 году поддерживал вторжение американских войск в Ирак, в 2009 году ратовал за вторжение войск США в Ливию, был заместителем советника президента США по национальной безопасности при Бараке Обаме, когда его администрация готовила на Ближнем Востоке «арабскую весну» и стимулировала государственный переворот на Украине 2014 года. Предполагать, что, став 71-м государственным секретарём США Блинкен будет проводить курс, отличный от того, какому он следовал в прошлом, было бы и наивно, и опрометчиво.

Куда ведут Америку военные интервенции

О чём идёт речь?

Практически одновременно с выступлением Блинкена Белый дом опубликовал переходные положения Национальной стратегии безопасности: «Соединенные Штаты не должны и не будут участвовать в «вечных» войнах, которые стоят тысячи жизней и триллионы долларов. Мы будем ответственно работать над тем, чтобы покончить с самой долгой войной США в Афганистане… Вопрос не в том, будем ли мы поддерживать демократию, но в том, как мы будем это делать… Мы будем использовать силу собственного примера. Мы будем подталкивать других к проведению ключевых реформ, отмене плохих законов, борьбе с коррупцией (вспоминается, как боролись с коррупцией Хантер Байден и украинская компания "Бурисма" при участии Байдена-папы. – А.К.), прекращению несправедливой практики действий. Мы будем стимулировать демократическое поведение».

Куда ведут Америку военные интервенции

Замечательно! Американцы всегда были готовы «поддерживать демократию» и «стимулировать демократическое поведение». У них даже военные интервенции – «гуманитарные», как в 1999 году при бомбардировках Югославии или в 2001 году при вторжении в  Афганистан.  И когда не можешь победить, надо хотя бы на словах пообещать «покончить с самой долгой войной».

Клаузевиц говорил, что «война есть не что иное, как продолжение политики с привлечением иных средств». Вот и США  продолжают свою политику, привлекая «иные средства». Джо Байден прояснил это вполне определённо, заявив на днях: «По моему приказу 25 февраля 2021 года Вооруженные силы США нанесли точечный удар по инфраструктуре в Восточной Сирии, которую использовали поддерживаемые Ираном негосударственные группы ополчения». Примерно так же могли высказаться о своей политике и Дональд Трамп, и Барак Обама.

В то же время, говоря об «иных средствах», используемых администрацией Байдена, которая исполняет свои обязанности всего-то полтора месяца, надо заметить, что эта команда повышает в своей внешней политике значение информационной, идеологической борьбы (из цитированного заявления Блинкена это хорошо видно).

Всё большее значение приобретает так называемая гибридная война, где основной битвой является сражение за сердца и умы людей, где пропаганда, становясь главным оружием, отодвигает на второй план ракеты. А Интернет и социальные сети дают в руки участникам конфликтов совершенно немыслимые ранее средства ведения войны. Да это и дешевле, чем классические интервенции, как правило, вызывающие недовольство собственных граждан. Агитационные (информационные, психологические, гибридные) войны всё чаще ведутся не единичными блогерами, а специальными воинскими частями.

И на войне как на войне. Есть все основания полагать, что администрация Байдена будет интенсифицировать «поддержку демократии». Взят курс на  установление тотальной цензуры и в американских СМИ, и во всемирной Сети.

При этом и классические методы ведения войн не сбрасываются со счёта. Оснований для благодушия нет. К ударам из-за океана надо быть готовым с самой неожиданной стороны. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Meeting Points (9 марта 2021 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    -2
    В данной политике важную роль занимают внутренние техники, которые не находят отражения на информационных ресурсах, определяющие власть. Кстати...
    Damkin: Кстати, не используйте площадку Око для рекламы своего сайта. Предупреждение!!!

       
     


    1. » #3 написал: Meeting Points (10 марта 2021 10:08)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 6
      Рейтинг поста:
      +1
      Все используют, кто хочет. Без предупреждения.

         
       


  2. » #2 написал: edgon (8 марта 2021 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    -1
    Jabb:
    Амеры часто заявляют одно, а делают прямо противоположное. Как бы не запалили очередную войну.


    Судя по последним фото пустынного пейзажа Марса, они окончально убедились, что на Марсе жизни нет. И поскольку идея Маска о переселении людей на Марс - пустой звон, то амерам таки придется прекратить превращение нашей планеты в пустыню. И таки начать ее возрождение в сотрудничестве с Россией, Китаем и прочими шведами. Неожиданно, шокировав безнадежных скептиков, эту позицию они таки озвучили.

       
     


  3. » #1 написал: Jabb (8 марта 2021 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    +2
    Амеры часто заявляют одно, а делают прямо противоположное. Как бы не запалили очередную войну.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  4. » #0 написал: edgon (6 марта 2021 00:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    То, что «дорогостоящие военные интервенции» и «попытки свержения авторитарных режимов силой» принесли их американским инициаторам дурную славу, это верно, хотя признание данного факта Вашингтоном звучит неожиданно.


    Неожиданно, но ожидаемо. Рано или поздно это должно было случиться - пробуждение, прозрение и освобождение от предрассудков. Ну, с кем не бывает ошибаться! Оказалось, что быть "царем" природы по праву сильного не получается, ибо авторитарный призвол субъекта наносит вред и природе, и ему самому. И потому человечество обречено таки стать царем природы, совершая переход от вульгарного материализма на уровень диалектического. Благая весть из Вашингтона многозначительно подтверждает сказанное. Да и феномен Трампа продолжает воодушевлять Америку к общественному прогрессу.

       
     


    1. » #-1 написал: Hohenheim (6 марта 2021 12:47)
      Статус: Пользователь Онлайн |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 590
      Рейтинг поста:
      +1
      Вот как раз по этому " цари " и взяли " ... курс на установление тотальной цензуры и в американских СМИ ... " , что бы воодушевлённые Трампом американцы не сильно общественно прогрессировали и не приведи Господи , начали думать головой .

         
       


    2. » #-2 написал: pepsikanec54 (10 марта 2021 13:05)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 59
      Рейтинг поста:
      +1
      Это же не более, чем слова Блинкена. В них поверя те, кто хочет поверить. Но параша не может не вонять, такова уж, её природа ...

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map