Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Последние рубежи Фукусимы (“Daily Mail”, Великобритания)

Последние рубежи Фукусимы (“Daily Mail”, Великобритания)


20-03-2011, 02:50 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (7 076)
 

 

 

Последние рубежи Фукусимы

  • Может потребоваться эвакуация 17 000 британских граждан
  • Прилагаются отчаянные усилия, чтобы остановить ядерную катастрофу на последних рубежах
  • В одном из реакторов хладагент выкипел «досуха»
  • У Японии есть 48 часов, чтобы избежать «нового Чернобыля»
  • Британский МИД обеспечивает бесплатный вылет британцев из Токио
  • Богатые борются за места в частных самолётах, вылетающих из страны, а рядовые пассажиры заполонили токийский аэропорт
  • Французы говорят: «Японцы явно потеряли контроль над ситуацией» и убеждают своих граждан уехать

Вследствие нарастающей опасности ядерной катастрофы, разрабатываются планы эвакуации из Японии всех британцев. Тысячи британцев вчера вечером были предупреждены о необходимости покинуть Токио и все другие районы, находящиеся под угрозой радиоактивного заражения.

Министерство иностранных дел фрахтует дополнительные воздушные суда, чтобы гарантировать, что все британские граждане смогут покинуть страну этими бесплатными спасательными рейсами, в то время как тысячи испуганных пассажиров переполнили токийский аэропорт, пытаясь выехать из страны.

Это происходит в то время, когда японские власти предпринимают последнюю отчаянную попытку остановить катастрофическое расплавление, они стали сбрасывать воду с вертолётов на перегретые реакторы АЭС «Фукусима».

Эксперты предупредили, что у них есть 48 часов, чтобы избежать «нового Чернобыля».

Прокрутите статью вниз для просмотра видеоотчёта

Отчаяние: военный вертолёт сбрасывает воду на реактор № 3 аварийной АЭС «Фукусима»

Опасная миссия: вертолёты слили всего четыре контейнера воды на реактор, поскольку пилоты ограничены только 40 минутами общего времени полёта над АЭС

Исход: Обеспокоенные жители ждут у дверей Бюро иммиграции Японии в Токио, они эвакуируются из города из страха перед ядерной катастрофой. Иностранцы нуждаются в разрешениях на возвращение заранее, если они планируют повторно посетить страну

Хаос: Толпы пассажиров переполняют токийский международный аэропорт «Mar Haneda», иностранцы борются за места в самолётах, чтобы вылететь из страны, подальше от радиационных страхов

Призыв уезжать (подобные заявления сделали и правительства других стран) последовал за встречей чрезвычайного комитета кабинета министров Великобритании «Кобра», чтобы обсудить угрожающую ситуацию с расплавлением в реакторах АЭС «Фукусима».

Это усилило подозрения, что кризис на АЭС (уже оценённый как худшее ядерное бедствие после Чернобыля) на самом деле развивается гораздо хуже, чем японские власти публично об этом говорят.

Этим утром, в 9:48 по местному времени, два вертолёта «Chinook» CH-47 начали сбрасывать морскую воду на повреждённый реактор № 3. Министр обороны Тосифуми Китазава сказал репортёрам, что у спасателей не было выбора, кроме как попробовать сброс воды, прежде чем станет слишком поздно.

Вертолёты слили на реактор, по крайней мере, четыре контейнера воды по 2 000 галлонов каждый, хотя большая часть воды оказалась рассеянной в воздухе.

Сброс был предназначен для того, чтобы помочь охладить сам реактор и пополнить объём воды в бассейне, в котором находятся отработанные топливные сборки. Владелец АЭС компания «Tokyo Electric Power» заявила ранее, что бассейн был почти пуст, и это могло вызвать перегрев ядерного топлива.

Американские чиновники также сказали, что, как они полагают, охладительные бассейны в реакторах № 3 и № 4 выкипели «досуха», что явилось причиной «чрезвычайно высокого» уровня радиации.

Это означает, что сборки ядерного топлива в обоих реакторах могут перегреться ещё больше, и радиация ещё усилиться.

Даже когда они удалены из реактора, топливные урановые сборки всё ещё чрезвычайно горячи и должны охлаждаться в течение многих месяцев, а возможно и дольше, чтобы воспрепятствовать тому, чтобы они нагрелись снова и испускали радиацию.

Уезжайте: растущее число стран присоединяется к Великобритании в организации полётов, чтобы эвакуировать их граждан из Японии

Набор воды: вертолёт Сил самообороны набирает морскую воду вблизи северо-восточного побережья Японии на пути к АЭС «Фукусима»

Последний рубеж: японский военный вертолёт (в верхнем левом углу снимка) сбрасывает воду на реакторы 3 и 4 АЭС «Фукусима»

Аварийные команды изо всех сил пытаются поддерживать постоянную подачу воды в бассейны, но чиновники вчера вечером признали, что, так как большая часть контрольного оборудования на станции вышла из строя, ситуацию контролировать невозможно.

«Мы не в состоянии получить какие-либо из последних данных о состоянии бассейнов отработанного топлива. У нас нет данных о последних уровнях воды, температурах, никакой последней информации», - сказал чиновник. Есть отчаянные усилия подвести электроэнергию к системе закачки хладагента, которую цунами вывело из строя в пятницу.

Секретарь кабинета Юкио Эдано сказал, что наряду со сбросом воды с ветролётов, специальные полицейские подразделения будут использовать водяные пушки (обычно их используют для разгона демонстраций), чтобы распылять воду над бассейном реактора № 4. Брандспойты высокого давления позволят аварийщикам оставаться на большем расстоянии от реактора.

Один из французских экспертов предупредил, что станция только в нескольких часах от катастрофы. Тьери Шарль из Института радиологической защиты и ядерной безопасности сказал «Telegraph»: «Следующие 48 часов будут решающими. Я пессимистичен, потому что с воскресенья я видел, что почти ни одно из решений не работало».

40 ЛЕТ СОМНЕНИЙ В ПРОЕКТЕ РЕАКТОРА

ДАНИЭЛЬ БЭЙТС

Проект реакторов аварийной АЭС «Фукусима» был под сомнением в течение почти 40 лет.

Ещё в 1972 году, эксперты сказали, что проект «Марк 1» должен быть остановлен, потому что его защитная оболочка (containment vessel) не столь безопасна как в альтернативных проектах.

В одном сообщении говорилось, что у таких реакторов была 90-процентная вероятность взрыва, если в результате аварии топливные сборки перегреются и расплавятся.

Группа инженеров даже предпочла уйти, чем продолжать работу над проектом, который они считали опасным.

В атомном реакторе защитную оболочку считают последним оборонительным рубежом, чтобы остановить расплав.

Обычно это «могила» из стали и цемента, спроектированная таким образом, чтобы остановить расплавление ядерного топлива, испускающего смертельную радиацию в атмосферу.

Более дешёвый (по сравнению с другими проектами) «Марк 1», однако, является менее надёжным и, как давно считалось, более склонным к аварийным ситуациям.

Проект был разработан в США в 1960-ых годах сервисным гигантом «General Electric». Пять из шести реакторов на АЭС «Фукусима» - типа «Марк 1».

В 1972 году американская Комиссия по атомной энергии решила, что проект должен быть остановлен, потому что он был более восприимчив к взрыву и разрыву от скопления водорода, такого же, какой, возможно, произошёл на АЭС «Фукусима». В 1975 году инженер Дэйл Бриденбог и два его коллеги в «General Electric» оставили работу над «Марк 1», потому что они не чувствовали себя уверенно в отношении безопасности.

Как считается, в стране находится приблизительно 17 000 британских граждан, главным образом, в Токио. Прошлой ночью министерство иностранных дел [Великобритании] предложило им покинуть страну, до приказа дело не дошло – дипломатический жест, который будет приветствоваться японским правительством.

Но чиновники признали, что в действительности у большинства британцев будет немного вариантов, чтобы уехать из Японии, если они захотят это сделать.

Тысячи японцев уже бегут из Токио на юг.

Вчера чиновники настаивали на том, что нет никакого существенного риска для здоровья людей в Токио, который расположен меньше чем в 140 милях к югу от Фукусимы.

Но руководитель энергетической службы Европы Гюнтер Эттингер предупредил, что огромная станция «полностью вышла из-под контроля», это породило новую волну страхов перед расплавлением, которое может послать радиоактивное облако в атмосферу.

Он предупредил также относительно «дальнейших катастрофических событий, которые могут поставить под угрозу жизни людей на острове». Г-н Эттингер предсказал, что и без того страшная ситуация может измениться к худшему» в течение нескольких часов.

Японская общественность также не убеждена заверениями своего правительства. Мэр города Mинимисома, расположенного в 12 милях от Фукусимы, сказал: «Нам не сообщили, когда взорвался первый реактор, мы услышали об этом только по телевидению. Правительство ничего не говорит нам. Мы изолированы. Они оставляют нас умирать».

Министерство иностранных дел настаивало, что не было «никакой реальной опасности для здоровья человека» вне 20-мильной запретной зоны, окружающей станцию.

Но оно предупредило, что паника, вызванная кризисом, может «потенциально вызвать нарушения в поставках продовольствия, работе транспорта и коммуникаций, энергоснабжении и другой инфраструктуры» в Токио.

Чиновники подтвердили, что были составлены планы действий при непредвиденных обстоятельствах по воздушной перевозке британских граждан, если ситуация будет ухудшаться.

Соединённые Штаты также эвакуируют членов семей чиновников, работающих в Японии.

Тревога росла по мере того, как Япония предпринимала всё более и более отчаянные попытки разрешить кризис на АЭС «Фукусима».

Рабочая аварийная группа из 180 работников была на переднем крае борьбы за станцию, они посменно работали внутри и вне её, стараясь сократить получаемую дозу облучения.

Но эксперты говорят, что любой человек, работающий близко к реакторам почти наверняка получает дозу, которая, как минимум, многократно увеличивает риск заболевания раком.

«Я не знаю другого способа описать это, но они похожи на бойцов, жертвующих своими жизнями во время войны», - сказал Кеиичи Накагава, адъюнкт-профессор отдела радиологии в больнице университета Токио.

Исход: жители Сендая стоят в очереди на автобус, чтобы выехать из города. Сендай, северно-восточная Япония, вчера

Руина: Повреждённая в результате землетрясения и цунами АЭС «Фукусима Дайичи», 240 км (150 миль) к северу от Токио, фотография со спутника сделана в 9:35 по местному времени (00:35 по Гринвичу)

НАЧАЛСЯ ИСХОД ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ

Иностранные компании в страхе перед надвигающейся ядерной катастрофой начали отправлять своих сотрудников из Токио.

Транснациональные корпорации начали реализовывать свои планы действий в чрезвычайных ситуациях, поскольку прекращения подачи электроэнергии парализовали обширные районы японской столицы.

Некоторые компании уже перемещают свой персонал в другие города Японии или посылают иностранных сотрудников в соседние финансовые центры, такие как Сидней.

Около 200 сотрудников французского банка «Societe Generale» были переведены из Токио, а американские управляющие фондами «BlackRock и Fidelity» начали перемещать торговый персонал в Гонконг и Сингапур.

Немецкие банки – включая «Commerzbank» – также уведомили сотрудников об отъезде.

Приблизительно 50 рабочих БМВ и их семьи приняли предложение автомобильного гиганта репатриировать всех его иностранных рабочих.

Но британские банки, HSBC и «Barclays», вчера вечером настояли на том, чтобы их токийские отделения работали в обычном режиме.

Вчера на АЭС снова вырвался огонь, по сообщениям ещё два реактора перегреты, и нарастает беспокойство по поводу двух бассейнов, где хранилось отработанное ядерное топливо. Если реактор перегрет, а его кожух нарушен, опасные радиоактивные материалы могут быть разнесены на мили вокруг. Несколько стран рекомендовали своим гражданам эвакуироваться.

Франция, одна из ведущих в мире стран с развитой атомной энергетикой, решила, что её граждане должны покинуть Японию. Министр промышленности Эрик Бессон сказал: «Давайте не будем ходить вокруг да около. Они явно потеряли контроль над ситуацией. Это - наш анализ, в любом случае, происходит не то, что они говорят».

Министр по вопросам окружающей среды Натали Костюшко-Моризет назвала ситуацию «катастрофической» и сказала, что последняя информация «не даёт повода для оптимизма».

В районе Токио всё ещё находится около 2 000 французских граждан. Австралия также убеждала своих граждан покинуть Токио и зоны, поражённые землетрясением.

США посоветовали всем американцам, живущим в пределах 50 миль от Фукусимы, эвакуироваться или укрыться в закрытом помещении.

Россия сказала, что кризис движется к мрачному финалу.

Сергей Кириенко, который руководит атомной энергетикой страны, сказал: «К сожалению, ситуация развивается согласно худшему сценарию».

Взрывы потрясли станцию в субботу и в понедельник, в субботу взорвался водород, выпущенный из закрытых реакторов 1 и 3, чтобы понизить в них давление. В понедельник происходят взрывы водорода на реакторах 2 и 4, эти взрывы разрушили крыши конструкций, внутри которых находятся сами реакторы.

Эксперты полагают, что взрыв на реакторе 2 повредил 80-дюймовую железобетонную защитную оболочку реактора (внутри которой находится его активная зона), вызвав тем самым утечку радиоактивного материала.

Вчера вечером неконтролируемо росли температуры в реакторах 5 и 6. Учёные также обеспокоены падением уровней воды в двух резервуарах, используемых для хранения и охлаждения сборок отработанного ядерного топлива.

Вода в, по крайней мере, одном из бассейнов кипит. Если топливные сборки «обнажатся», то они могут начать перегреваться, испуская в атмосферу радиоактивный материал.

Вчера пар поднимался из бассейна вблизи реактора № 3. Эксперты-ядерщики сказали, что решениями предложенные, чтобы предотвратить утечки, являются «последней попыткой».

Но они добавили, что если рост температуры в реакторах будет подавлен, то станция может стать безопасной в течение недели.

Руководитель американской Комиссии по ядерному регулированию (U.S. Nuclear Regulatory Commission - NRC) предупредил, что в одном из бассейнов для хранения отработанного топлива нет больше воды для охлаждения. Это означает неконтролируемый рост температуры в топливных сборках и, в конечном счете, их расплавление.

Внешняя оболочка топливных сборок также может раскалиться до температуры достаточной, чтобы позволить расплавленному топливу разлиться по большой площади.

«Я надеюсь, что моя информация является неправильной», - сказал Яцко. - «Это - ужасная трагедия для Японии».

Служба ядерной безопасности Японии и ТЕРКО («Tokyo Electric Power» - компания-оператор АЭС), отрицали отсутствие воды в бассейне, и их представитель Хаиме Мотоюку сказал, что реактор № 4 находится в «стабильном состоянии».

Ранее, однако, другой представитель компании противоречил этому, сказав, что самые большие проблемы имеются с бассейнами, где хранится отработанное топливо, у них слабые по сравнению с реакторами защитные оболочки.

«Мы не в состоянии получить какие-либо последние данные о бассейнах отработанного топлива», - сказала Масахиса Оцуки.

«У нас нет последних данных об уровнях воды, температурах, никакой последней информации ни по одному из этих четырёх реакторов».

Чрезвычайные меры: временные пункты дезактивации развёрнуты по всей зоне поражения включая город Нихонмацу в префектуре Фукусима.

 




Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится61



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: superaz (20 марта 2011 12:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сказка про "климатическое оружие" отлично вписывается в картину происходящего. (


       
     


  2. » #1 написал: shestipalij (20 марта 2011 12:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не могло ли землятрясение быть следствием подводного ядерного взрыва?...Например авианосец "Рональд Рейган" перед часом Х терся в тех местах.....Безумно конечно... Но остаточную радиацию скрывать не нужно...Полеты Медведева в те места....То ли еще будет....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map