Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Искусство управления пустотой. Андрей Ваджра

Искусство управления пустотой. Андрей Ваджра


25-10-2020, 10:16 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (8 263)

Хочу сегодня поделиться своими соображениями относительно современных геополитических пустот. Эти места на политической карте мира, представляют собой совокупность псевдогосударств (имитирующих государственность) и государств, лишённых реального суверенитета. Они в целом создают вакуум, в котором сталкиваются государства-суверены. Поэтому искусство геополитики это не только умение выстраивать отношения с геополитическими субъектами, но и умение управлять геополитической пустотой, в которой выстраиваются эти отношения…

 

 



Источник: /alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Александр_1 (26 октября 2020 16:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 172
    Рейтинг поста:
    0
    Повторяю здесь комментарий который оставил на Альтернативе:

    В принципе то о чем говорит Ваджра было ясно давно и в целом Россия движется в указанном им направлении. Может быть не так быстро как бы некоторым хотелось но движение происходит. Тормозом является недостаток ресурсов и неопределенность в целеполагании. Для того чтобы проводить такую политику о которой говорит Ваджра нужно иметь намного больше ресурсов любого рода, а особенно тех которые зависят от упомянутых стран-лимитрофов. Первое что приходит в голову - это трудовые ресурсы и вообще количество населения, особенно трудоспособного. Способна ли например Москва да и другие большие города заменить все эти бесконечные вакансии дворников, неквалифицированных и квалифицированных строительных рабочих, сельскохозяйственных постоянных и сезонных работников и т.д. Наверное в целом способно, но для этого требуется время и готовность идти на довольно значительные жертвы связанные с повышением уровня хаотизации в экономике.

    Но главное пожалуй даже не в этом а в том что Россия до сих пор не определилась со своими целями. Чего она хочет как игрок на мировой арене. Еще несколько лет назад с этим вопросом проблем не было. Россия стремилась занять подобающее ей место в сложившейся системе мирового капиталлистического распределения труда и ни у кого не вызывало сомнениий в том что это и есть самый правильный вектор развития. Однако сейчас выясняется что что глобальные игроки с этим категорически не согласны и затрачивают кучу ресурсов на то чтобы вытолкнуть Россию из естественного мирового оборота денег и материальных ресурсов на периферию, ограничив активность России добычей полезных ископаемых на условия диктуемых коллективным Западом. Это очень большой вызов для России который в условиях недостатка трудовых ресурсов может поставить ее на грань существования. Т.е. речь идет о выживании. В этих условиях вряд ли возможно поведение о котором говорит Ваджра, когда для регулирования отношений с соседями достаточно лишь изменить квоты. Да, эти страны зависят от России, но и Россия живет не в безвоздушном пространстве и тоже зависит от своего окружения, может быть не в такой большой степени, но с учетом недружественной реакции глобальных игроков эта зависимость усиливается и потому сложившееся положение требует очень тщательного анализа как своих возможностей так и возможностей противников.

    Сюда еще следует добавить существование пятой внутрироссийской колонны которая присутствует на всех уровнях управления и действует не на пользу государства а в интересах тех же самых противников. Было бы логично начинать не со стран соседей а с наведением порядка внутри страны. Это в общем-то и происходит, однако у каждого процесса есть своя скорость и инерция и потому все происходит так как происходит а не так как нам бы хотелось.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 октября 2020 09:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: dida38
    Редакции "Око" надо быть более бдительными в этом отношении. Иначе этот материал можно рассматривать, как целенаправленный удар по имиджу президента.

    Нет. Статья имеет прямое отношение к президенту, как источнику власти в России. Не надо под каждым кустом искать врагов. Тем более что достаточно подойти к зеркалу) Если серьезно, я не разделяю в полной мере позицию Ваджры, однако многое в его рассуждениях верно. По сути он предлагает отказаться от позиции вечного умасливания лимитрофов и указать им на их реальное место, со всеми вытекающими....

    Алекс Зес

       
     


  3. » #1 написал: dida38 (26 октября 2020 00:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    -1
    Автор публикации провокатор. Поместив портрет Путина, он выдает выдает желаемое за действительное, более того занимается манипуляцией. Словесный понос Андрея Ваджры - это никоим образом не официальная позиция Кремля, тем более Российского президента. Редакции "Око" надо быть более бдительными в этом отношении. Иначе этот материал можно рассматривать, как целенаправленный удар по имиджу президента.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map