Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Михеев Сергей: «Именно позиция Горбачева позволила Ельцину развалить Советский Союз»

Михеев Сергей: «Именно позиция Горбачева позволила Ельцину развалить Советский Союз»


4-03-2011, 03:10 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (6 818)

«Именно позиция Горбачева позволила Ельцину развалить Советский Союз»


Приближается «славный» юбилей главного отца перестройки - Михаила Сергеевича Горбачева. В последнее время активно предпринимается попытка реабилитировать в глазах общественного мнения двух основных могильщиков СССР - Горбачева и Ельцина. Хотя большинством нашего населения подобного рода стремление воспринимается крайне негативно. По той простой причине, что отношение к данным людям сформировано не благодаря СМИ, а, скорее, вследствие тех реальных дел и поступков, которые они совершали. То есть я хочу сказать, что их негативный имидж не является искусственно сконструированным, а происходит, что называется, от «упрямых фактов». Поэтому любые попытки их реабилитировать идут в минус тем, кто их предпринимает.

Именно Горбачев (даже не Ельцин) стал основным виновником развала СССР

Что касается фигуры Горбачева, то трудно отрицать тот факт, что именно он (даже не Ельцин) стал основным виновником развала СССР. Так получилось, что именно президент СССР стал центральной фигурой в этом процессе. Спорить можно только о мотивах, которые им при этом двигали. Одни говорят, что Горбачев просто был наивным человеком, который искренне полагал, что так будет лучше и что реформирование СССР является жизненно важной необходимостью. При этом в решающий момент он просто не сумел проявить политической воли. Другие же полагают, что Горбачев якобы действовал в рамках некоего заговора и сознательно реализовывал деструктивный сценарий.

Я все-таки больше склоняюсь к первой версии. Конечно, как мне кажется, советский генсек действительно пытался каким-то образом интегрироваться в глобальную систему власти на новых правах за счет снятия дихотомии между СССР и Западом. Чтобы тоже стать частью мировой правящей элиты. При этом он проявил крайнюю недальновидность в оценке своих собственных шагов и имел завышенные ожидания по поводу того, какую позицию Запад займет по отношению к СССР (с учетом многочисленных уступок советского руководства в лице Горбачева. - Прим. KM.RU). Да, можно сказать, что Ельцин и его сподвижники по Беловежской пуще поставили окончательную точку в развале Союза. Причем они сделали это цинично и руководствуясь исключительно соображениями борьбы за собственную власть. Однако именно позиция Горбачева позволила им это сделать. Так что его роль трудно переоценить.

На мой взгляд, Советский Союз никак нельзя было считать обреченным

Там, где надо было проявить жесткость, Горбачев этого не делал. А там, где следовало проявить большую дальновидность, он ее не продемонстрировал. А вместо принятия эффективных решений он продолжал либеральные игры, колебался, производя впечатление нерешительного политика. Откровенно говоря, с точки зрения содеянного для нашей истории это трагическая фигура. Что бы ни говорил сам Горбачев, он до конца своих дней обречен на то, чтобы мучиться вопросом, сделал ли он все для сохранения страны. В конечном счете Горбачева-реформатора погубила некомпетентность и чрезмерное прожектерство. Кроме того, он проявил себя как слабый политик. По большому счету, для того чтобы адекватно оценить деятельность Михаила Сергеевича на высшем государственном посту, нужно ответить на один единственный вопрос – был ли СССР обречен, как уверяли нас демократы. «Нежизнеспособная конструкция», «колосс на глиняных ногах» - все мы хорошо знаем и неоднократно слышали от них эти и многие другие лукавые метафоры.

На мой взгляд, Советский Союз никак нельзя было считать обреченным. В то же время следует признать, что определенные предпосылки, приведшие в итоге к дезинтеграции, существовали. Они были заложены как мина замедленного действия еще на заре советской власти ее родоначальниками, которые решили, что «государство рабочих и крестьян» будет федерацией. Да к тому же такой, которая образована на этнических принципах. И мы знаем, что СССР распался по тем границам, которые были проведены (зачастую достаточно волюнтаристским образом) между национальными советскими республиками. Это была бомба, которая постоянно тикала под СССР. И во время последнего кризиса она сработала. Еще раз повторюсь, предпосылки для этого были. Но этого вполне можно было избежать. Те усилия, которые предпринимал Горбачев, пытавшийся переформатировать советскую федерацию в конфедерацию, были полумерами. К тому же достаточно несвоевременными.



Источник: news.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится41




Комментарий от редакции:

В конечном счете Горбачева-реформатора погубила некомпетентность и чрезмерное прожектерство

Именно эти слова следует напомнить сегодня Медведеву. Хватит прожектов Дмитрий Анатольевич.


Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: debugger (6 марта 2011 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Виноват не Горбачев, а отупевший от пьянства и лени народ! :) Никто не хотел ничего делать, ни внизу ни вверху однако, даже простой домишко в деревушкt без присмотра развалится, а если он еще и не жилой - вдвое быстрее :( Так и  СССР в последние десятилетия превратился в тот самый старый домишко! А жильцы в нем все уже состарились. Какой прыти, реформ, в конце концов юшошеской энергии и задора вы ждете от стариков? Да, да! Именно от "молодых" стариков :(

       При всем при этом, страна конечно еще жила, что-то делала, производила и т.д. но энергия 17 года была исчерпана! Я уверен, что если бы не 37 год, то страна просуществовала минимум вдвое больше! Тот порыв октября сильно был поумерен репрессиями. Вера, вот эта энергия, которой не стало. А без веры нам никак :) ЕЕ и сейчас немного, так, что прорывов не жду... только конретный пипец, поможет нам :) Уж так устроена жизнь. Маятник прям. Считаю, просто необходима война, конечно не ядерная, но реальная взбучка нужна! Или хотя бы простой потоп! :))) Может 2012 год нам поможет?

     


       
     


  2. » #8 написал: Терминатор Слаанеша (5 марта 2011 20:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вод подохнет, и памятник поставят! Это у нас щас модно..


       
     


  3. » #7 написал: akman (5 марта 2011 08:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Когда Горбачёв был первым секретарем Ставропольского крайкома партии, на территории его края находились известные курорты городов Кавказских Минеральных вод. К сожалению, этими санаториями часто пользовались Косыгин и Громыко, а в дальнейшем и Андропов, так как у них имелись недуги, которые надо было лечить водами в Кисловодске, Пятигорске и в Ессентуках.

    В этих городах находились санатории ЦК КПСС, была даже госдача в Кисловодске, построенная именно для этих целей. А первый секретарь крайкома, как было принято, всегда встречал, всегда провожал и постоянно был под рукой у первых лиц государства, лечившихся на водах. Наверное, способность Горбачёва расположить к себе, умение говорить, войти в контакт и привлекло к нему внимание этих руководителей. Край процветал, в том числе и за счет дополнительных ассигнований, благодаря высоким покровителям.

    Когда встал вопрос об омоложении Политбюро, те же Косыгин и Громыко предложили Горбачёва, как молодого перспективного секретаря крайкома. Так он и попал в ЦК, где сначала был заведующим отделом по сельскому хозяйству, а затем секретарем ЦК. Ему, конечно, улыбнулась фортуна, и помог призыв Андропова к омоложению Политбюро, т. к. многим его членам было за семьдесят и более.

    А Генеральным секретарем он стал благодаря настойчивости и авторитету Громыко. Андропов перед смертью много думал— кого же оставить Генеральным секретарем? И я знаю, что в частных беседах с отдельными руководителями партии он говорил: «Только не надо Горбачёва, Горбачёв уведет не туда, куда нужно!». К сожалению, его слова оправдались (А. И. Вольский в интервью «Спецназу России» свидетельствовал об обратном, что именно Ю. В. Андропов протежировал Горбачёву— Ред.).
      Это из интервью замначальника 9упр.КГБ .Охрана правительства."Спецназ России "за январь 2011 года."Родом из девятки" И.Тарасова


       
     


  4. » #6 написал: SKS (4 марта 2011 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jerry
    Атеистический материализм существенно сокращает способность "видеть", поскольку исключает "невидимое" (прекрасно пользуясь электричеством по ходу)
     

     

    Бред по определению. Атеистичесикий материализм не исключал невидимое, он отрицал бога.

     

    А горби... пожелаю ему побыстрее сдохнуть. 



    --------------------
    suum cuique

       
     


  5. » #5 написал: бодр (4 марта 2011 18:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Прежде чем дать ссылку стоит читателя неискушённого подготовить. Духовный фактор не рассматриваю. НО ОН БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТТЬ. Генсека Юрия Влад. Андропова  помнят, как его решениями загоняли на рабочие места - отлавливали всех, кто в рабочей робе шатался по магазинам, рынкам в рабочее время. А надо это было ему? Надо было стране, за развалом гегемона - рабочего класса посыпалась страна. Работать не желали в системе заниженных расценок, премий - дадут или не дадут.
     Всему виной стал взятый ранее другим  Генсеком- Л. И.Брежневым, курс на материальное стимулирования труда, /но также опять - не платить реально за труд/. Выполнение Плана было обязательным, процент перевыполнения в десятх долей уже хорошо стимулировался : 20, 40, 50% и более от зарплаты - только перевыполняй. Начальники, парт секретари могли лишиться и должности и партбилета - это. что получить волчий билет.  Бились за выполнение плана: за одну - две десятки руб. оставались по просьбе нач- ов поработать после рабочей смены, выйти на работу в выходной и не за две десятки, даёшь полтинник или работай сам / при з/п 200 - 300 Руб./ Учтите,что деньги шли вне з/ п налом, их брали от работающих станков, линий , цехов, заводов не внесённых в план / в перестройку много писалось о неучтёнке/  и деньги за продукцию получали живые. Часть их шла на стимулирование рабочего класса, большая оседала.  Наступил 1973 год, в августе Волгоградский Обком загодя стал рапортовать о миллионном урожае /всё было бы так/, но...в ночь на открытие Всесоюзной партконференции/ съехались весь рукпартхоз актив, ЧВС армий, флотов/ и начала уборочной разразилась буря, зерновые легли. План по сборке  был сорван на виду у всех, Тогда Генсек произнёс, что не стоит ругать / мягко  говоря/ за невыполнение
    планов, виноваты обстоятельства. План перестал быть иконой. А капитал продолжал оседать в карманах одних, другие - перестали смотреть на труд как дело геройства.
     Теперь ссылка,в  которой по своей невозможности - такого не могло быть,- но зная  ранее проиходящее в стране можно допустить и такое, как отчаяние и наказание - " желаете, получите!".
    Сайт -( "Голгофа" - Любимов  )


       
     


  6. » #4 написал: Погранец Львов (4 марта 2011 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 366
    Рейтинг поста:
    0

    С автором статьи согласен во всём кроме одного - заговор реально был. И был ли пятнистый слепым орудием в руках заговорщиков или сознательным участником -  вины за случившееся с него никто снять не сможет.  Честный военный в таком случае застрелился бы, богобоязненный - ушёл в монастырь, а это существо живёт с чистой совестью. Надеюсь не долго


       
     


  7. » #3 написал: Jerry (4 марта 2011 13:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Про СССР много мифов (и было и есть), но один из фундаментальных тот, который выставляет все достижения СССР как естественные для "социалистического строя", а это совершенно не верно.

    Никакого отношения социализм не имел к достижениям СССР и то, что во времена, когда эти достижения осуществлялись в названии страны (и даже в конституции) присутствовало слово "социализм" - лищь совпадение.

    ВСЕ т.н. "достижения социализма" в СССР либо полностью осуществлены, либо для их осуществления создана необходимая база и придана необходимая тенденция развития, исключительно в т.н. "Сталинскую эпоху". Против этого можно много выступать и приводить множество доказательств (что делалось, делается и будет еще делаться), но при бесстрастном расмотрении все эти "доказательства" будут несостоятельны (что регулярно и демонстрируется). В "послесталинскую эпоху" наилучшие достижения получались, если новые правители не стремились что либо менять, в противном случае результаты были плачевными (исключений не припомню).

    Таким образом, как ни крути, а "счастливым детством" в СССР те, кто там рос обязаны именно "товарищу Сталину", уж таковы факты.

    СССР развалился просто потому, что любое творение постепенно разрушается, если за ним некому ухаживать. Особенность Горбачева лишь в том, что он, в отличие от предыдущих "генсеков", пытался дать людям "больше свободы", наивно (правильнее  "слепо") предполагая, что в народе есть стремление к развитию "вверх", а Оказалось, что преобладающим было стремление "вниз", которое в результате полученной свободы и проявилось в полный рост (особенно в 90-е).

    Простая истина - "Великие свершения" создаются "Героями", т.е. персонажами, сильно отличающимися от "массы". Бессмысленно ждать свершений от толпы. Существует гипотеза, что эти "Герои" как бы порождаются этой "массой" и здесь кроется еще один миф - не "массой", а "Духом Народа" и главное - "Нород" это не совокупность проживающих на территории людей, а совокупность носителей этого нематериального "Духа Рода". Именно последний и производит (назначает) "Героев" по мере необходимости.

    Атеистический материализм существенно сокращает способность "видеть", поскольку исключает "невидимое" (прекрасно пользуясь электричеством по ходу), но это проблема самих материалистов, а не "Духов".   

     

       
     


  8. » #2 написал: alekseicool (4 марта 2011 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    0

    Он грамотный человек, по сравнение чего хотела Россия то и получила, президента пьяницу Ельцин. Вот страна как развалилась, когда человек трезвого ума управляет страной, никому нет дела то этого, хотя референдум показал что 80% народа против развала Союза. Но нет Страны хотели бухать и праздновать. Вот Ельцин Хохол и Третий Алкоголик решили пить отдельно, а трезвого человека убрать. 
    Могу точно сказать что страна хотела секса на телевиденье, демократии ментовской, и наркотиков побольше. Горбачев этого не хотел, а колхозник Ельцин дал людям эту тупую свободу под названием Развал и как сказал Жириновский Зеленую Бумажку народу показали. Развал хотели также америкосы, а не Горбачев. Да действительно Русский народ отупел и не знает свою историю (хотя в сейчас в РОССИИ большенство тупого народа, это гастрабайтерского выезда из стран бывшего советского союза), ну как киргизы за пять лет два переворота, и депутаты вводят второй красный день "праздник революции".
    Жестокость это не демократично как пишет статья, а он добродушный человек.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ ГОРБАЧЕВ ЖИВ, а АЛКОГОЛИК уже в гробу. ВОТ доказательства кто умнее, а кто тупее... 


       
     


  9. » #1 написал: inoy (4 марта 2011 11:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 327
    Рейтинг поста:
    0

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    И это ещё мягко сказано.



    --------------------
    Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map